ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Михалков рассчитывает, что благосклонность патриарха поможет ему в диалоге с Минкультуры РФ

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков призвал министерство культуры РФ обозначить свою позицию в связи с конфликтом, происшедшем в последние месяцы в возглавляемой им организации. Он начал свою пресс-конференцию в четверг в центральном офисе "Интерфакса" со слов благодарности патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поздравления, которые тот сделал в связи с избранием Михалкова на пост главы Союза.

"Я зачитаю две последних фразы: "Да, будут ваши труды благоуспешными во славу Отечества, Божье благословение да пребывает с вами". Для меня это очень важный знак. Мне очень не хватало вот этой поддержки", - сказал Михалков.

"Сейчас я, интуитивно идя за той правдой, которую мне хотелось донести, понимаю, что эта правда разделяется не только мной и моими коллегами, но разделяется и Русской православной церковью, и, следовательно, огромным количеством людей, которые живут под покровом нашей Церкви, и знаком для меня было это обращение ко мне, поздравление патриарха", - добавил режиссер.

Также Михалков выразил благодарность своим коллегам по цеху. "Второе мое обращение - это слова благодарности моим коллегам, тем, кто приехал (на съезд) - 3000 человек: я очень вам признателен, благодарен за то, что вы услышали и осознали, как необходимо, чтобы мы все собрались", - сказал Михалков. Режиссер выразил надежду, что и обращение патриарха, и результаты Съезда кинематографистов "дадут определенный знак министерству культуры, которое сможет определиться, на чьей оно стороне". "Может быть, это будет для них (представителей министерства) сигналом, что надо как-то проявлять себя и свою позицию", - сказал Михалков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });