ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миккельсен, потерянный во льдах

В российский прокат выходит лента "Затерянные во льдах" – фильм, от которого веет холодом даже через экран

Миккельсен, потерянный во льдах
Кадр из фильма "Затерянные во льдах"

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - В российский прокат выходит дебют бразильского режиссера Джо Пенны "Затерянные во льдах" с Мадсом Миккельсеном в главной роли – фильм, от которого веет холодом даже через экран.

Мировая премьера картины прошла на 71-м Каннском кинофестивале, где она встретила положительный отклик у критиков и публики. По сути, датский актер Миккельсен, известный по ролям в сериале "Ганнибал", картинах "Король Артур", "Казино "Рояль", франшизах "Звездные Войны", Марвел и других, исполнил фактически единственную в фильме роль.

В картине рассказывается о пилоте вертолета по имени Хаксли Овергард, который терпит крушение в арктической пустыне — ледяной, снежной, оторванной от мира — где температура воздуха может опускаться до минус 70⁰С. Несмотря на это, он в стиле последнего героя борется за жизнь. Он учится справляться с холодом подручными средствами, охотится, чтобы прокормить себя. При этом Хаксли пытается связаться с Большой землей, чтобы его спасли. Но, несмотря на усилия, ему никак не удается передать сигнал.

Спустя некоторое время герой становится свидетелем еще одного крушения вертолета – из двух пилотов выживает женщина, но получает рану и вовсе не становится помощницей на пути к спасению. Несмотря на это, его попутчица является катализатором к действию – Хаксли решает предпринять опасное путешествие, чтобы добраться до цивилизации.

Полуторачасовой фильм в целом выглядит как настоящая медитация – Миккельсен практически не произносит реплик, но зато сражается с суровой стихией - ледяным дождем, метелями, тающим снегом. Цветовое решение также играет на руку этому настроению – белая арктическая пустыня сменяется полярной ночью, которая убаюкивает путешественников порывами ветра.

Бразильский режиссер Джо Пенна до этого зарекомендовал себя как музыкант и автор нескольких короткометражек. Несмотря на дебют, ему удалось выстроить довольно ровное полотно повествования, в которое совершенно неожиданно для расслабившегося зрителя вплетаются элементы экшна.

В интервью "Интерфаксу" Миккельсен признался, что в его понимании фильм рассказывает о важности каждого отдельного человека. С этим сложно спорить – картина с кристальной, как арктические снега, ясностью доносит до зрителя мысль о том, что кем бы ни был человек, он стоит внимания и того, чтобы его спасли.

Перед героем Миккельсена на протяжении картины не раз встает дилемма о том, спасать ли свою попутчицу или нет, но каждый раз он принимает одно и то же решение.

Как рассказал актер, во время съемок он долгое время проводил наедине с собой или в отдалении от съемочной группы. И это вынужденное одиночество сыграло на руку общей атмосфере картины.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", может ли он сравнить одиночество Хаксли с одиночеством героев в его новой картине "Поступь хаоса", Миккельсен ответил отрицательно. По мнению актера, "Поступь хаоса", в котором также сыграли Том Холланд, Дейзи Ридли и другие, - это выдуманная история. Она повествует об особой вселенной, где существуют только мужчины, которые слышат мысли друг друга. "Там люди знают друг о друге все, и в этом их слабость, они ничего не могут скрыть. В то время как в "Затерянных во льдах" это неожиданно приобретенное одиночество, которым герои не могут ни с кем поделиться", - выразил уверенность актер.

Таким образом "Затерянные во льдах" превращается в притчу о силе человеческого духа, где маленькая фигура Homo sapiens в бесконечном океане белого снега становится символом выдержки альтруизма в экстремальных условиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });