ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Глава отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы ФМС России по Москве Николай Сушков: Проверьте, действителен ли ваш паспорт

Далеко не все россияне, как выясняется, знают, как правильно обращаться с паспортом, в каких случаях он необходим и когда его нужно менять

Глава отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы ФМС России по Москве Николай Сушков: Проверьте, действителен ли ваш паспорт
Глава отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы ФМС России по Москве Николай Сушков: Проверьте, действителен ли ваш паспорт

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Паспорт РФ должен иметь каждый гражданин России, достигший 14-летнего возраста. Этот документ должен быть всегда под рукой, особенно сейчас, в преддверии майских праздников и летних отпусков, когда многие из нас планируют поехать в другой город или за границу. При этом не все знают, как правильно обращаться с паспортом, в каких случаях он необходим, когда его нужно менять. На эти и другие вопросы в интервью "Интерфаксу" ответил начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы ФМС России по Москве Николай Сушков.

Николай Николаевич, давайте говорить обо всем по порядку. Когда мы получаем паспорт?

Паспорт гражданина Российской Федерации удостоверяет его личность, и все россияне, которым исполнилось 14 лет, обязаны его получить. Выпускники школ обязаны иметь паспорта при поступлении в вузы и средне-технические учебные заведения. Также необходим паспорт и для выезда за рубеж. Паспорта необходимы для покупки билетов на транспорт, в гостиницах и так далее. Если молодому человеку исполнилось 14 лет, то по свидетельству о рождении билет ему уже не продадут. С 14 до 18 лет молодой человек получает право на частичную трудоспособность. По согласованию с родителями он может работать, но для этого ему также необходим паспорт.

Допустим, исполнилось ребенку 14 лет, а через неделю он уезжает за границу. Разве он успеет оформить и получить паспорт?

Успеет. Российский паспорт оформляется до десяти дней, а в срочном порядке его можно сделать в течение суток.

Все ли москвичи уже перешли на новый паспорт или есть те, кто так и ходит с "серпастым-молоткастым"?

С паспортом СССР образца 1974 г. продолжают жить примерно 14 тыс. москвичей. Эти паспорта действительны и будут действительны до их обмена или до конца жизни своих обладателей. Паспорт образца 1974 г. удостоверяет личность гражданина так же, как и нынешний российский паспорт. Но надо учитывать, что у человека с советским паспортом могут возникнуть проблемы, допустим, у нотариуса.

Кто до сих пор не расстался с советским паспортом?

Среди москвичей 790 человек не обменяли паспорта в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Но они будут возвращаться после окончания сроков и получать новые паспорта. Кроме того, примерно 6 тыс. человек пользуются старым паспортом в связи с отсутствием по месту прописки и 450 - в связи с отсутствием денег. Обмен паспорта стоит 100 рублей. Есть малоимущие, которым не под силу заплатить такие деньги. Сейчас мы эту проблему решаем: обратились в префектуры с просьбой изыскать возможность оплатить обмен паспортов для тех, кому это необходимо.

Кроме того, по причине преклонного возраста не поменяли паспорта 717 человек. В связи с болезнью - 553. Их было более тысячи, но в период избирательной кампании мы вместе с работниками соцзащиты ездили по домам и больницам, чтобы предоставить людям возможность поменять паспорта.

Есть также те, кто не меняет паспорт из идеологических соображений - таких в столице 349 человек. 669 человек не поменяли паспорт по религиозным соображениям.

До сих пор? Ведь на эту тему было не одно выступление Патриарха Они считают новый паспорт сатанинским, кто-то вбил им в голову, что в номере и серии паспорта зашифрованы три шестерки - знак антихриста. И как их ни разубеждай - не получается. Патриарх Алексий II получил новый паспорт и неоднократно говорил, что это совершенно духовно безопасно - все равно не верят.

Мы повторяли и повторяем, новый паспорт был утвержден только после согласования с разными инстанциями - с Министерством юстиции, с Генпрокуратурой. Согласовывали его и с Патриархией.

Николай Николаевич, расскажите, когда паспорт надо менять? Чтобы предупредить неприятные ситуации, когда выяснится, что он недействителен Очень многие россияне столкнулись с необходимостью менять свои паспорта после поездки на Украину, когда украинские таможенники при пересечении российско-украинской границы ставили на одну из страниц паспортов наших граждан штамп. Таким образом, документ становился недействительным. Потому что все штампы и отметки в паспорте, не предусмотренные нашим законодательством, а штамп украинской таможни именно к таким относится, делают документ недействительным. Именно поэтому для поездок на Украину надо брать с собой заграничный паспорт - иначе после возвращения придется менять российский. Сейчас пришли к некоторому соглашению, и штампы в наши паспорта украинцы уже не ставят, но еще в 2007 году - ставили.

И сколько вы уже обменяли из-за этого паспортов?

Несколько тысяч за год, но, конечно, не все. Ведь многие просто не знают, что ходят с недействительным паспортом. Мой совет: откройте ваш самый главный документ и внимательно просмотрите, нет ли там лишних отметок, иначе рискуете в ответственный момент оказаться в неприятной ситуации. Бывает, приходит человек в какое-то учреждение совершить сделку, а ему говорят, что его паспорт недействителен. А если кто-то совершит сделку с таким паспортом, то потом саму эту сделку в судебном порядке можно признать недействительной, так как оформлена она на основании недействительных документов.

Информация о том, что в паспорте нельзя ставить никакие сторонние пометки или о том, что его надо менять по достижении определенного возраста, написана на последней странице документа, но по статистике 70% человек никогда не читало последнюю страницу своего паспорта.

А в каком возрасте гражданин обязан менять паспорт?

Гражданин обязан получить паспорт в 14 лет и обменять его по достижении 20 и 45 лет. Сразу после 20-го и 45-го дня рождения паспорт становится недействительным, по нему нельзя оформлять сделки, брать кредиты и производить другие операции - об этом тоже надо помнить.

Сколько времени дается на обмен паспорта?

Месяц.

А если на следующий день после своего 20-го дня рождения милиционер на улице попросит меня предъявить паспорт, то имеет он право задержать меня за то, что документ недействителен?

Нет, он не может вас задержать, но замечание о необходимость замены паспорта он сделает. А у человека, занимающегося обменом паспорта, на руках должно быть временное удостоверение гражданина РФ.

Могут ли ко мне применить какие-то санкции за не обмененный вовремя паспорт?

В течение месяца после дня рождения - нет. А потом могут оштрафовать в связи с тем, что вы проживаете по недействительному паспорту: и штраф составит минимум полторы тысячи рублей.

В какие сроки нужно менять паспорт после заключения брака при смене фамилии?

В течение 10 дней.

А если изменения более радикальные - скажем, смена пола? На основании каких документов происходит замена паспорта в этом случае?

На основании заключения о перемене пола и свидетельстве о рождении, которое тоже меняется после смены пола. Раньше по причине смены пола мы меняли паспорта 30-35 человек в год. Теперь это количество сократилось до 2-3 человек. Сейчас это очень дорогое удовольствие.

Раньше - это когда?

Где-то до 1990-го года.

В СССР было так легко изменить пол?

Да, и по медицинским показателям такая операция была бесплатна. Сейчас она стоит более 15 тыс. долларов.

А есть что-то в паспорте, что поменять нельзя? Имя - можно, фамилию - можно, пол - и тот можно. А что нельзя?

Нельзя изменить место и дату рождения.

Николай Николаевич, есть ли у вас статистика, сколько москвичей теряют паспорт?

Около 119 тыс. в год. Каждый сотый москвич. Из них "при неизвестных обстоятельствах" - приблизительно 36 тыс. человек. То есть, паспорт мог случайно выпасть из кармана вместе с носовым платком, ключами или перчатками. Около 25 тыс. потерявших паспорта - это жертвы "барсеточников". Остальные теряют паспорта, став жертвой квартирной кражи, разбоя и так далее. Существуют и специальные "охотники" за паспортами.

Могут ли злоумышленники с моим паспортом как-нибудь меня "подставить"?

Я не перестаю об этом говорить. Если у вас украли паспорт, нужно немедленно обратиться в ОФМС с заявлением об утрате документа. На время восстановления паспорта вам выдадут временное удостоверение личности, и злоумышленники уже не смогут "повесить" на вас, скажем, мошеннически взятый кредит.

А если я не успею подать заявление, и на мой паспорт уже оформят кредит - мне его выплачивать?

Нет, если вы сразу придете с заявлением о пропаже, то будет проведена проверка, и чужой кредит вам уже не припишут. Главное, не поступать, как некоторые расхлябанные граждане, которые тянут и тянут с заявлением, не идут и не идут - вдруг, найдется, вдруг, подкинут. Категорически нельзя этого делать. Чем дольше ваш паспорт пробыл в чужих руках, тем больше вероятность, что у вас потом возникнут проблемы с неизвестно откуда появившимися кредитами, покупками, сделками.

Николай Николаевич, проясните вопрос с регистрацией. Скоро начнутся каникулы, все поедут кто куда. Хочется знать, какие документы нужно при оформлять, если, например, внук-школьник приехал к бабушке в Москву. Какие бумаги ему необходимы, чтобы провести лето в столице?

Граждане РФ могут проживать 90 дней без регистрации в России где угодно.

А что делать, скажем, жителю Рязани, если он потерял паспорт в Москве?

Заявлять о пропаже. Мы ему дадим временное удостоверение личности. Закон позволяет оформить ему здесь и новый паспорт.

А если приехал ребенок 13 лет, и в Москве ему исполнилось 14?

Мы оформим ему паспорт прямо здесь, если он - гражданин Российской Федерации.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям