ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Минкультуры РФ не будет выделять деньги на восстановление Нотр-Дама

Неравнодушные музеи и граждане могут сами начать добровольный сбор средств

Минкультуры РФ не будет выделять деньги на восстановление Нотр-Дама
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Российский министр культуры не призывал собирать деньги на восстановление собора Парижской Богоматери или переводить в Париж бюджетные средства в ущерб российским объектам культурного наследия, заверили в ведомстве.

"Вчера и сегодня в ряде СМИ вышли комментарии с "праведным гневом" в адрес министра культуры по поводу сбора средств на восстановление собора Парижской Богоматери. "Праведный гнев" правильный, а вот адресат - неправильный. Ну не призывал министр собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия", - привели журналистам слова замминистра культуры Аллы Маниловой в четверг в ведомстве.

Замглавы Минкультуры напомнила о ранее прозвучавшем предложении музеям и всем неравнодушным гражданам начать добровольный сбор средств на восстановление Нотр-Дам. Манилова отметила, что "в устах чиновника любые деньги воспринимаются как бюджетные".

"Мы были, остаемся и всегда будем народом, способным сопереживать. И тысячи наших людей, среди которых и сотрудники министерства культуры, хотят помочь восстановлению собора Парижской Богоматери. (...) Но никакого выбора - Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове - не существует в помине. Никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души", - добавила замминистра.

Она сообщила, что министерство культуры направит "самых лучших, звездных специалистов в области реставрации и спасения наследия при первой же просьбе французских коллег".

В результате пожара, начавшегося в Нотр-Даме 15 апреля вечером и продолжавшегося несколько часов, обрушился шпиль собора и частично обвалилась крыша. Настоятель Нотр-Дама Патрик Шове заявил, что собор может закрыться на шесть лет на восстановление, на которое уже собрали около 900 млн евро пожертвований.

Нотр-Дам де Пари, или собор Парижской Богоматери, находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников мира. Ежегодно его посещают 14 млн человек.

Собор Парижской Богоматери фигурирует во многих литературных и художественных произведениях, наиболее известное из которых - одноименный роман Виктора Гюго.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });