ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Определена повестка Российской энергетической недели 2018

16 марта в Москве состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Международного форума "Российская энергетическая неделя"

Определена повестка Российской энергетической недели 2018
Определена повестка Российской энергетической недели 2018
Фото: "Росконгресс"

16 марта в Москве под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума "Российская энергетическая неделя", как сообщается на сайте организаторов форума.  

"В этом году на Форуме ожидается более 6 000 представителей российских и зарубежных деловых кругов и около 1000 представителей СМИ. В своем выступлении перед Федеральным собранием Владимир Путин обозначал ключевые задачи, направленные на дальнейшее развитие нашей страны. В числе приоритетов он назвал обеспечение лидерства России по ключевым направлениям, к которым безусловно относится энергетическая отрасль", - сказал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков. Кроме того, он отдельно поблагодарил МИД и дипломатические миссии России за активную поддержку и продвижение РЭН за рубежом, а также акцентировал внимание собравшихся на вопросах, связанных с подготовкой выставочной площадки мероприятия и деловой программы Форума. "Учитывая опыт проведения прошлогоднего мероприятия для развития Форума, необходимо реализовать новую схему планировочных решений выставочной экспозиции. В этом году мы исходим из концепции формирования выставочной зоны равномерно по основным отраслям энергетики. Не менее важно, чтобы стенды стали местом притяжения деловой коммуникации для участников РЭН", — добавил советник Президента России.

Министр энергетики А. Новак выразил уверенность в том, что мероприятие, которое в прошлом году носило статус президентского, в ближайшие несколько лет должно стать мировой площадкой для глобальной аналитики всего энергетического комплекса. По словам главы ведомства, интерес к крупнейшему мероприятию в сфере энергетики необходимо эффективно использовать для формирования деловой повестки РЭН 2018. "Сегодня утвержден перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации к Федеральному собранию. В числе главных обозначены темы, которые актуальны и для нашей отрасли. Необходимо учесть их при формировании деловой программы и выставочной экспозиции. Особое внимание уделить модернизации и внедрению цифровых технологий в энергетику", — отметил Александр Новак. Он также выразил уверенность в том, что компании-лидеры топливно-энергетического сектора примут активное участие в формировании тем для дискуссий Форума.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации А. Инюцын сообщил, что конкурс "МедиаТЭК" начал прием и обработку заявок. Как и в прошлом году, Экспертный совет конкурса, который вновь возглавит Дмитрий Песков, подведет итоги и наградит лучших в рамках Российской энергетической недели в октябре 2018 года.

О ходе реализации мероприятий по подготовке города Москвы к мероприятию доложил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Г. Гасангаджиев. Он, в частности отметил, что инфраструктура города и площадки, на которой будет проходить РЭН, позволяет провести данное мероприятие на самом высоком уровне. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности и взаимодействию различных городских служб.

В завершение заседания представители компаний ТЭК выразили готовность пригласить своих международных деловых партнеров для участия в РЭН и обсуждения содержательной части данного мероприятия.

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" (РЭН) пройдет в Москве с 3 по 6 октября 2018 года. Целью мероприятия является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2017 превысило 10000 человек. Количество иностранных стран-участниц московской площадки РЭН-2017 составило 94.

Фотогалереи