ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тысячелетие Ярославля дало мощный импульс развитию региона

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в интервью "Интерфаксу" рассказал, как развивается город и регион, принявшие политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности"

Тысячелетие Ярославля дало мощный импульс развитию региона
Тысячелетие Ярославля дало мощный импульс развитию региона

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Сегодня Ярославль стал ареной событий общенационального и международного значения. 9-10 сентября в городе проходит Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности". 10-12 сентября древний город празднует 1000-летний юбилей.

В 2008 г. президент России Дмитрий Медведев лично возглавил Государственную комиссию по подготовке к празднованию юбилея. Ярославская область получила серьезный стимул для дальнейшего развития, для повышения инвестиционной привлекательности региона. Сегодня Ярославская область по исследованиям Рейтингового агентства "Эксперт РА" занимает по инновационному потенциалу - 24-25 место в России; по числу инновационно активных предприятий - 7-е место в России; по удельному весу инвестиций в науку - 3-е место после Москвы и Московской области в ЦФО.

Развитие идет по двум основным концептуальным направлениям: модернизация традиционных отраслей промышленного региона, в частности, машиностроения и формирование новых инновационных отраслей экономики, таких как фармацевтическая промышленность. О том, какой импульс дал юбилей развитию региона, рассказал в интервью "Интерфаксу" губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

- Сергей Алексеевич, на подготовку к празднованию было выделено более 24 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников. Но рассматривать юбилей только с точки зрения прямых вложений в объекты 1000-летия явно недостаточно. Какие ресурсы удалось привлечь региону под эгидой 1000-летия?

- Бренд 1000-летия Ярославля сыграл большую роль в повышении инвестиционной привлекательности региона. Мы реализовали основные мероприятия подготовки к 1000-летию как долгосрочные комплексные проекты, которые открыли новые возможности для жителей, повысили конкурентоспособность и известность региона на мировом уровне. Эти подходы использованы не только в программе подготовки к 1000-летию, они заложены в основе Стратегии развития Ярославской области. И как результат, сегодня в регионе успешно реализуется более 50 крупных инвестиционных проектов. В прошлом году в экономику Ярославской области инвестировано более 50 млрд рублей

Модернизацию региональной экономики мы ведем на основе кластерного подхода. Активно создаем современный высокотехнологичный индустриальный парк "Новоселки" на территории в 400 гектаров. В кратчайшие сроки, за год и три месяца, построен крупнейший в мире по площади производственных зданий завод японского концерна Komatsu. На предприятии организован полный цикл сборки строительной техники, что является уникальным опытом для иностранных производителей в России. Создано 150 новых рабочих мест, в перспективе будет открыто еще 350. Объем инвестиций в проект составил около 3,6 млрд. рублей. Руководство компании рассматривает возможность локализации производства комплектующих изделий на базе ярославских предприятий.

Рядом с заводом Komatsu в июле 2010 г. открылся первый в России завод Astron Buildings по производству легких металлических конструкций для строительства зданий промышленного и коммерческого назначения европейского концерна Lindab-Astron (Швеция-Люксембург). Объем инвестиций в проект составил около 25 млн евро, на предприятии создано 190 новых рабочих мест.

В индустриальном парке "Новоселки" ведется строительство завода по производству готовых лекарственных форм компании Nycomed - одного из европейских лидеров по разработке и производству лекарств. Завод Nycomed будет самой современной производственной площадкой компании в мире, объем инвестиций составит 75 млн. евро, на предприятии будет создано около 150 высокотехнологичных рабочих мест.

"НПО Сатурн" - одно из крупнейших наших предприятий - совместно с Snecma Moteurs вышло на мировой рынок с новым авиационным двигателем SaM 146, который сертифицирован по международным стандартам. Первые серийные двигатели направлены в Комсомольск-на-Амуре для сборки самолетов. Думаю, в этом году самолеты с нашими двигателями появятся на международных линиях.

Активно продвигаем строительство нового завода по производству двигателей 530 серии. Первый дизель в России появился в Ярославле, и дизель нового поколения в России появится тоже в Ярославле. Сейчас совместно с госкорпорацией "Роснано" развиваем в Рыбинске новое производство инструментов с нанонапылением.

Активная модернизация и внедрение инновационных технологий идет в топливно-энергетическом комплексе. Ярославская область является пилотной для реализации федерального проекта в сфере энергоэффективности - "Комплексная малая энергетика".

До 2015 г. на территории области планируется организовать 5-7 индустриальных парков и крупных инвестиционных площадок с необходимой инфраструктурой, что позволит в 1,5 раза увеличить объем инвестиций в основной капитал. Сегодня мы ведем переговоры с ведущими мировыми и российскими компаниями. В активе правительства области - большой банк данных свободных площадок (Greenfield) и неиспользуемых производственных зданий для быстрого размещения производства (Brownfield). Задача региональной власти - подготовить площадки с развитой инфраструктурой под новое производство для быстрой реализации проектов и сокращения затрат инвесторов.

При всем внимании к традиционным отраслям, активно диверсифицируем экономику региона.

- У правительства области достаточно амбициозные планы - сделать Ярославль столицей российской фармацевтики. Как они реализуются?

Министерство промышленности и торговли включило нашу область в Стратегию развития отечественной фармацевтической промышленности до 2020 г. в число приоритетных регионов для развития современной фармацевтической промышленности.

Сегодня в стадии реализации три крупных инвестиционных проекта по созданию фармацевтических производств готовых лекарственных форм с общим объемом инвестиций 7 млрд. руб.

Реализуется несколько проектов создания высокотехнологичных производств по стандартам GMP. В ближайшие годы в Ярославской области на заводе компании "Р-Фарм" будут производиться препараты для лечения бактериальных, вирусных, грибковых инфекций, сахарного диабета, онкологических, гематологических, инфекционных заболеваний. На заводе компании Niсomed - препараты для лечения и профилактики неврологических и кардиологических заболеваний. Кроме того, реализуется проект компании "НТ-фарма" совместно с ГК "Роснанотех" по производству нановакцин и нанолекарств против вируса гриппа птиц и человека.

В соответствии со Стратегией "Фарма 2020" к 2015 г. в регионе будет сформирована современная фармацевтическая промышленность.

Мы понимаем, что для развития фаркластера недостаточно одного производства, поэтому используем комплексный подход, который подразумевает разработку новых препаратов, доклинические и клинические испытания, производство субстанций, фармпроизводство, подготовку кадров для отрасли, и в дальнейшем, что для нас очень важно, развитие инновационной медицины. В этом году начала строительство завода компания Niсomed, в следующем году сдадим первое предприятие "Р-Фарм - общие инвестиции в реализацию проекта составят 1,5 миллиарда рублей. Планируем построить еще несколько других предприятий. Но, повторюсь, при формировании конкурентоспособного фармацевтического кластера мы не будем ограничиваться только производством. Мы подписали меморандум Ярославской области с одной из крупнейшей фармацевтической компанией "Novartis" именно в вопросах создания инновационных продуктов и вложений "Novartis" в систему образования на территории Ярославской области. И это как раз то, что даёт нам дополнительный ресурс, у нас его не хватает, и методики, и технологии, и тот ресурс, который позволит создать новую базу. Причём, не региональную, не национальную, а интернациональную систему образования, которая хорошо вписывается во все вызовы сегодняшнего времени, очень хорошо вписывается во все процессы модернизации. В Ярославле сосредоточено большое количество высших учебных заведений - это очень хороший потенциал, который мы активно сегодня используем. Принята областная целевая программа "Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов" на 2011-2012 гг., которая позволяет подстраивать систему образования в области под реальные запросы социально-экономические потребности региона. Наша кластерная политика предполагает формирование современных образовательных центров, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов под конкретные проекты. В частности, на базе ведущих профильных вузов региона создается единый учебный центр для фармацевтического кластера. В этом центре будет открыта площадка с современным лабораторным и производственным оборудованием.

Создавая новые фармацевтические производства, мы комплексно модернизируем всю региональную систему здравоохранения, делаем ее доступной и качественной для жителей области.

- У тысячелетнего города большой туристический потенциал. Как он используется?

Специалисты рейтингового агентства "Эксперт РА" сделали вывод: Ярославская область по туристическому потенциалу на высоком семнадцатом месте среди восьмидесяти трех регионов страны. В ЦФО, по данным российского Агентства по туризму, мы четвертые по числу гостей после столицы, Московской и Владимирской областей. Как видите, к нам стремятся не только инвесторы, но и туристы.

В 2010 г. мы обобщили опыт и видение развития туризма, приняв областную целевую программу "Развитие туризма и отдыха в Ярославской области" до 2014 года. В программе поставлена цель - увеличить до 2 млн. человек в год туристский поток в область, а также увеличить ежегодный объем туристских и гостиничных услуг. Для достижения этого будет по-новому организована работа с инвестиционными проектами по комплексному развитию туристической инфраструктуры региона. В частности, создаем информационную базу проектов, на системной основе будет осуществляться их продвижение и поиск инвесторов. На модернизацию туристкой инфраструктуры региона благодаря инструментам государственно-частного партнерства будет привлечено около 3-4 млрд. рублей внебюджетных инвестиций в год.

Яркий пример нового подхода к формированию туристско-рекреационного кластера - строительство международного курорта "Золотое кольцо" возле Переславля-Залесского. Компания "Rusresorts" создает уникальный туристический комплекс, где будут представлены все популярные виды туризма. Здесь до 2017 г. будут открыты первый в России уникальный историко-развлекательный тематический парк с реконструкциями ключевых моментов русской истории, конгресс-центр, SPA-комплекс, рестораны и кафе, конно-спортивный и охотничий клубы и многое другое. Курорт будет способен принимать одновременно до 3 тысяч туристов. Объем инвестиций в проект составит 10 млрд. рублей, партнером выступает Внешэкономбанк.

Ярославль, несмотря на кризисный год, принял почти 1,4 миллиона туристов. У нас появились привлекательные для семейного туризма объекты - зоопарк, планетарий - то, чего нет в соседних регионах. Будем развивать деловой туризм. Мощный стимул для повышения как инвестиционной, так и туристической привлекательности региона - проведение различных мероприятий общероссийского и международного значения. Помимо Мирового политического форума, в следующем году мы планируем проведение форума туризма и гостеприимства, фармацевтического форума. Это новая отрасль туризма, причем очень выгодная для региона.

Сейчас активно развивается рекреационный туризм, чему способствует создание различных частных музеев, возможно, не очень интересных с исторической точки зрения, но привлекательных для гостей области. Это и частный музей в Вятском, и восстановленный замок Понизовкина в Красном Профинтерне. У нас уже есть примеры - Мышкин с населением в 6 тысяч человек ежегодно принимает до 250 тысяч туристов в год. Все это, плюс развитая инфраструктура позволят нам удвоить число туристов в ближайшие годы.

- Ярославская область - крупный транспортно-логистический узел. Несомненное конкурентное преимущество региона - наличие Северной железной дороги, речного порта, федеральной трассы М8 Москва-Архангельск, аэропорта "Туношна". Что делается для дальнейшего совершенствования транспортной инфраструктуры, аэропорта, как решается вопрос строительства трассы дублера М8?

- В процессе подготовки к 1000-летию Ярославля ставка сделана на обновление всей инфраструктуры. Продолжается строительство обхода города с мостом через Волгу. Строительство скоростной железнодорожной линии Ярославль-Москва позволит сократить время в пути до 2,5 часов.

Думаю, что за два-три ближайшие года будет построен дублёр трассы М8. В начале лета этого года вместе с министром транспорта Игорем Левитиным, руководителем федерального дорожного агентства, руководителем нового структурного подразделения "Автодора" по концессионному строительству мы проехали на штабном автобусе по трассе М8. При строительстве новой скоростной трассы важно избежать проблем, которые существуют сегодня по ряду концессионных трасс в России, поэтому особо тщательно решается вопрос с национальным парком "Плещеево озеро", рядом с которым может пройти трасса-дублер.

Проект подразумевает, что новая магистраль пойдет в обход большинства ярославских городов, она будет без пересечений, с несколькими ответвлениями на наши исторические города - Переславль, Ростов. Надеюсь, реализация концессионного проекта начнется в следующем году. Трасса-дублер предполагается платной, предназначена для проезда транзитного транспорта, но это не означает, что основная трасса останется без внимания. Под этот концессионный проект мы передаем и юго-западный обход Ярославля, который требует очень масштабного финансирования.

Что касается аэропорта "Туношна", он находится в нашей собственности, и мы намерены продолжить развитие инфраструктуры аэропорта. На госкомиссии федерация обещала помочь в создании транспортно-логистического центра, а в частности, в создании контрольно-пропускного пункта. Хоть аэропорт и международный, но он больше используется как грузовой, в планах же - использование аэропорта для пассажирских, чартерных рейсов. В перспективе требуется подвести железнодорожную ветку к Туношне, привлечь к сотрудничеству одну из серьезных авиакомпаний.

В стратегических планах области - дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры.

- Сегодня Ярославль празднует 1000-летие. Как бы вы оценили итоги подготовки?

- Мы рассматривали 1000-летие Ярославля как комплексный проект развития нашей территории, который входит в стратегию развития Ярославской области. Для нас важно обеспечить более комфортные и качественные условия для жизни наших жителей.

За счет бюджетов всех уровней и инвесторов удалось расселить около половины аварийного жилого фонда. Мы планировали выйти на 70-80 %. К сожалению, экономический кризис и падение объемов жилищного строительства внесли свои коррективы в наши планы. Бюджеты всех уровней выполнили свои обязательства, но существенно меньше удалось расселить за счет инвесторов, их доля в общем объеме финансирования расселения составила 6 %.

С привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008-2009 гг. в Ярославле проведен капитальный ремонт 786 многоквартирных домов. 152 885 человек улучшили жилищные условия. По области выполнен капитальный ремонт 1802 многоквартирных домов. Условия проживания после проведения капитального ремонта улучшили 237015 человек.

Это очень серьезные достижения, но останавливаться нельзя. Количество ветхого и аварийного жилья со временем прибывает, и чтобы принципиально решить проблему комфортного жилья для ярославцев, темпы расселения должны опережать темпы ветшания жилого фонда. На последнем заседании государственной комиссии принято решение о выделении дополнительных 900 млн руб., чтобы продолжить расселение аварийного жилого фонда.

Проведена серьезная реконструкция улично-дорожной сети. Впервые в истории города проведена полноценная реконструкция, в том числе капитальный ремонт коммунальных сетей. За год построен новый мост через р. Которосль. В августе 2010 г. введена в эксплуатацию I очередь обхода г. Ярославля, что позволило значительно разгрузить город от транзитного транспорта. Продолжается реконструкция трасы М8 на участках Москва - Ярославль, Ярославль - Вологда.

Ранее на территории Ярославля не проводилось таких масштабных работ. В результате реконструкции выяснилось много интересного, даже обнаружены новые исторические объекты. Обновлена карта подземных коммуникаций. Реконструировано свыше 33 километров дорог на 15 улицах города. Завершаются ремонтные работы на 45 улицах общей протяженностю более 30 километров. Работы будут продолжены в 2011-2013 годах.

В рамках подготовки к 1000-летию проведена огромная работа по реставрации памятников культурного зодчества и гражданской архитектуры. За счет средств федерального и областного бюджетов в 2008-2010 гг. отреставрировано 83 объекта.

Значительно улучшена и продолжает совершенствоваться туристическая инфраструктура города. Сданы три гостиницы. В перспективе в Ярославле будет построено 13 новых гостиниц на 1500 мест, а в области - 31 отель на 2585 мест.

Практически завершается строительство очень важных для Ярославцев объектов: это современнейший перинатальный центр, концертно-зрелищный зал, который будет оснащен уникальным звуковым оборудованием. Реконструирована набережная Волги в Ярославле - это 3,5 километра. Полностью готов к освящению первый в истории Ярославля кафедральный Успенский собор - патриарх Кирилл освятит его 12 сентября. Мы полностью реконструировали ярославский цирк. Реконструируем стадион "Шинник", готовим его к чемпионату мира 2018 года. Надеюсь, что Россия победит в гонке за чемпионат.

Для нас сегодня важно, чтобы все объекты работали и окупили себя. Но нам нужны не просто новые предприятия, объекты, инвестиции, нам нужно комплексное развитие территории, нам нужен регион, комфортный для проживания ярославцев.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена