ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Итоги работы Российского инвестиционного форума в Сочи — 2018

16 февраля 2018 года завершил свою работу Российский инвестиционный форум, собрав на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний

Итоги работы Российского инвестиционного форума в Сочи — 2018
Итоги работы Российского инвестиционного форума в Сочи — 2018
Фото: Росконгресс

В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий, структурированных по трем направлениям: "Бизнес в регионах. Придать новый импульс"; "Улучшая качество жизни"; "Новая региональная политика: совершенствуя управление". Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте организаторов. 

Участники обсудили вопросы новой региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектное управление. 

Проведение профессиональных дискуссий на панельных сессиях и круглых столах обеспечили более 500 спикеров и модераторов.

Ключевым событием стало выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на пленарном заседании "Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее". В своем выступлении Премьер-министр отметил, что "этот Форум позиционируется именно как региональный — и, конечно, на страну в целом, чтобы эффективно вписать регионы в траекторию глобального развития".

Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола "Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0" и в церемонии награждения лауреатов конкурса "Премия развития", учрежденной Внешэкономбанком. В этот же день Премьер-министр встретился с представителями российских деловых кругов, где участники встречи обсудили вопросы развития несырьевого экспорта.

16 февраля Премьер-министр провел встречу с главами регионов, на которой обсудили перспективы развития межбюджетных отношений и стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

Участники и гости Форума активно посещали выставку инвестиционных проектов, знакомились с инвестиционным и экономическим потенциалом регионов. На  стендах представлены реальные проекты, находящиеся в инвестиционной и эксплуатационной фазах проектного цикла. Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 52 субъекта России. Самый масштабный региональный стенд у Краснодарского края, на котором муниципалитеты Кубани подготовили порядка 440 инвестиционных предложений.

"Новинками Форума" можно назвать работу специальной коммуникационной площадки — Кейс-зоны, где участники получили возможность презентовать свой инвестиционный проект перед отечественными и зарубежными инвесторами, познакомиться с актуальными мировыми тенденциями по заданной проблематике и расширить свои компетенции.

Впервые на Форуме был реализован новый формат мероприятия — "Открытый диалог с Губернатором". Благодаря этому, на площадке Кейс-зоны посетители — представители бизнеса, госструктур, инвестиционных компаний и СМИ — смогли принять участие в неформальных беседах с главами субъектов о возможностях развития бизнеса в регионе, инвестиционной экосистеме и планах на будущее.

Еще одним "новшеством" на Форуме "Сочи-2018" стала платформа для НКО. Лаборатория НКО — новая инновационная социальная платформа Фонда "Росконгресс" для продвижения и поддержки развития системной благотворительности в России и консолидации некоммерческого сектора на международном уровне.

За время работы Форума было подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794,057 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). Краснодарским краем заключено 190 соглашений на общую сумму 223 млрд рублей.

В Форуме приняли участие 896 представителей российского делового сообщества, 204 представителя иностранных компаний.

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

Фотогалереи