ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мыслить перспективами: Политех и Фонд Росконгресс договорились сотрудничать

В Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя правления, директора Фонда Росконгресс А.А. Стуглева и его заместителя Г.П. Великих с руководством Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Мыслить перспективами: Политех и Фонд Росконгресс договорились сотрудничать
Мыслить перспективами: Политех и Фонд Росконгресс договорились сотрудничать
Фото: Росконгресс

В ходе рабочего визита гости СПбПУ ознакомились с передовыми научно-техническими разработками, инфраструктурой и обсудили с руководством вуза перспективы сотрудничества, как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте "Росконгресса".

Крупнейшим в нашей стране организатором конгрессно-выставочных мероприятий, соответствующих мировым стандартам, является Фонд Росконгресс. Что касается Политехнического университета, то благодаря работе профильного подразделения в сфере конгрессно-выставочной деятельности вуз ежегодно принимает участие в крупнейших мероприятиях, содействующих прямому диалогу между разработчиками и потребителями, профильных министерств и ведомств. В их числе Петербургский международный экономический форум, Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО, Московский международный салон образования, ежегодный научно-технологический форум "Открытые инновации", Петербургский международный инновационный форум и др.

"В число приоритетов в рамках развития конгрессно-выставочной деятельности университета для обеспечения и популяризации его научно-технических результатов входят совершенствование методов и форм работы подразделений вуза, организационное, информационное, маркетинговое и рекламное обеспечение, реализация стратегии по повышению уровня представительности участия Политеха в крупномасштабных международных и всероссийских научно-технических мероприятиях", – поясняет руководитель дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Д.А. Карпов.

Во время экскурсии по университету гостям продемонстрировали, что Политех, опираясь на 120-летние традиции и научные школы, является университетом нового типа – высокотехнологичным полигоном для отечественной промышленности, научно-образовательным центром превосходства технологических компетенций мирового уровня.

"Росконгресс профессионально занимается выставочной деятельностью, используя проверенные практикой методы эффективного выставочного менеджмента и имея чрезвычайно полезные решения тех или иных вопросов, касающихся подготовки и реализации выставочных проектов, – продолжает Д.А. Карпов. – Поэтому в том, чтобы наладить эти столь важные связи, определить направления взаимовыгодного сотрудничества, создать систему взаимодействия и обмена опытом, мы очень заинтересованы. Готовы дополнять и совершенствовать этот труд на благо всего выставочного сообщества".

После экскурсии по главному зданию руководству Фонда Росконгресс показали Суперкомпьютерный центр "Политехнический", современные лаборатории и научно-образовательные центры. Гости задержались и у макета "Технологической долины" Политеха, где будут собраны компетенции по всему спектру применения новых производственных технологий в автомобиле-, двигателе-, судо- и авиастроении, энергетике и других отраслях.

Презентацию Центра Национальной технологической инициативы на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ сделал проректор по перспективным проектам, лидер-соруководитель рабочей группы "Технет" НТИ, основатель ГК CompMechlab, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Иванович Боровков, который рассказал о целях и задачах Центра НТИ "Новые производственные технологии", этапах формирования консорциума Центра, а также поделился первыми результатами работы. В своем докладе А.И. Боровков коснулся наиболее актуальных и перспективных для Центра НТИ СПбПУ направлений и инструментов современного производства – "умных" цифровых двойников, "умной" цифровой тени; описал свое видение современных бизнес-процессов и бизнес-моделей; рассказал о развитии мегапроекта "Фабрики Будущего". А.А. Стуглев в свою очередь рассказал о текущих показателях и перспективах развития конгрессно-выставочной деятельности Фонда Росконгресс, а также озвучил текущие проекты, в которых сочетаются ключевые тренды развития экономики и стратегические приоритеты России и мира.

"На ПМЭФ мы уже выделили демонстрационную зону и будем расширять ее на всех площадках, – пояснил Александр Анатольевич. – Оргкомитетам каждого мероприятия поставлена задача определить несколько перспективных зон, среди которых научные разработки, инновации, молодежное предпринимательство в целом и в научно-технической сфере в частности. Мы с удовольствием будем взаимодействовать с вами по контентному наполнению этих зон, а также в части сессий, потому что идеи, озвученные вами, позволят экономить материальные и временные ресурсы, повышая эффективность организации и проведения мероприятий".

"Сегодня очень важно понимание необходимости переформатировать свою деятельность с разных точек зрения и перевести ее на современные технологические платформы. На мероприятиях Росконгресса подписываются глобальные контракты, поэтому форматы взаимодействия науки, образования, разработок, промышленности, международных контактов в рамках этих мероприятий должны быть гармонизированы", – уверен ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской.

Стороны договорились сотрудничать в области конгрессно-выставочной деятельности. Помимо этого, обсуждалась возможность привлечения студентов Политеха, в частности Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий, в качестве волонтеров для обеспечения мероприятий в части кейтеринговых услуг.

"Мы впечатлены теми разработками, которые здесь ведутся, достижениями и успехами, которые уже видны, и теми перспективами, которые университет себе наметил, – в завершение визита отметил А.А. Стуглев. – Безусловно, мы накапливаем компетенции – технические и технологические решения, базу данных, упрощается общий процесс подготовки к мероприятиям. Но мы с удовольствием будем взаимодействовать с Политехническим университетом в области контентной части, привлечения участников, формирования экспозиционной части, а также в части ваших компетенций и интеллекта ваших ученых и студентов".

Фонд Росконгресс, социально-ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Фотогалереи