ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ScrumTrek представит на конференции AgileDays 2018 рекомендации по применению agile-методов в государственном секторе

22-23 марта на конференции AgileDays 2018 будет представлен проект рекомендаций по применению гибких подходов к реализации государственных проектов как на федеральном, так и на региональном уровнях

ScrumTrek представит на конференции AgileDays 2018 рекомендации по применению agile-методов в государственном секторе
ScrumTrek представит на конференции AgileDays 2018 рекомендации по применению agile-методов в государственном секторе
Фото: "ScrumTrek"

Рабочая группа при Федеральном проектном офисе, в которую входят специалисты ScrumTrek, подготовила рекомендации по применению agile-методов в управлении проектами для государственных структур.

Проект рекомендаций в течение последних нескольких месяцев готовила рабочая группа из 30 человек, в число которых входили эксперты ScrumTrek — компании, которая более 10 лет внедряет agile-технологии в различных сферах деятельности. Заместителем руководителя группы является Иван Дубровин, agile-коуч компании ScrumTrek, руководитель - Олег Качанов, директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России.

"В документе описаны базовые принципы работы над внутренними проектами органов государственной власти в Agile-ключе. С точки зрения использования гибких подходов российские государственные структуры можно разделить на три группы: самые прогрессивные и смелые, которые активно внедряют новые методы и делают это самостоятельно; прогрессивные, но чуть менее смелые ведомства, которые используют инновационные подходы с опаской; и государственные институции, которые не рискуют браться за новые технологии без четких методических указаний. Целевая аудитория наших рекомендаций — ведомства из второй и третьей группы", — поясняет Иван Дубровин.

Как считают участники рабочей группы, принятие этого документа позволит "легализовать" agile-методологии в сфере управления государственными программами и закрепить изменения в подходах к управлению госпроектами на официальном методическом уровне уровне.

Аgile-методы в нашей стране уже стали фактическим стандартом в управлении технологическими проектами, внедряются в государственное управление и активно выходят за пределы "классической" IT-сферы: гибкие подходы применяются в банках,производстве, коммерческих организациях и т.д. Agile используется как для решения локальных задач в разработке, так и для оптимизации более глобальных бизнес-процессов.

Именно этот тренд станет основным предметом обсуждения на AgileDays — главном ежегодном событии в мире agile, которое проводится уже 12-й год подряд. AgileDays 2018 — это 100 докладов, воркшопов и дискуссий.

Участники конференции не только увидят выступления, но и смогут задать вопросы ведущим экспертам сферы гибких методологий — agile-профессионалам и руководителям высшего звена таких компаний, как Сбербанк, "Альфа-Банк", "Тинькофф Бизнес", QIWI, "Додо Пицца" и другие.

Помимо agile в государственном секторе, спикеры конференции обсудят agile в крупных продуктах и проектах, продакт-менеджмент, гибкие и бирюзовые организации, DevOps и инженерную культуру, agile-лидерство и скрам-мастерство и другие темы, которые будут интересны как экспертам, так и новичкам в области гибких методологий.

Среди спикеров конференции:

  • Юрген Аппело (Jurgen Appelo), CEO Happy Melly, сооснователь Agile Lean Europe.

  • Сергей Щербинин, руководитель управления стратегического развития ИТ Raiffeisenbank.

  • Антон Тарасенко, руководитель продукта, "Тинькофф Бизнес".

  • Антон Бевзюк, Chief Agile Officer, "Додо Пицца".

  • Диляра Беспятова, скрам-мастер, "Газпром нефть".

  • Максим Гапонов, agile-коуч, QIWI.

  • Светлана Иванова, руководитель проектного офиса Центрального Банка России.

  • Святослав Островский, директор дивизиона, Сбербанк.

  • Святослав Дорофеев, CPO, "Альфа-Банк".

Подробный список спикеров здесь.

В этом году конференция ориентирована как на профессионалов IT-сферы: разработчиков программного обеспечения, менеджеров продуктов и проектов, технических директоров, так и на представителей других отраслей и профессий.  Всего ожидается более 1200 участников.

ScrumTrek — компания, которая более 10 лет проводит тренинги по Agile, Scrum, Kanban и Agile-трансформации компаний. Компания разработала собственный метод внедрения Agile, адаптированный под специфику российского бизнеса. ScrumTrek аккредитована ICAgile, LeanKanban University, Scaled Agile Inc. Компания развивает agile-сообщество и организует ежегодные профильные конференции AgileDays и Agile Business Conference, бесплатные конференции Agile Kitchen.

Фотогалереи