ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Канны 2018: Цой, Годар, Хан Соло и фон Триер

В основном конкурсе представлены два российских фильма: работы Кирилла Серебренникова и Сергея Дворцевого

Канны 2018: Цой, Годар, Хан Соло и фон Триер
Фото: Reuters

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - На Лазурном берегу вечером 8 мая стартует 71-й Каннский кинофестиваль. Он открывается психологическим триллером иранского режиссера Асгара Фархади "Все это знают" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. В картине рассказывается история Каролины, которая вместе с семьёй отправляется из Буэнос-Айреса в деревню, где она родилась, на свадьбу своей сестры. Но путешествие приобретает неожиданный поворот, когда внезапно открываются секреты прошлого.

Интересно, что Фархади уже дважды участвовал в конкурсе Канн с картинами "Секреты прошлого" и "Коммивояжер", причём оба проекта не остались без наград.

В основном конкурсе представлена 21 картина, среди них две российские ленты, что происходит впервые за 11 лет - в 2007 году в Каннском основном конкурсе были также заявлены сразу две российские картины - "Александра" Александра Сокурова и "Изгнание" Андрея Звягинцева.

В нынешнем конкурсе это картина "Лето" Кирилла Серебренникова и "Айка" Сергея Дворцевого.

Кадр из фильма "Лето"
Кадр из фильма "Лето"
Фото: официальный сайт Каннского кинофестиваля

Основная сюжетная линия фильма "Лето" - история знакомства и отношений 19-летнего Виктора Цоя, 26-летнего Майка Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя. Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Тем летом Цой записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу "Зоопарк".

Главные роли исполнили корейский актер Тео Ю (Виктор Цой), фронтмен группы "Звери" Рома Зверь (Майк Науменко), Ирина Старшенбаум (его жена Наталья).

Кирилл Серебренников с августа находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств при реализации проекта "Платформа" и едва ли представит лично свой новый фильм. Отдельный нюанс истории в том, что сотрудники правоохранительных органов задержали режиссёра в Петербурге прямо во время съемочного процесса "Лета" и доставили на автомобиле в Москву. Монтировал картину Серебренников находясь под домашним арестом.

Вторая российская картина основного конкурса "Айка" Сергея Дворцевого повествует о мигрантке из Киргизии, которая родила ребенка в Москве, была вынуждена оставить его в роддоме, но затем испытывает душевные переживания связи с зарождающимся чувством материнства. Более подробные детали истории создатели картины держат в секрете.

Кадр из фильма "Айка"
Кадр из фильма "Айка"
Фото: официальный сайт Каннского кинофестиваля

Тему ущемления творцов в основном конкурсе продолжит иранец Джафар Панахи, которому иранские власти в своё время запретили снимать кино и выезжать из страны. Несмотря на это, режиссер умудряется ставить фильмы - в этот раз в Каннах покажут его картину "Три лица". В ней рассказывается как известная иранская актриса получает сообщение, в котором юная девушка просит о помощи. Актриса обращается к самому Панахи и вместе они отправляются на поиски автора этого сообщения.

Интересным поворотом сюжета в Каннах станет появление французского мэтра Жан-Люк Годара, который в 1968 году отличился тем, что сорвал кинофестиваль. В прошлом году в конкурсе Канн показывали фильм о нем (Мишеля Хазанавичуса с Луи Гаррелем в главной роли), а теперь один из начинателей французской "новой волны" представит свою новую работу "Образ и речь". Это своеобразное философское размышление, снятое соратниками без приглашения профессиональных актеров.

Еще одним титулованным режиссёром в конкурсе станет обладатель "Оскара" за фильм "Ида" Павел Павликовский. В этот раз он покажет картину "Холодная война", любовную драму, разворачивающуюся во время холодной войны 1950-х годов.

За главный приз фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, также будут соревноваться работы "Под Силвер-Лэйк" Дэвида Роберта Митчелла с Эндрю Гарфилдом и Райли Кио, "Догмен" Маттео Гарроне, "Счастлив как Лазарь" Аличе Рорвахера. Также в основном конкурсе работа "Чёрный клановец" ("BlacKkKlansman") Спайка Ли с Адамом Драйвером и Джоном Дэвидом Вашингтоном, "Пепельный – самый чистый белый" Цзя Чжанкэ об истории любви танцовщицы и гангстера, провокационный "Нож в сердце" от Ян Гонсалес с Ванессой Паради и другие картины.

Кадр из фильма "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера
Кадр из фильма "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера
Фото: официальный сайт Каннского кинофестиваля

Символично, что в этом году в Каннах нет проектов Netflix, против которых на юбилейном 70-м киносмотре так бунтовали консерваторы от кинематографа. Вместо этого организаторы предложили публике другую тему для бунтарства -возвращение на киносмотр датчанина Ларса фон Триера, который был "забанен" в Каннах в 2011 году за нацистские шутки на пресс-конференции своего фильма "Меланхолия".

В этот раз режиссёр представит картину "Дом, который построил Джек" о герое, который стал серийным убийцей, и истории его становления. Главные роли сыграли Мэтт Диллон, Ума Турман, Райли Кио. Картина будет показана во внеконкурсной программе.

Еще один любитель шокировать публику, режиссер фильма "Любовь", запрещенного в России из-за избытка сцен порнографического характера, Гаспар Ноэ представит в Каннах новую работу. Ею станет Climax об уличных танцорах в 1990-х годов (в программе Двухнедельник режиссеров).

Голливудский блокбастер "Хан Соло: Звездные войны. Истории" Рона Ховарда представят вне конкурса. В спин-оффе киносаги о приключениях молодого авантюриста Хана Соло, Чубакки и их друзей сыграют Олден Эренрайк, "мать драконов" Эмилия Кларк, Пол Беттани и другие.

Кадр из фильма "Хан Соло: Звездные войны. Истории"
Кадр из фильма "Хан Соло: Звездные войны. Истории"
Фото: официальный сайт Каннского кинофестиваля

Документальная лента "Уитни" об Уитни Хьюстон Кевина Макдональда будет представлена в рамках Полуночных показов. В этой же программе заявлен фильм еще одного иранца, Рамина Бахрани, "451 градус по Фаренгейту", адаптация одноимённой книги Рэя Брэдбери с Майклом Шенноном и Майклом Б. Джорданом.

В спецпоказах значится и документальный фильм немецкого классика Вима Вендерса "Папа Франциск. Человек слова".

Что касается других программ фестиваля, то "Особый взгляд" откроется 9 мая картиной "Донбасс" Сергея Лозницы о событиях на востоке Украины. Сомнительно, что его покажут в России, тем интереснее реакция зарубежной публики, которая часто неоднозначно встречает фильмы режиссёра.

Помимо этого, в конкурсе короткого метра Cinefondation заявлена картина российского режиссера Игоря Поплаухина "Календарь", а в программу "Неделя критики" включили короткометражный фильм "Я нормальный" режиссера Михаила Бородина.

Россия будет присутствовать и в программе "Каннская классика" - в ее рамках покажут отреставрированную версию фильма из Золотой коллекции киностудии "Мосфильм" - "Война и мир" Сергея Бондарчука.

Закрыть фестиваль доверили почти что легендарной работе - картине "Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиама, над которой он работал 19 лет. В фэнтезийной комедии рассказывается о приключениях жителя XXI века, который попадает в средневековую Испанию, где его принимают за "слугу рыцаря" Санчо Пансу. Главные роли в картине исполнили Джонатан Прайс, Адам Драйвер, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко и другие.

Кто станет достойным Золотой Пальмовой ветви решит жюри под руководством австралийской актрисы Кейт Бланшетт. В жюри также вошел российский режиссёр Андрей Звягинцев. Вместе с ними картины будут оценивать китайский актёр Чанг Чен, американская писатель, режиссёр и продюсер Ава ДюВерне, французский режиссёр Робер Гедигян, певица и композитор Хаджа Нин из Бурунди, французская актриса Леа Сейду, американская актриса Кристен Стюарт, канадский режиссёр Дени Вильнев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });