ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Российско-японский диалог получит активное развитие на ПМЭФ-2018 и ВЭФ-2018

В Москве состоялась встреча советника президента РФ Антона Кобякова с чрезвычайным и полномочным послом Японии в РФ Тоёхисой Кодзуки.

Российско-японский диалог получит активное развитие на ПМЭФ-2018 и ВЭФ-2018
Российско-японский диалог получит активное развитие на ПМЭФ-2018 и ВЭФ-2018
Фото: Росконгресс

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по перспективам экономического сотрудничества между Россией и Японией, в первую очередь в контексте участия Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в ПМЭФ 2018 и ВЭФ-2018.

Антон Кобяков акцентировал, что активное участие Японии в крупных международных экономических форумах в России вносит весомый вклад в развитие нашего двустороннего сотрудничества, в первую очередь в экономической сфере.

Как отметили стороны, одним из центральных мероприятий в рамках форума станет проведение "круглого стола" Россия-Япония для обсуждения всего спектра российско-японского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также обеспечения мер по дальнейшему поступательному развитию практического измерения наших отношений.

Тоёхиса Кодзуки отметил, что на форуме ожидается участие представительной японской делегации. В ее состав войдет, в том числе Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО).

Во время проведения ПМЭФ-2018 Япония планирует разместить на территории КВЦ "Экспофорум" национальный выставочный павильон, в котором предполагается проводить многочисленные встречи официальных лиц, инвесторов и лидеров бизнеса. В японском павильоне также можно будет ознакомиться с национальными и культурными особенностями страны, ее аутентичной кухней и туристическими возможностями.

Японская сторона намерена принять активное участие в деловой и культурной программе Форума, приуроченной к официальному старту "перекрестных" годов Россия-Япония.

Петербургский международный экономический форум — 2018 состоится в Санкт-Петербурге 24—26 мая.  Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 6–7 сентября 2018 года. Организатором этих мероприятий выступает Фонд "Росконгресс".

13 сентября 2017 года на Восточном экономическом форуме Фонд "Росконгресс" и РОТОБО подписали меморандум о сотрудничестве. Подписанный документ предусматривает осуществление сотрудничества по распространению информации об экономическом потенциале и инвестиционных возможностях России и Японии в целях развития экономических связей между двумя странами. 

16 декабря 2016 года в рамках рабочего визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию на полях российско-японского бизнес-форума состоялась торжественная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Фондом "Росконгресс" и Японской организацией по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО). 

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. 

Фотогалереи