ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Апрель, французы, JAZZ

Пятый год подряд в Москве с триумфом проходит фестиваль французского джаза LeJazz. В этом году его организаторы вновь привезли в столицу лучших музыкантов мирового уровня

Апрель, французы, JAZZ
Фото: Владимир Косарев

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Париж давно уже является признанной меккой джаза. Еще во времена великой депрессии, когда в США остались без заработка тысячи джазовых музыкантов, многие из них отправились в Европу. В Париже обосновался даже один из пионеров джаза великий кларнетист Сидней Беше, автор бессмертного блюза Le Petite Fleure ("Маленький цветок").

С Беше связана интересная история, оказавшая огромное вляние на экспансию американского джаза во Францию. Решив жениться, он устроил свадьбу не в Париже, а на обласканном солнцем Лазурном берегу, в живописном местечке Антибы Жуан-Ле-Пен между Ниццей и Каннами. На свадьбу пригласил известных политиков, кинозвезд, художников ну и, конечно же, своих друзей - джазовых музыкантов из Америки. Десять дней и ночей в Антибах гремел неслыханный здесь прежде настоящий джаз, свинговали, соревнуясь между собой, оркестры. Когда в 1959 г. Сидней Беше умер, в память о нем в Антибах вот уже полвека ежегодно устраивается ставший самым знаменитым в мире джазовый фестиваль. На его сценах выступали Луи Армстронг, Элла Фитцжеральд, Дюк Эллингтон, Чарли Паркер, Майлз Дэвис, Эрик Долфи, Чарли Мингус, Диззи Гиллеспи, Сонни Роллинз и многие другие звезды джаза.

Все это не могло не способствовать формированию французской джазовой культуры, воспитанию целой плеяды замечательных музыкантов. В рамках фестиваля LeJazz в Москве уже выступали многие их них. В этом году на фестивальных концертных площадках собрались, пожалуй, самые именитые джазмены: кларнетист, бас-кларнетист и альт-саксофонист Мишель Порталь, пианист Джекки Террассон, саксофонист Стефано Ди Баттиста, гитарист Давид Рейнхардт.

Первый концерт фестиваля, организованного Французским культурным центром в России, посольством Франции в Москве и агентством "АртМания", состоялся в клубе "16 тонн". Выступление квартета Давида Рейнхардта очень тепло было встречено публикой. Давид - внук легендарного гитариста Джанго Рейнхардта - первого европейского джазового музыканта, серьезно повлиявшего на стиль игры многих американских джазовых гитаристов - прежде всего благодаря своей цыганской манере исполнения. И, несмотря на молодой возраст - Давиду всего 22 года, он показал себя достойным наследником прославленного музыканта, прекрасным инструменталистом, в совершенстве овладевшим классическим стилем игры на гитаре и обогатившим его врожденными цыганскими приемами. Джазовые хиты и композиции музыкантов квартета, среди которых преобладали босановы, были исполнены с истинно цыганской страстью и темпераментом.

Следующими участниками концерта стало Kora Jazz Trio - живущие в Париже африканские музыканты. Они сыграли никому незнакомые африканские мелодии в джазовой, как они представляют, интерпретации. Особенно горячие аплодисменты публики достались гвинейцу Джели Мусса, исполнителю на экзотическом инструменте 32-струнной коре.

Поистине триумфальным стал второй день фестиваля. В киноконцертном зале "Мир" состоялись выступления самых именитых французских джазовых музыкантов - дуэта мультинструменталиста Мишеля Порталя и пианиста Джеки Террассона, а также квартета саксофониста Стефано Ди Баттиста.

Мишель Порталь, вне всякого сомнения, профессионал высочайшего уровня. Он стал широко известен и за пределами Франции как исполнитель классической и современной академической музыки еще в 50-е годы. После окончания Парижской консерватории по классу кларнета и дирижирования завоевал несколько призов на престижных международных фестивалях классической музыки. В конце 60-х гг. увлекся джазом, стал одним из лидеров европейского джазового авангарда. Сегодня он по праву считается выдающимся кларнетистом, бас-кларнетистом и альт-саксофонистом. Аккомпанировал Эдит Пиаф, играл с Джеком ДеЖонеттом, Сони Мюрреем, Гидоном Кремером, Юрием Башметом, Доном Черри, Стивом Лейси, Энтони Брэкстоном.

"Мне неважно, какую играть музыку - академическую или джазовую. Лучше всего ту, в которой смешаны жанры, культурные традиции разных народов, есть элементы фольклора. Мне всегда хотелось импровизировать. Джаз - единственный вид музыки, который предоставляет такую возможность. Вообще, на мой взгляд, поливалентность, многогранность - характерная черта современной музыки", - говорит он в одном из интервью.

Партнер Мишеля Порталя пианист Джеки Террассон тоже замечательный музыкант. Он прославился в 1993 г., получив 1-й приз на самом престижном конкурсе джазовых пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. Позже играл в различных джазовых ансамблях в США, Европе, аккомпанировал легендарным вокалисткам Бетти Картер, Дайане Ривз, Ди Ди Бриджуотер, Кассандре Уилсон. С Порталем его объединяет постоянный поиск новых форм в композиции, приверженность к атональной импровизации и в то же время бережное, академическое отношение к классике джаза.

Все это и было в полной мере продемонстрировано в ходе вчерашнего концерта. Мишель Порталь постоянно менял инструменты - бас-кларнет, сопрано-саксофон, вытворяя на них чудеса. А когда он взял в руки бандонеон - разновидность гармоники, изобретенную в начале прошлого века в Германии, а сейчас используемую исключительно в аргентинских танго-оркестрах, зал сначала замер в ожидании, а затем взорвался овациями. Порталь исполнил композицию своего друга - великого аргентинца, композитора танго и бандонеониста Астора Пьяццоллы. Нелишне напомнить, что Мишель Порталь вместе с известным французским аккордеонистом Ришаром Гальяно наиграли и записали целый цикл музыки Пьяццоллы и сейчас постоянно включают его произведения в программы своих выступлений.

Настоящий добротный джаз отыграли в ходе фестивального концерта музыканты квартета Стефано Ди Баттиста. В их программе "бибоп" перемежался с мэйнстримом. Саксофон лидера, то спокойный, балладный вдруг извергал импульсивные паркеровские интонации, то снова становился нежным и лиричным. Чарли Паркер - кумир Ди Батиста, он многому у него научился, и сейчас отдает дань великому музыканту и реформатору джаза, посвящая ему свои композиции.

Завершился концерт традиционным для джаза джемсейшен - совместным импровизированием на тему знаменитого "Каравана" Дюка Эллингтона, вызвавшим восторг слушателей - гостей пятого фестиваля французского джаза в России, который стал настоящим праздником для московских любителей музыки.

Обозреватель Владимир Косарев

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });