ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Челябинске в 2020 году пройдут саммиты БРИКС и ШОС

Челябинск определен местом проведения заседания Совета глав государств-членов ШОС и встречи лидеров БРИКС в 2020 году

В Челябинске в 2020 году пройдут саммиты БРИКС и ШОС
В Челябинске в 2020 году пройдут саммиты БРИКС и ШОС
Фото: "Росконгресс"

Как сообщается в пресс-релизе, размещённом на сайте организатора, вчера, 15.03.2018, был подписан Указ Президента Российской Федерации №110 "Об Организационном комитете по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019 – 2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году".

"В Челябинске, меня просили представители общественности, руководства, чтобы там проводили саммит ШОС. Только что подписал Указ", – сказал Владимир Путин.

"Администрация Челябинской области планомерно, начиная с 2015 года", – как сказал губернатор области Борис Дубровский, – занимается вопросами подготовки региона к проведению саммитов ШОС и БРИКС". Губернатор подчеркнул, что решение инфраструктурных вопросов, связанных в том числе с подготовкой гостиничного фонда, будет обеспечено за счет привлечения частных инвестиций.

Ранее правительство Челябинской области утвердило дорожную карту по строительству объектов к саммитам ШОС и БРИКС.

Фонд "Росконгресс" назначен единственным исполнителем осуществляемых Министерством финансов РФ закупок услуг, связанных с подготовкой и обеспечением председательства Российской Федерации в ШОС и БРИКС.

Россия уже проводила объединенные саммиты. Так, в 2015 году саммиты ШОС и БРИКС прошли в Уфе, в 2009 году – в Екатеринбурге. Саммит ШОС проводился в Санкт-Петербурге в 2002 году, а также в Москве в 2003 и 1997 годах.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – это международная организация, государствами-членами которой являются Россия, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС на данный момент являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия.


БРИКС – межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и (с декабря 2010 г.) Южно-Африканской Республики. Инициатором создания объединения выступила российская сторона в 2006 году.

Фотогалереи