ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Мы уже помогаем"

Глава Федеральной службы по контролю за распространением наркотиков РФ Виктор Иванов рассказал о том, как Россия участвует в борьбе с наркотрафиком из Афганистана и о сотрудничестве с США в этой сфере

"Мы уже помогаем"
"Мы уже помогаем"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Глава Федеральной службы по контролю за распространением наркотиков Российской Федерации Виктор Иванов в четверг находился в Вашингтоне и провел переговоры с руководством американских ведомств, занимающихся борьбой с наркотиками. Российский представитель ответил на вопросы корреспондента "Интерфакса" в Вашингтоне Петра Черемушкина.

Как восприняли в США ваши аргументы в пользу уничтожения полей опиумного мака в Афганистане? Удалось ли их убедить в необходимости продолжить эту работу?

Мой визит в Вашингтон не был связан с переговорами по поводу методов уничтожения наркотиков в Афганистане. Это целевая поездка, связанная с исполнением решений президентов Медведева и Обама о совместной российско-американской комиссии, в рамках которой созданы рабочие группы, в том числе и группы по наркотикам.

Изначально было определено, что с российской стороны сопредседателем будет ваш собеседник, а с американской Джил Керликовски. Мы провели переговоры по содержательному характеру этой рабочей группы, по частоте встреч и о некоторых других вопросах. По дипломатическим каналам, через посольства мы обменялись предложениями о том, как мы будем сотрудничать. Во-первых, это организация сотрудничества между органами контроля за распространением наркотиков, пресечение поступления наркотиков как опиатного характера, так и героина, так и синтетического ряда. Во-вторых, работа, связанная с организацией лечения, реабилитации и профилактики заболеваний наркотического характера. В-третьих, вопросы, связанные со сближением правовых стандартов двух стран, совершенствование администрирования проблемы и изучение уголовно-судебного опыта, в частности, американского опыта наркосудов, и предоставление возможности альтернативной ответственности.

Поднималась ли тема участия России в операции НАТО в Афганистане?

Если бы этот вопрос не стоял в повестке дня изначально, он все равно бы возник. И в американской прессе, и в обществе существует колоссальный интерес к событиям в Афганистане, особенно после 66-страничного доклада генерала Стэнли МакКристала, который просочился в американские газеты и обсуждается буквально на каждом углу. Не говорить об Афганистане просто было нельзя. Конечно, американскую сторону интересовала моя точка зрения, а меня интересовали аргументы, которые приводят США по разработке новой стратегии по наркотикам в Афганистане.

Поднималась ли тема советского опыта в Афганистане? Здесь многие считают, что афганцы не воспримут этот опыт. С американской точки зрения, он был негативным. Готовы ли американцы воспринимать наш старый опыт, и чем Россия может помочь сейчас в операции НАТО в Афганистане?

Мы не можем помочь, а уже помогаем. Мы предоставили коридоры пролета сначала для невоенных, а теперь и для военных грузов. Определили количество рейсов, которые может совершать натовская авиация. Это огромный вклад. Сами американцы его оценивают в 200 миллионов долларов ежегодно. Не хотелось бы, чтобы в этом был чистый альтруизм, но и был бы результат для Российской Федерации. Прежде всего. Чтобы наркотики перестали поступать к нам из Афганистана.

Какой объем наркотиков из Афганистана сейчас поступает в Россию?

В прошлом году мы перехватили 3,5 тонны героина. Это 700 миллионов разовых доз, то есть 700 миллионов инъекций. То есть столько мы изъяли из оборота. Но если следовать мировой статистике, внутри страны изымается, как правило, около 10 процентов оборота. А оборот может составлять не менее 35 тонн. Это уже другие цифры. Это 7 миллиардов доз.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена