ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Приквел Татопулоса о Ликанах… и много других страшных слов

Сегодня на экраны выходит фильм "Другой мир: Восстание Ликанов", для просмотра которого зрителям понадобятся дополнительные навыки и знания, в случае, если они не вампиры и не оборотни

Приквел Татопулоса о Ликанах… и много других страшных слов

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - "Другой мир: Восстание Ликанов" - это фильм о мало кому известных существах, который называется мало кому понятным словом приквел, и который снял не сказать, чтобы очень известный режиссер Патрик Татопулос.

Понятным языком все происходящее можно было бы описать так: "Восстание Ликанов" - это фильм, который повествует о том, как началась многовековая вражда между вампирами и оборотнями. О том, что эти две расы появились за тысячу лет до событий "Другого мира" и произошли от разных сыновей бессмертного Александра Корвинуса, рассказывать бесполезно. Это поймут те, кто смотрел первые две части, а также люди, изучающие мифы и предания о кровопийцах и прочей нечестии.

Дело происходит в средневековой Венгрии. Этот факт почему-то держат в тайне от зрителей. Упоминание о Венгрии возникает только в первой части. Старейшина вампиров Виктор, его непокорная дочь Соня и ее возлюбленный ликан Люциан – это классическая история из разряда Ромео о Джульетты. Без вампиров, пожалуй, можно было бы , в таком случае, и обойтись. Сюжет прост: все враждуют, происходит восстание оборотней и начинается многовековая вражда. Кстати, чем она закончится, зрители уже давно знают. События первых двух фильмов происходят в наши дни. А "Восстание" - это своеобразный экскурс в историю.

После просмотра фильма напрашиваются гипотезы о том, с какими проблемами столкнулись создатели. Первая проблема налицо: вампиры и оборотни просто так враждовать не умеют. У них очень много причин, почему именно надо друг друга убивать. Все эти причины и обрушиваются на наивного зрителя, который купился на романтику жанра фэнтези/приключения. Вторая проблема – иерархия обеих рас. Системы правления у вампиров и ликанов – это сложный механизм, в который, казалось бы, лучше никому не вмешиваться. Еще одна загвоздка – авторам сценария стоило больших усилий определиться – кто хороший, кто плохой. Во всех трех частях рокировка происходит по принципу "кто победил, тот и добрый". И еще одна проблема, которой особенно будут сопереживать школьники, это история вопроса. Предания о бессмертных существах уходят корнями в такие древние времена, что и представить страшно. И вся плеяда исторических фактов складывается в цельную картину только, если посмотришь три части и не меньше. Из всего сказанного можно сделать два вывода: сценарист либо сам вампир, либо слишком сильно погряз в мифах и легендах. И второй: зритель без пол-литра точно в фильме не разберется.

Все эти нюансы в "Другом мире" обильно сдобрены работой режиссера, декоратора и ответственного за спецэффекты. В фильме, конечно же, постоянно темно. Все-таки, речь о вампирах, которые признают исключительно лунный загар. Эта темнота превращает кино в нечто сине-черное. Цветовая гамма в фильме не меняется, поэтому, если вы, например, опоздаете на сеанс в кинотеатр, найти свое место вам не удастся – к такому категорическому отсутствию освещения глаз привыкает в очень редких случаях. Ярким фильм нельзя назвать и по другим причинам. Пафосные диалоги в стенах заросшего мхом замка навевают тоску. Обитатели темного царства – это обычные готы. (Почти как в "Папиных дочках"). Прекрасно нарисованные оборотни – все одинаковые и почему-то всегда очень мокрые. В общем, поводов для веселья в картине маловато. Если вы только не спутаете ликанов с пеликанами.

Обозреватель Светлана Гильдюк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });