ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

В Херсонесе отреставрируют генуэзскую крепость

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" планируют создать музей виноделия, проводить подводные экскурсии на базе музея подводной археологи и отреставрировать генуэзскую крепость Чембало в Балаклаве.

Это следует из документов презентации концепции развития "Херсонеса Таврического", которые представили в Минкультуры в среду.

"Наша концепция в том, что древности могут быть современными. Музей пришёл к нам из глубины веков, но сейчас требует того, чтобы применялись современные методы работы и показа историко-культурного наследия. Мы рассматриваем возможность создания пяти новых музейных комплексов под открытым небом в течение пяти лет", - сказала и.о. директора музея Елена Морозова на презентации концепции развития.

Как следует из документов презентации, на участке музея-заповедника в балке Бермана находятся пять открытых виноделен античности и средневековья.

"Создание музея виноделия под открытым небом, открытие экскурсионного маршрута, создание центра археологического туризма рядом с участком", - говорится в плане концепции.

Морозова отметила, что мечтой руководства музея является создание музея подводной археологии.

По плану стратегии развития, намечено создание учебного полигона для подводных археологов, научной лаборатории, площадки для экспериментальной археологии, а также проведение подводных экскурсий.

Также в музее планируют заняться реставрацией объектов.

"Создание в ближайшие годы яхтенной марины в Балаклаве диктует незамедлительное принятие решения о реставрации единственно сохранившейся генуэзской крепости и организацию полноценной работы музея-заповедника на территории объекта", - говорится в материалах концепции.

В рамках реализации концепции музей также планирует создать новый туристический маршрут "Раннее христианство", обустроить прогулочные дорожки на территории городища, установить освещение и подсветку памятников.

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" существует с 1892 года. В 1925 году был образован Херсонесский музей и территория раскопок.

С 2015 года музей-заповедник перешёл в подчинение из Российской академии художеств в Минкультуры.

Музей располагает уникальными объектами: более 30 участков 418 га, 6 из которых включены в список объектов всемирного наследия "Юнеско". Научная библиотека насчитывает более 40 тысяч экземпляров, а фондовая коллекция - 221 тысячу музейных предметов основного фонда и 20 тысяч научно-вспомогательного. В музее работает две постоянных экспозиции - Античная и Византийская, а также залы временных выставок. Основная территория музея-заповедника является экспозицией под открытым небом - это городище древнего Херсонеса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });