ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КНДР и Южная Корея объединятся не раньше, чем через 10 лет

Вице-спикер южнокорейского парламента Чон Ый Хва в интервью "Интерфаксу" дал свою оценку перспектив и сроков объединения двух Корей

КНДР и Южная Корея объединятся не раньше, чем через 10 лет
КНДР и Южная Корея объединятся не раньше, чем через 10 лет

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Вице-спикер южнокорейского парламента Чон Ый Хва в интервью "Интерфаксу" затронул вопросы объединения двух Корей, а также экономические отношения с Россией. D частности, он считает, что в ближайшие годы рассчитывать на объединение Южной и Северной Корей не приходится. "Лично я думаю, что это займет никак не меньше 10 лет", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По мнению вице-спикера парламента Южной Кореи, до объединения необходимо добиться свободы передвижения между сервером и югом Корейского полуострова, свободы общения, создать общее торговое и инвестиционное пространство.

Он добавил, что положительно на процессе объединения двух Корей могла бы отразиться и реализация проекта продления Транссибирской магистрали до Южной Кореи. "Думаю, этот проект будет играть очень важную роль в достижении экономической интеграции с Северной Кореей", - отметил Чон Ый Хва.

В то же время он затруднился дать точный прогноз того, во сколько обойдется объединение двух Корей. "Стоимость объединения в значительной степени будет зависеть от того, когда это произойдет", - подчеркнул парламентарий. Он напомнил, что, когда в свое время объединялись Западная и Восточная Германии, на это ушло около 4% от ВВП ФРГ. "Оценки разнятся, но по прогнозам, стоимость объединения двух Корей будет составлять 1-2% ВВП Южной Кореи, то есть 400-800 миллиардов долларов. Некоторые эксперты даже считают, что это будет более 2 триллионов долларов", - сказал собеседник агентства.

Чон Ый Хва также выразил надежду, что преемник Ким Чен Ира сделает КНДР более открытой страной. "Если даже северокорейский лидер передаст власть своему сыну, более важно то, чтобы это привело к политической стабильности, а затем к реформированию и большей открытости, чтобы ввести в Северной Корее рыночную экономику, как в Китае", - сказал "Интерфаксу" вице-спикер южнокорейского парламента Чон Ый Хва. По его словам, дело не в том, кто именно станет преемником Ким Чен Ира. "Кто бы ни стал следующим лидером, если это принесет политическую стабильность, реформы, открытость, если приведет к развитию Северной Кореи, то это именно то, на что лично я надеюсь", - подчеркнул парламентарий.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили об очередном ухудшении здоровья лидера КНДР Ким Чен Ира. Из-за этого, якобы, даже был отложен крупнейший за последние 30 лет съезд Трудовой партии Кореи. На нем, как ожидается, будет рассмотрен вопрос о преемнике Ким Чен Ира, которым, по некоторым сведениям, может стать его сын Ким Чон Ун.

Говоря об уровне экономических отношениях между Москвой и Сеулом, Чон Ый Хва сказал, что сегодня он ниже ожиданий сторон. Выражая свое личное мнение по поводу того, как можно улучшить экономические отношения, Чон Ый Хва сказал, что

«если бы для людей, проживающих на территории от Сибири до Камчатского полуострова, включая озеро Байкал, существовала возможность безвизовых поездок на срок в один, два или даже три, а, я надеюсь, это будет на три месяца, это бы способствовало значительному увеличению потока визитеров и объема экономического обмена с Кореей". "Я хотел бы предложить это российскому правительству", - добавил парламентарий. Он отметил, что, в свою очередь, Южная Корея могла бы больше инвестировать в Россию, в частности, в сибирские регионы. "Если бы две страны предприняли совместные усилия, я думаю, можно было бы повысить уровень торговли, увеличить взаимные инвестиции", - подчеркнул Чон Ый Хва. Он уточнил, что южнокорейские инвестиции могли бы, в первую очередь, пойти в район Владивостока и Находки. "Инвестиции могли бы пойти в сферы сельского хозяйства, новых источников энергии, туризма", - считает корейский парламентарий.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе