ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экономика Мирового океана – впервые на повестке ПМЭФ

В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоится сессия "Ресурсы и экономика Мирового океана"

Экономика Мирового океана – впервые на повестке ПМЭФ
Экономика Мирового океана – впервые на повестке ПМЭФ
Фото: "Росконгресс"

Как сообщается в пресс-релизе, размещённом на сайте "Росконгресса", данная тема будет впервые затронута в ходе дискуссий форума. Участники сессии обсудят сырьевой потенциал Мирового океана и его роль в глобальной экономике, рассмотрят вопросы разработки ресурсов Мирового океана, определят приоритетные направления и потребность в технологиях при их освоении. В числе вопросов к обсуждению – роль морского транспорта как главного компонента международных транспортных сетей, обслуживающих международную торговлю.

Генеральный директор АО "Росгеология" Роман Панов отметил актуальность дискуссии: "Минерально-сырьевые ресурсы Мирового океана – это колоссальный потенциал для развития как нефтегазовой, так и горной промышленности. Уже в настоящее время свыше 30% углеводородного сырья добывается на шельфе Мирового океана, при этом сохраняется устойчивая тенденция к увеличению этой доли в общем объеме добычи. Перспектива открытия крупных месторождений твердых полезных ископаемых на суше существенно уменьшается, и вполне ожидаемо, что поиск таких объектов будет смещен в Мировой океан, что требует новых знаний об их геологии и соответствующих технологических решений. Россия сегодня является одним из лидеров данного процесса, и очень важно сохранить эти позиции в будущем".

В ходе обсуждений эксперты уделят особое внимание вопросам рационального использования ресурсов Мирового океана и обустройству качественной инфраструктуры для его освоения.

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков пояснил, что только взаимодействие государств на доверительной основе поможет сохранить ресурсы Мирового океана для будущих поколений: "Мировой океан – достояние всего человечества. Важной задачей является освоение колоссальных запасов энергетических, минеральных, растительных и животных ресурсов, сосредоточенных в его недрах. Абсолютным приоритетом для всех государств, участвующих в разработке этих богатейших ресурсов, должен стать рациональный подход, бережное использование и забота об их восполнении".

Фонд "Росконгресс", крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Фотогалереи