ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Две работы Казимира Малевича выставят на торгах Christie’s

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Две работы Казимира Малевича выставят на торгах Christie's - одно полотно впервые появится на аукционе, а второе 10 лет назад установило текущий ценовой рекорд на произведения мастера.

"Christie's объявляет о том, что в рамках весеннее-летнего аукционного сезона на торги будут выставлены сразу две выдающиеся работы Казимира Малевича. В рамках вечерних торгов "Искусство импрессионизма и модернизма", которые пройдут в Нью-Йорке 15 мая, на продажу будет выставлена "Супрематическая композиция" 1916 года. В ходе лондонского вечернего аукциона "Искусство импрессионизма и модернизма" 20 июня вниманию коллекционеров будет предложен датируемый 1911 годом "Пейзаж", оцененный экспертами в 7-10 млн фунтов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аукционного дома в пятницу.

Отмечается, что "Супрематическая композиция" относится к группе революционных абстрактных произведений мастера. Именно супрематические работы Малевича были первыми чисто геометрическими абстракциями в истории живописи.

Работы Казимира Малевича "Пейзаж" (слева) и "Супрематическая композиция"
Работы Казимира Малевича "Пейзаж" (слева) и "Супрематическая композиция"
Фото: пресс-служба Christie's

Данная картина входила в число экспонатов всех прижизненных ретроспектив художника от первой крупной выставки в Москве в 1919 году до берлинской в 1927 году. Позднее работа попала в коллекцию Городского музея Амстердама, где находилась вплоть до 2008 года, когда по согласованию с руководством музея она наряду с несколькими другими работами была возвращена наследникам Малевича.

В последний раз "Композиция" выставлялась на торги в ноябре 2008 года, установив текущий ценовой рекорд на произведения К.Малевича (более 60 млн долларов). Эксперты отмечают, что в настоящее время есть все основания предполагать, что у картины есть все шансы побить этот рекорд.

Второе полотно, монументальный "Пейзаж", относится к так называемой "красной серии", группе работ К.Малевича, отличающихся энергичными мазками и выразительными цветами, отсылающими зрителя к наследию фовизма и кубизма, при этом предвосхищая становление супрематизма.

По стилю "Пейзаж" напоминает художественный метод Поля Сезанна, а изображение зданий в ней отсылает к кубистским композициям Брака и Пикассо.

"Пейзаж" впервые был показан на "Московском салоне" в феврале–марте 1911 года, позднее появлялся на выставках в Санкт-Петербурге, Берлине.

Работа была обнаружена после войны и приобретена Базельским художественным музеем, в собрании которого и находилась более 50 лет, прежде чем была возвращена наследникам художника. На предстоящие торги картина впервые выставляется из частной коллекции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });