ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Участники "ЭКОТЕХ'17" обсудят сотрудничество регионов РФ в деле охраны окружающей среды

В рамках деловой программы II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» состоится секционное заседание "Зеленые регионы. Межрегиональное взаимодействие в области экологии и охраны окружающей среды"

Участники "ЭКОТЕХ'17" обсудят сотрудничество регионов РФ в деле охраны окружающей среды
Участники "ЭКОТЕХ'17" обсудят сотрудничество регионов РФ в деле охраны окружающей среды
ФОТО: Экотех

Обсуждение будет посвящено обмену регионов России положительным опытом в сфере бережного отношения к природе, а также освещению в СМИ темы экологии и охраны окружающей среды. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте мероприятия.

Основной целью секционного заседания является обмен позитивным опытом по решению экологических задач между представителями власти, бизнеса, общественных организаций и международного экспертного сообщества. Участники дискуссии дадут объективную оценку действиям региональных властей и бизнеса с точки зрения информационной экологической открытости, поделятся лучшими практиками в решении природоохранных задач, а также выработают рекомендации по межрегиональному взаимодействию в области экологии и охраны окружающей среды.

В частности, представители Иркутской области поделятся опытом по сохранению Байкала, республики Алтай — по созданию территории ноосферного развития, а представители Челябинской и Свердловской области расскажут о практике промышленных предприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Председатель Общественного совета при Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Республики Крым и г. Севастополя Анастасия Фатерина расскажет о межрегиональном сотрудничестве двух субъектов РФ в деле охраны окружающей среды.

Свое участие в качестве спикеров секции также подтвердили член Совета Федерации РФ Ирина Гехт, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, глава Республики Алтай Александр Бердников, зампред Правительства Иркутской области Евгений Балашов, вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО "Русская медная компания" Наталия Гончар, директор по России National Geographic "Pristine Seas" Татьяна Шалыгина. Модераторами дискуссии выступят Генеральный директор ИД "Аргументы и Факты" Руслан Новиков и главный редактор RUSSIA NEW.Com Евгений Русак.

В начале 2017 года издательский дом "Аргументы и факты" при поддержке Совета Федерации, Госдумы РФ, Минприроды РФ, Федерального агентства по туризму, а также Общественной палаты РФ и ТПП РФ начал реализацию проекта "Экология России". Главная цель проекта — дать обществу как можно больше объективной и позитивной информации о действиях власти и бизнеса, направленных на снижение экологического ущерба в регионах России. Для достижения этой цели организаторы проекта предусмотрели не только информационную поддержку, но и интерактивные действия по решению экологических задач в секторе туризма, когда власть, общество и бизнес работают совместно на единый результат.

Проект "Экология России" нацелен на сбор в регионах информации о том, что делается для улучшения экологии, на распространение этой информации в обществе, а также на обмен опытом об этой деятельности между регионами. Обмен опытом – это и есть основа межрегионального взаимодействия в области экологии и охраны окружающей среды. Особую важность межрегиональные коммуникации и информационная работа на их основе приобретают для решения задач, стоящих сразу перед несколькими регионами, например, проблем акваторий Волги, Байкала, заповедников Хакасии и Тывы и др.

В сфере экологии в информационном поле часто преобладает негативный фон, связанный с проблемами отходов, техногенных аварий и других экологических проблем. При этом в настоящее время как бизнес, так и власти прилагают значительные усилия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, отмечают организаторы дискуссии.

Для получения дополнительной информации и организации интервью с участниками форума обращайтесь в пресс-центр "ЭКОТЕХ" по телефонам +7 (981) 242 61 06, +7 (812) 645 55 51, 8 800 770 07 95, +7 (495) 775 07 95, на почту или на сайт.

Международная выставка-форум "ЭКОТЕХ" — это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, проводимое в Москве с 2016 года. Организатор "ЭКОТЕХ" — Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Форум является крупнейшей конгрессной площадкой России и СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты. "ЭКОТЕХ" входит в число наиболее значимых мировых событий природоохранной тематики. Международный статус "ЭКОТЕХ" соответствует миссии форума — концентрация усилий для системного решения вопросов благополучия планеты.

Фотогалереи