ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инвестиционный прорыв Дальнего Востока обсудят на Петербургском международном экономическом форуме – 2018

Дальневосточная повестка станет частью деловой программы Петербургского международного экономического форума, который состоится 24–26 мая

Инвестиционный прорыв Дальнего Востока обсудят на Петербургском международном экономическом форуме – 2018
Инвестиционный прорыв Дальнего Востока обсудят на Петербургском международном экономическом форуме – 2018
Фото: "Росконгресс"

По итогам 2017 года Дальний Восток стал лидером среди федеральных округов по темпам роста объемов частных инвестиций в экономику региона – рост составил 17,1% при среднероссийском показателе в 4,4%. Причины улучшения инвестиционного климата и перспективы привлечения новых инвесторов в регион обсудят участники панельной сессии "Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций". Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте форума.

"Петербургский международный экономический форум является признанной авторитетной площадкой мирового уровня для обсуждения важнейших вопросов развития экономики и повышения деловой активности. Отдельное место в программе Форума займут вопросы развития и продвижения инвестиционно-привлекательного имиджа Дальнего Востока", – подчеркнул советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В дискуссии примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, российского и зарубежного бизнес-сообщества, а также ведущие эксперты. Участники панельной сессии обсудят основные сферы инвестиционной привлекательности региона, конкурентоспособность территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) с преференциальными режимами стран-лидеров АТР, эффективность режимов ТОР и СПВ, а также шаги для привлечения новых инвесторов в регион.

Инвестиционная привлекательность региона также будет обсуждаться в рамках бизнес-диалога "Россия – Япония". Ранее стало известно, что Япония примет участие в ПМЭФ-2018 в качестве страны-гостя во главе с премьер-министром Синдзо Абэ.

В мае 2016 года Синдзо Абэ предложил Президенту РФ Владимиру Путину план сотрудничества из восьми пунктов, в рамках которого рассматривается более 100 совместных проектов, и многие из них уже перешли со стадии подписания контракта к практической реализации. В рамках бизнес-диалога предполагается дискуссия как о достижениях и текущей проблематике российско-японского взаимодействия в рамках плана из восьми пунктов, так и о возможностях и перспективах для бизнеса между странами в новых областях.

Дальнейшее обсуждение перспектив опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и интеграции региона в экономику стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет продолжено в рамках IV Восточного экономического форума, который состоится 11–13 сентября во Владивостоке.   

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Фотогалереи