ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Баварцы помогут высокими технологиями

Официальный представитель Баварии в РФ рассказал "Интерфаксу" о том, какие перспективы имеют проекты с участием баварских компаний в РФ в сфере высоких технологий

Баварцы помогут высокими технологиями
Баварцы помогут высокими технологиями

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Свободное государство Бавария – так точно переводится название этой немецкой федеральной земли. В экономическом и научно-технологическом сотрудничестве между Россией и Германией, Бавария уже давно играет особую роль. О том, какие перспективы имеют проекты с участием баварских компаний в сфере высоких технологий, а также в других областях, обозревателю "Интерфакса" Александру Иващенко рассказал Федор Хорохордин, занимающий с 1 сентября с.г. должность Официального представителя Баварии в РФ.

- Федор Владимирович, многие немецкие компании, специализирующиеся на высоких технологиях, имеют свои главные офисы в Баварии. В связи с тем, что развитие высоких технологий имеет в настоящее время для России приоритетное значение, видите ли Вы перспективы развития сотрудничеств с Баварией в области новых технологий?

- Разумеется. Проходящие сейчас в Мюнхене московско-баварские переговоры "за круглым столом" являются тому наглядным подтверждением. И могу отметить, что многие совместные планы в этом направлении уже реализуются.

Россия нуждается в коренной модернизации, включающей в себя и технологическое обновление. Президент Медведев уже приглашал немецкий бизнес к сотрудничеству в модернизации российской экономики. Именно баварские фирмы обладают в этой сфере большим опытом. Поэтому и они должны активно участвовать в этом процессе, поскольку новые технологии имеют большой потенциал, который надо использовать.

Если говорить о баварской специфике, то чрезвычайно интересен, например, опыт в создании так называемых кластеров - сетевых объединений, которые помогают быстрее внедрять инновации и выводить на рынок новые продукты.

- Какой формат общения для российских и баварских предпринимателей представляется наиболее эффективным? Российские регионы уже давно активно сотрудничают с Баварией, и вероятно, сформировался определенный формат для контактов, площадки и форумы.

- Да, безусловно, такого рода форумы имеют важное практическое значения для развития деловых контактов. В первую очередь, я назвал бы Дни экономики, соответственно, Дни экономики конкретного российского региона в Баварии.

Это уже признано важнейшей платформой для общения. Там завязываются контакты, проходят встречи с важными людьми. Причем, должен отметить, что такая платформа хороша, как для политиков, так и для предпринимателей. Особое значение она имеет для малого и среднего бизнеса, представители которого получают возможность без особых проблем вступить в прямой диалог с представителями официальных организаций. Многие фирмы, которые впервые принимают участие в Днях экономики, думают, что за пару дней невозможно достичь каких-либо конкретных результатов. Однако именно в это время открываются двери кабинетов некоторых правительственных чиновников, к которым, в принципе, пробиться бывает достаточно сложно.

- Какие сферы сотрудничества представляются перспективными?

- В первую очередь, есть интерес к сотрудничеству в таких областях как энергоэффективность в строительстве, экологически чистые производства, инновации в промышленности, при переработке отходов и сточных вод. Баварские предприятия являются компетентными и надежными партнерами и в высокотехнологичных областях как медицина и медицинская техника, разработка эффективных систем управления дорожным движением или, например, в такой смежной отрасли, как сенсорика.

- Вы можете сейчас назвать какой-либо крупный проект международного значения в России, в котором могли бы принять участие представители Баварии?

- Одним из новых направлений совместной работы может стать кооперация между Баварией и Москвой в рамках проекта по превращению Москвы в крупный международный финансовый центр.

- Последствия кризиса не отпугнули баварских инвесторов?

- Отнюдь. Напротив, баварские предприниматели активно инвестируют в российскую экономику. Даже, несмотря на кризис. Пожалуй, наиболее показательным примером этого является фирма Knauf. В течение десяти лет это семейное предприятие инвестировало в производство строительных материалов в России более 400 миллионов евро. В ближайшие планы входит строительство еще трех автоматизированных предприятий для производства стройматериалов в Московской области. Это обойдется фирме приблизительно в 200 миллионов евро.

Радует, что хорошим спросом у российских потребителей пользуется продукция баварских фирм Ehrmann (йогурты), Hochland (плавленые сыры), Osram (лампы накаливания), Bosch (газовые плиты и другая бытовая техника) и др.

Хорошо известна в России продукция таких "глобальных игроков" как Siemens, BMW, MAN и ряда других крупных фирм. Siemens выполняет на российском рынке роль первопроходца для баварских предприятий среднего уровня. Совсем недавно, в ходе очередного раунда российско-германских правительственных консультаций в июле этого года в Екатеринберге, этот концерн, предприятие "Российские железные дороги" (РЖД) и московская фирма Аэроэкспресс договорились о производстве новых поездов для России.

В течение следующих десяти лет российские партнеры намерены заказать 240 составов для регионов на общую сумму 2,2 миллиарда евро. Кроме того будет осуществлена модернизация российских сортировочных станций, на которую будет потрачено 600 миллионов евро. Совместно с двумя другими российскими партнерами Siemens планирует создать предприятие в области использования энергии ветра. До 2020 года Россия готова инвестировать в эту перспективную отрасль 5 миллиардов евро.

Получать выгоду от успешной реализации деловых контрактов в России могут и другие баварские предприятия. Этому способствует и активная поддержка внешнеэкономической деятельности в Баварии, обеспечивающая средним предприятиям широкие возможности освоения российского рынка.

- Вы совсем недавно стали Официальным представителем Баварии в России. Чем привлекательная эта новая для Вас работа?

- Почти 34 года я был на дипломатической службе. Много работал в наших дипломатических представительствах в Германии и в Австрии. Время идет, к своей работе привыкаешь. Так сложилось, что для россиян Бавария уже давно стала неким символом чистой и здоровой окружающей среды, высокого качества жизни, многогранной культуры, прекрасным местом для отдыха, и, не в последнюю очередь, современных конкурентоспособных предприятий и высоких технологий.

Я не хотел упустить такой шанс.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена