ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Директор Эрмитажа объяснил, что восстанавливать разрушенные памятники Пальмиры не будут

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Российские специалисты помогут воссоздать музей Пальмиры, восстановить его здание и экспозицию, но о восстановлении памятников, разрушенных войной, речи не идет, заявил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Он напомнил, что война в Сирии продолжается. Также он напомнил о принципах реставрации ЮНЕСКО, по которым нельзя восстанавливать сильно разрушенные объекты.

"Кроме того, когда идет война и люди голодают, а рядом восстанавливают роскошь, это вызывает нехорошие реакции", - добавил он.

По словам Пиотровского, здание музея Пальмиры разрушено, но большая часть коллекции сохранилась, в том числе за счет вывоза оттуда экспонатов. Обновление музея, которое займет полтора или два года, поможет создать там рабочие места и привлечь туристов, считает он.

21 августа пресс-служба Института истории материальной культуры РАН (ИИМК) сообщила, что институт и Эрмитаж подпишут с Генеральным департаментом музеев и древностей Сирии (DGAM) договор о сотрудничестве в изучении и сохранении культурного наследия Сирии. В ИИМК заявили, что на переговорах обсуждалась помощь России сирийским коллегам в восстановлении памятников Пальмиры с помощью 3D-модели города.

В переговорах участвовал архитектор, специалист по римской архитектуре Максим Атаянц. Сообщалось, что он примет участие в цифровой реконструкции разрушенного храма Бэла и его разработка дополнит 3D-модель, уже созданную специалистами ИИМК РАН и Эрмитажа.

В Пальмире расположены памятники архитектуры I и II века нашей эры: более тысячи колонн, римский акведук, гробницы. Храм громовержца Бэла был одним из самых древних строений города. Его планировка была сделана по образцу ближневосточных храмов, а фасады - по греческим и римским канонам. Его взорвали в августе 2015 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });