ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Никаких проблем с получением российской визы у законопослушных иностранцев возникать не должно

Директор консульского департамента МИД России Андрей Карлов рассказал "Интерфаксу" о работе российских консульских служб и перспективах облегчения визового режима

Никаких проблем с получением российской визы у законопослушных иностранцев возникать не должно
Никаких проблем с получением российской визы у законопослушных иностранцев возникать не должно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - О работе российских консульств за рубежом, выдаче виз иностранным гражданам и перспективах облегчения визового режима в интервью корреспонденту "Интерфакса" Тимуру Хурсандову рассказал директор консульского департамента МИД России Андрей Карлов.

- Андрей Геннадьевич, складывается ощущение, что в последнее время консульская служба МИД России превращается в некую "пожарную команду", постоянно вызволяющую россиян из различных инцидентов за рубежом. Не планируется ли в связи с этим увеличить число консульских учреждений, хотя в наиболее популярных у граждан РФ туристических местах? Каково число консульств России на сегодняшний день и справляются ли они с объемом работы?

- В условиях ощутимого увеличения количества выездов россиян за рубеж, наблюдаемого в последние годы, наши консульские сотрудники, наряду с рутинной работой – выдачей виз, паспортов, регистрацией актов гражданского состояния, рассмотрением вопросов гражданства – все чаще оказывают срочную консульскую помощь соотечественникам, попавшим в чрезвычайные ситуации. Консульская защита своих граждан, находящихся за рубежом, как раз и является одной из основных задач консульских учреждений любого государства. Такую защиту действительно нередко приходится оказывать в "пожарном" порядке.

Проблема укрепления консульского присутствия постоянно находится в поле внимания руководства министерства. На сегодняшний день в 146 странах функционирует 236 загранучреждений Российской Федерации, выполняющих консульские функции. Их персонал трудится с большим напряжением и старается делать все от него зависящее, чтобы обратившиеся к нам российские граждане получили необходимое содействие своевременно и в полном объеме. Расширение консульского присутствия сдерживается по объективным причинам, в том числе из-за бюджетных ограничений.

Хотел бы обратить внимание на активно развивающийся институт почетных консулов Российской Федерации, число которых достигло сейчас 92 человек, 19 из которых были назначены в течение последних двух лет. Ими могут быть как иностранные граждане, так и наши соотечественники, постоянно проживающие за рубежом. Они действуют, в том числе, и в таких популярных среди российских туристов местах, как Акапулько (Мексика), города Ламия и Патры (Греция), остров Бали (Индонезия), Севилья (Испания), Больцано (Италия). Я рекомендовал бы россиянам, которые в силу каких-то обстоятельств не могут самостоятельно справиться с возникшими у них проблемами в период их пребывания за рубежом, не забывать о возможности обратиться за советом и помощью к этим консульским должностным лицам.

- Повлиял ли мировой финансовый кризис на число запрашивающих российскую визу? Сколько виз было выдано за уходящий год?

- Глобальный финансовый кризис, конечно, привел к снижению мобильности людей, оказав негативное воздействие как на индустрию туризма, так и на международные обмены в целом. Если в 2008 году иностранцам было выдано 2,9 млн въездных виз, то по итогам 2009 года, скорее всего, этот показатель составит 2,3 млн виз. Больше всего – в 2 раза – снизилось количество виз, выдаваемых иностранным гражданам, направляющимся в Россию для осуществления трудовой деятельности.

- С какими проблемами сталкиваются граждане иностранных государств при получении российской визы? Каков процент отказа в российской визе и существуют ли в России "черные списки" невъездных?

- Никаких проблем с получением виз у законопослушных иностранцев, на наш взгляд, возникать не должно. Действующее законодательство предельно четко определяет перечень необходимых документов, сроки оформления виз, применяемые административные действия.

Кроме того, МИД России продолжает работу по заключению международных соглашений о визовых упрощениях, которые направлены на еще большее облегчение процедур, связанных с получением виз.

Случаи отказа в выдаче российских виз довольно редки. Как правило, это происходит при несоответствии действительной цели въезда в Россию той, которая указана в представленных документах (приглашениях). Отказ при этом не носит необратимого характера, визовое обращение может быть положительно рассмотрено после приведения документов в порядок. Следует отметить, что количество отказов в выдаче российских виз иностранным гражданам в разы меньше количества отказов иностранными консульствами в выдаче виз россиянам.

Что касается так называемого "черного списка", то в Российской Федерации, как в большинстве государств мира, существует перечень лиц, которым не разрешен въезд в Россию и которым в случае обращения в консульское учреждение будет отказано в визе. Основания для внесения иностранца в этот список установлены Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

- Многие страны сейчас практикуют открытие визовых центров для снятия нагрузки с консульств. Не планирует ли сделать то же самое и Россия, и в каких странах это может произойти в первую очередь?

- Это уже произошло – первые российские визовые центры открыты в текущем году в Лондоне и Эдинбурге. Итоги их деятельности предстоит еще проанализировать, но первые результаты говорят об облегчении процедуры обработки визовых заявлений и сокращении очередей.

- США заявляют, что готовы увеличить срок действия своих виз для россиян до 5 лет, если на аналогичный шаг пойдет и Россия. Готовы ли на это в Москве? Если говорить в общем, с учетом поставленной перед МИД России задачи увеличения притока инвестиций в страну рассматривается ли возможность облегчения визового режима для представителей деловых кругов, ведь многие иностранные бизнесмены жалуются на излишние препоны при въезде в РФ?

- Российское законодательство определяет, что виза выдается на срок до одного года. Соответственно, для его увеличения недостаточно одной только готовности российской стороны пойти навстречу партнерам: договоренности государств на этот счет должны быть закреплены в форме международного договора.

В настоящее время безвизовый режим либо упрощенный порядок оформления виз установлены в отношениях России с более чем 90 государствами. В проработке находятся более двадцати проектов аналогичных соглашений.

Что касается визового режима с Соединенными Штатами, с которым у нас на протяжении последних лет сохраняется неизменно высокая интенсивность обменов во всех областях, то мы так же заинтересованы в облегчении режима взаимных поездок граждан России и США. Американской стороне передано предложение о заключении межправительственного соглашения, предусматривающего возможность выдачи многократных виз на срок до 5 лет. Так что в этом вопросе "мяч" на стороне партнеров.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена