ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦИК РФ зафиксировал 38 тыс. повторных заявлений о голосовании по месту пребывания

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Почти 38 тысяч повторных заявлений о желании проголосовать по месту нахождения зафиксировала система ГАС "Выборы"; ЦИК вновь предупредил, что дважды проголосовать не получится.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев на презентации информационного центра комиссии, на данный момент 5,7 млн заявлений о голосовании по месту нахождению обработано ГАС "Выборы".

"Я хотел бы сделать акцент. О чем сегодня говорят в интернете. У нас среди этих 5 с лишним миллионов есть заявления, которые написаны дважды. Таких заявлений 37 тыс. 910 заявлений", - сказал Булаев.

"Мы предупреждали, что заявление можно написать один раз, и только глухонемой не мог услышать, а слепой не мог увидеть, что заявление пишется один раз", - отметил он.

Он пояснил, что те, кто злонамеренно попробует проголосовать дважды, не сможет этого сделать.

"Если человек написал заявление и оно не было учтено, в избирком приходит информация, что к ним он может прийти. И они будут готовы к его визиту. Если он будет настаивать на решении проголосовать, то члены комиссии созвонятся с участковой комиссией, куда он подал заявление номер один. Если там подтвердят, что он проголосовал, то полиция рядом. И он будет наказан", - объяснил порядок действий Булаев.

Ранее в ЦИК прокомментировали информацию, распространенную оппозиционером Алексеем Навальным, который рассказал, что сотрудник его штаба взял направления на трех разных избирательных участках. В ЦИК констатировали, что избиратель может взять сколь угодно много отрывных талонов, но действительным является только самое первое заявление.

Согласно новым правилам, избиратель может подать заявление и сам заранее выбрать участок, на котором он собирается голосовать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });