ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Каждую картину Репина на выставке в Третьяковке подключат к сигнализации

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Каждая картина на выставке Ильи Репина в Третьяковке подключена к индивидуальной сигнализации, около здания, где проходит выставка, будут дежурить вооруженные сотрудники Росгвардии, сообщила журналистам директор галереи Зельфира Трегулова.

"Раньше на временных выставках в Третьяковской галерее существовало два рубежа безопасности. Необходим был третий рубеж - индивидуальная сигнализация, которая подведена к каждому полотну на выставке", - сказала Трегулова журналистам на превью выставки Ильи Репина.

Она также сообщила, что на выставке "постоянно будет находиться вооруженный сотрудник Росгвардии".

"Машина с двумя вооруженными сотрудниками Росгвардии будет постоянно находиться перед зданием галереи на Крымском Валу, не говоря уже о сотрудниках Росгвардии, которые будут дежурить на входе и выходе из здания Третьяковской галереи на Крымском валу", - добавила директор галереи.

27 января в Третьяковской галерее случилась вызвавшая большой резонанс кража картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Полотно было украдено из зала в Инженерном корпусе. Похититель снял его со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию. После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев и разослало соответствующие рекомендации в регионы.

По ее словам, также увеличено число музейных смотрителей в залах и представителей собственной службы музейной безопасности.

Выставка Репина, приуроченная к 175-летию мастера, прохойдет в Третьяковке с 6 марта по 18 августа. Публике представят известные полотна "Бурлаки на Волге", "Не ждали", "Запорожцы", "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года...", а также малоизвестные произведения.

Ретроспектива Репина станет самым масштабным выставочным проектом Третьяковской галереи в этом году. В экспозиции представлено более 300 живописных и графических работ. Их предоставили 28 музеев России и зарубежья и 7 частных собраний.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });