ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Мы не стремимся занять первое место"

Москва уверенно идет к финалу "Евровидения". Цены на билеты определены, страны-полуфиналисты известны всем, имена ведущих - почти всем, а вот представления о целях России оказались достаточно неожиданными

"Мы не стремимся занять первое место"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Конкурс "Евровидение" продолжает слать приветы. На этот раз прошла жеребьевка, одно из основных мероприятий, определяющих судьбу стран-участниц. Это событие напомнило всем, как неотвратимо близко и практически неизбежно 16 мая, день, когда в Москве состоится финал "Евровидения-2009".

Когда организаторы объявили о предстоящей жеребьевке, складывалось такое впечатление, что о конкурсе все благополучно забыли. Или, по крайней мере, сделали вид, что забыли. Из соображений исключительно этического плана. И, правда, какие тут песни, когда на дворе кризис, людей увольняют, рубль падает, дна всему этому не видать. Да и вообще, груз многочисленных побед мы, вроде как, оставили в уже ушедшем 2008 г. и вздохнули, так сказать, с облегчением. Но победы ведь даром не проходят. И сейчас, казалось бы, настала очередь облегченно вздыхать Украине и Греции, которые чуть не выиграли "Евровидение-2008" и которых минул пуще всех печалей этот пир во время чумы.

Но Россия, кажется, провела бы что угодно даже во время дефолта 1998 года. Мировой финкризис – вообще смешная угроза для нашего брата. И в частности, для дирекции Первого канала, на чьи телевизионные плечи легла вся ответственность за происходящее. По крайней мере, Константин Эрнст на пресс-конференции рассказывал анекдоты и уверял журналистов в том, что Первый никогда ничего не срывал, и на этот раз не сорвет. Больше того, он обещал грандиозное шоу, которого Европа не знала. Выглядел он, правда, бледнее обычного. Но это, скорее всего, было в его пользу и позволяло говорить об организаторских успехах с совершенно непоколебимой уверенностью.

Надо заметить, что пресс-конференция проходила вообще с некоторым воодушевлением и эмоциональным подъемом. Связано это было с тем, что прямо перед ее началом прошла та самая жеребьевка, ради которой все и собрались. Она была причиной того тягостному напряжению, которое охватило журналистов и организаторов перед пресс-конференцией. И дело было не в интриге происходящего. Никакой интриги, по сути, не было. Россия как страна-организатор автоматически выйдет в финал в этом году, а судьба других стран-участниц должна волновать журналистов из этих стран. Дело было в другом. Разобраться в результатах жеребьевки было крайне непросто. Ситуация усугублялась тем, что матрешек с названиями стран выносили девушки в красивых красных платьях, а большая половина журналистов в зале была из тех, кого назвать слабым полом нельзя было даже с большой натяжкой. Ведущая Яна Чурикова, однако, пыталась внести ясность в происходящее. Кроме того, что она неоднократно объясняла, что откуда берется в этой загадочной церемонии, она еще и прятала свое платье за высокой трибуной, за что некоторые могли бы ее от души поблагодарить.

В результате торжественной церемонии стало ясно, что в первом полуфинале, который состоится 12 мая, будут соревноваться Андорра, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Грузия, Израиль, Исландия, Македония, Мальта, Португалия, Румыния, Турция, Финляндия, Черногория, Чехия, Швейцария и Швеция.

А во втором, 14 мая, – все остальные, то есть Азербайджан, Албания, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Кипр, Латвия, Литва, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия и Эстония.

Интересно, что во втором полуфинале встретятся обладатели второго, третьего, пятого и шестого мест 2008 г. (Украина, Греция, Норвегия и Сербия, соответственно). А в первом полуфинале будут бороться аутсайдеры прошлогоднего финала: Финляндия (22 место), Румыния (20 место) и Швеция (18 место).

При этом, по странному стечению обстоятельств, страны, которые в прошлом году не вышли в финал, распределились поровну настолько, насколько можно поделить поровну 17 стран: в первом полуфинале оказались девять из них, во втором – восемь.

После того, как перст судьбы указал всем на свое место, началась-таки долгожданная пресс-конференция. Яна Чурикова смогла предоставить слово организаторам "Евровидения" и продолжить спокойно прятать свое платье за высокой трибуной. А организаторы, в свою очередь, смогли расслабиться и по-простому рассказать о своих достижениях народу. Им было настолько легко и приятно делиться новостями, что они даже, как будто, невзначай раскрыли несколько секретов.

Начать стоит с того, что конкурс будет проходить в СК "Олимпийский". Руководство спорткомплекса обещало небывалый технический уровень мероприятия. Так что без спецэффектов не обойдется.

Как уже было сказано, полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, а финал – 16 мая. Уже с середины февраля, а точнее после 20 числа, в продаже появятся билеты. Чтобы попасть на финал конкурса, придется раскошелиться и потратить от 1000 руб. для тех, кто поскромнее, до 30 тыс. для VIP-персон. Всего будет 10 ценовых категорий билетов. Средняя цена билета на полуфиналы составила в валютном эквиваленте 95 евро, а на репетиции – 25 евро.

Для зрителей "Евровидения" из других стран будет организовано упрощенное получение виз. Безвизового режима, правда, никто устраивать не собирается, все-таки времени у желающих посетить Москву в середине мая будет достаточно, чтобы честно отстоять очередь в российском посольстве.

Были секреты, которые организаторы были бы и рады раскрыть, да не могут, потому что сами недоумевают, что же все-таки будет. Это касается ведущего церемонии. Константин Эрнст твердо уверен, что ведущим будет точно не Филипп Киркоров. Еще он сказал, что это будут "парень и девушка", и поклялся, что понятия не имеет, кто именно.

А с участником "Евровидения" от России вообще забавная история. Его до сих пор определяют. Объявлен национальный конкурс и музыкальная дирекция Первого до сих пор получает и рассматривает заявки со всей страны. Отбор будет проходить в прямо эфире. Судьбу победителя будут решать жюри и народ – пополам. Но самое интересное, конечно, не это. Цель России на этот год понятная и очевидная, и ее озвучил Константин Эрнст: "Мы не стремимся занять первое место". Еще бы, кризис-то продлится, по оценкам экспертов, года три, не меньше. Как бы не получилось так, что это "Евровидение" вообще станет игрой в поддавки.

Апофеозом мероприятия стала демонстрация эмблемы российского "Евровидения", символом которого стала Жар-птица с нотками в хвосте. Остается надеяться, что на самом "Евровидении" нотки будут играть пусть не первую, но хотя бы, не последнюю роль.

Обозреватель Светлана Гильдюк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });