ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

"Грузии пора определиться, дружить ли с Южной Осетией и Абхазией или нет"

Замглавы МИД России в преддверии Женевских дискуссий рассказал "Интерфаксу" о ситуации в регионе и на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией

"Грузии пора определиться, дружить ли с Южной Осетией и Абхазией или нет"
"Грузии пора определиться, дружить ли с Южной Осетией и Абхазией или нет"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Очередной раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье открывается в четверг в Москве. Глава российской делегации на переговорах, статс-секретарь – замглавы МИД России Григорий Карасин в преддверии консультаций дал краткое интервью "Интерфаксу".

- Как Вы оцениваете влияние Женевских дискуссий на текущую ситуацию в закавказском регионе?

- В целом 2010 г. проходит в обстановке относительного спокойствия на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. В этом, конечно, главный практический результат международных дискуссий по Закавказью, 13-й раунд которых проходит сегодня в Женеве. Резко снизилось количество инцидентов и арестованных по обе стороны границы граждан, отсутствуют жертвы и серьезные столкновения со стрельбой. Местные жители получили возможность постепенно возвратиться к нормальной мирной жизни.

Изучение ситуации на месте показало, что проблема контактов между людьми во многом надумана. Ее искусственно нагнетают. Статистика с грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границы свидетельствует о том, что их ежедневно пересекают сотни человек (так, абхазскую границу только в сентябре этого года пересекли 30 960 человек; югоосетинскую - 5 041 человек).

Главная задача всех участников Женевских дискуссий - сделать все возможное, чтобы кровавая авантюра августа 2008 года никогда не повторилась.

- А что можно сказать о позиции Тбилиси?

- Грузии в политическом плане пора определиться. Нужно либо всерьез налаживать нормальные отношения с соседями из Южной Осетии и Абхазии, либо продолжать компанию по их изоляции и унижению на всех международных площадках. Лавировать между этими взаимоисключающими линиями бессмысленно и бесперспективно. Настало время выбирать.

СПРАВКА:

Очередной, уже 13-й по счету раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, как ожидается, откроется в четверг в Женеве. Российскую делегация на женевских дискуссиях традиционно возглавляет статс-секретарь – замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В дискуссиях принимают участие представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ как сопредседатели процесса, а также Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. И в Грузии, и в Абхазии и Южной Осетии часто звучат мнения о том, что женевские дискуссии бесполезны. Позиции сторон по основным вопросам крайне противоположны, однако практика показывает, что в Женеве удается решать важные для региона насущные вопросы гуманитарного характера.

Традиционно российская делегация настаивает в ходе дискуссий на том, чтобы Грузия заключила договор о ненападении с Абхазией и Южной Осетией. Грузинская сторона отказывается это делать.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе