ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Энергобезопасность Европы обсудят на ПМЭФ

В рамках программы ПМЭФ – 2018 пройдет деловой завтрак компании Nord Stream 2, где участники обсудят будущую структуру европейского энергопотребления и стратегические преимущества поставок российского газа для Европы

Энергобезопасность Европы обсудят на ПМЭФ
Энергобезопасность Европы обсудят на ПМЭФ
Фото: "Росконгресс"

В 2018 году деловая программа ПМЭФ насчитывает более 90 мероприятий. Главная тема предстоящего Форума "Создавая экономику доверия" объединит экономику, цифровые технологии и человеческий капитал и даст возможность участникам обсудить ключевые задачи, которые ставит перед современным бизнесом и обществом новая глобальная экономическая реальность.

Как сообщается в пресс-релизе, размещённо на сайте "Росконгесса", в рамках программы ПМЭФ – 2018 пройдет деловой завтрак компании Nord Stream 2, разработчика проекта "Северный поток – 2", "Энергия для Европы: надежное партнерство".  Участники мероприятия обсудят будущую структуру европейского энергопотребления, а также стратегические преимущества поставок российского газа для Европы. Актуальность заявленной темы связана с напряжением на европейских газовых рынках, вызванным неожиданно суровыми холодами минувшей зимой. Оно продемонстрировало, насколько сильно Европа нуждается в надежных поставках значительных объемов природного газа. Кроме того, природный газ жизненно необходим Европе как с экономической, так и с экологической точки зрения: во-первых, для достижения целевых ориентиров в сфере борьбы с изменением климата, а во-вторых, для выполнения трех ключевых требований к энергоснабжению – оно должно быть безопасным, устойчивым и недорогим.

По словам Управляющего партнера, Pflüger International GmbH Фридберта Пфлюгера (Германия), который выступит модератором делового завтрака, Россия занимает ведущие позиции в мировой энергетике и обладает одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. Это позволяет ей взять на себя определенные обязательства в обеспечении энергетической безопасности.

"Обеспокоенность европейцев вопросами энергетической безопасности должна привести к выработке совместных, взвешенных подходов и разработке глобальной программы, что позволит снизить уровень неопределенности и рисков для капиталовложений. Это, безусловно, непростой процесс, требующий диалога и взаимной открытости. Надеемся, что Россия и дальше будет выступать в роли надежного партнера, снабжающего Европу энергией", – отметил Фридберт Пфлюгер.

В деловом завтраке примут участие старший советник по энергетике и коммунальному хозяйству Arthur D. Little Аннэтт Берхан Блиаммар (Швеция), главный исполнительный директор компании Uniper Клаус Шефер (Германия),  старший научный сотрудник Energy Group, IHS Markit Саймон Блэки (Великобритания) и другие лидеры ТЭК.

Фонд "Росконгресс", крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

Фотогалереи