ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Белгороде завершил работу Форум "Зеленая столица"

С 17 по 20 мая 2018 года во второй раз прошло мероприятие, организованное Департаментом строительства и транспорта Белгородской области, "Зеленая столица"

В Белгороде завершил работу Форум "Зеленая столица"
В Белгороде завершил работу Форум "Зеленая столица"
Фото: Правительство Белгородской области

Форум "Зеленая столица" в этом году совпал по времени с другим важным событием, которое проходило в Калининграде - Форумом "Среда для жизни". Но совпал он не только по времени проведения, но, что особенно важно, - и по повестке: дискуссии, которые проходили в рамках "Зеленой столицы" касались выработки новых экологических стандартов Белгородской области, изучения передового опыта создания ландшафтных парков и скверов, создания велоинфраструктуры, обеспечения безопасности велосипедистов, развития велотуризма и пр.

Фото: Правительство Белгородской области

Спикеры из разных городов России, в числе которых безусловными лидерами являются Москва и Санкт-Петербург (по показателям роста числа велосипедистов они занимают, соответственно, 1 и 2 места) несколько дней обсуждали культурные и образовательные программы, касающиеся развития велокультуры в России и мире. 

Особый интерес участников Форума, в числе которых были главы муниципальных образований Белгородской области, вызвали выступления Дарьи Табачниковой, советника вице-губернатора Санкт-Петербурга, координатора проекта "Велосипедизация" и выступление транспортного аналитика, блогера, а также автора проекта "Город для людей" и "ВЕЛОМОСКВА" Аркадия Гершмана. Важно то, что обсуждение являлось частью профессионального практического интереса, который касается экологических преобразований всей Белгородской агломерации как многоуровневого процесса.

Фото: Правительство Белгородской области

Велокультура напрямую связана с экологическими вопросами, именно поэтому дальнейшее развитие зеленого каркаса Белгородской агломерации (а в Белгородской области ежегодно высаживается около 100 000 деревьев и кустарников), стало особо важной темой для обсуждения. Для комплексной реализации намеченных планов городские власти, в частности, ставят задачу перезапустить на Белгородчине научно-исследовательскую деятельность, касающуюся формирования крупнейшей в России научной коллекции сирени.

С докладами на тему озеленения поселений выступили ландшафтный дизайнер Каспиан Робертсон (Великобритания); Игорь Сафиуллин, инженер садово-паркового строительства, экс-руководитель отдела по природоохранной и садово-парковой работе ГАУК г. Москвы "Парк "Зарядье"; Хидео Ихара, селекционер сирени, член Международного общества сирени, Юригахара парк, Ассоциация парков и озеленения Саппоро (Япония); Масато Оиси, куратор коллекции сирени Кавасимо парка, член Ассоциации парков и озеленения Саппоро (Япония).

Фото: Правительство Белгородской области

Важной частью форума стал костюмированный велопарад от "Зеленой столицы", который возглавил Департамент строительства и транспорта Белгородской области и лично заместитель Губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта Е.Глаголев. В параде приняли участие сотни горожан, причем, причем, около четверти из них присоединились к инициативе и были в ярких красочных костюмах. Таким образом, личным примером белгородцы ответили на вопрос о необходимости создания велоинфраструктуры положительно.

В 2018 голу на территории Белгородской агломерации планируется строительство 20 км велодорожек, а в течение 5 лет - 100 км велотранспортной инфраструктуры. В каждом муниципальном образовании области запущена пятилетняя программа развития велоинфраструктуры.

Фотогалереи