ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Чайка рассказал о сотрудничестве с Израилем по возврату выведенных из РФ активов

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что сотрудничество с Израилем позволит возвращать вывезенные из России активы и тем самым защитить права бизнесменов.

"Буквально полтора месяца назад, впервые за весь период взаимодействия, между генеральными прокуратурами России и Израиля на уровне руководителей подписан меморандум о сотрудничестве, касающийся, в том числе, помощи по изъятию и возврату активов, полученных преступным путем. Его реализация, бесспорно, будет способствовать защите прав бизнесменов наших стран", - сказал Чайка, выступая в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

Назвав израильских коллег "одними из надежных партнеров", генпрокурор РФ отметил то обстоятельство, что в ПМЭФ принимают участие министр юстиции этой страны Айелет Шакед и генпрокурор Шай Ницан.

"У нас есть четкое понимание, что развитию российской экономики во многом способствует приток в нашу страну иностранного капитала. В связи с чем значительное внимание уделяется защите добросовестных иностранных инвесторов", - сказал Чайка, выступая в рамках панельной дискуссии "Российская юрисдикция - фактор притяжения инвестиций".

В этих вопросах, отметил он, российские прокуроры "эффективно взаимодействуют с зарубежными коллегами". Представители генпрокуратуры, по словам ее руководителя, регулярно участвуют в международных мероприятиях, посвященных защите прав предпринимателей. "Заключаются необходимые соглашения, осуществляется правовая помощь по уголовным делам. Полезный обмен опытом состоялся в 2015-2016 годах с нашими коллегами из Беларуси, Болгарии, Китая", - подчеркнул Чайка.

"В целом, возможности оказания реальной помощи бизнес-сообществу у нас есть, и на данном направлении уже сделано многое", - добавил он. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил "Интерфаксу" 17 апреля, что генпрокуратура России будет сотрудничать с израильскими коллегами в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконной миграцией и торговлей людьми. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали главы надзорных ведомств двух стран Юрий Чайка и Шай Ницан.

"Меморандум определяет основные направления сотрудничества сторон, в частности, обеспечение защиты прав и свобод человека, борьба с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, незаконной миграцией и торговлей людьми, киберпреступностью, коррупцией и другими преступлениями, представляющими повышенную опасность для общества", - рассказал Куренной.

"Стороны договорились тесно взаимодействовать в сфере выдачи и правовой помощи по уголовным делам, в том числе в вопросах изъятия, ареста, конфискации и возврата активов, полученных преступным путем. Кроме того, будет осуществляться сотрудничество в области профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры обоих государств", - добавил представитель надзорного ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });