ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Афганское правительство твердо намерено бороться с наркотиками

Глава МИД Афганистана Залмай Расул по итогам своего визита в Россию рассказал "Интерфаксу" о сотрудничестве двух стран в области борьбы с наркотиками, сфере ВТС, а также о перспективах вывода иностранных сил из Афганистана

Афганское правительство твердо намерено бороться с наркотиками
Афганское правительство твердо намерено бороться с наркотиками
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул по итогам своего визита в Россию рассказал в интервью корреспонденту "Интерфакса" Андрею Барановскому о сотрудничестве двух стран в области борьбы с наркотиками, военно-технической сфере, а также о перспективах вывода иностранных сил из Афганистана к 2014 году.

- В январе президент Афганистана Хамид Карзай планирует посетить Россию с визитом. Можете ли Вы назвать точную дату его визита, а также рассказать какие вопросы будут обсуждаться?

- Визит должен состояться примерно в третью неделю января. Мы с нетерпением ждем его. Президент планирует обсудить с российским руководством множество тем: двусторонние отношения, экономическое взаимодействие, отношения российского и афганского бизнеса. Также будут затронуты вопросы регионального взаимодействия, вопросы борьбы с терроризмом и наркотиками.

- Россия сильно помогает Афганистану в борьбе с производством наркотиков. Какие конкретно меры могла бы предпринять российская сторона для усиления взаимодействия с афганской стороной в этом вопросе?

- Вопрос производства наркотиков волнует не только мировое сообщество и страны региона, но также Афганистан. Афганское правительство твердо намерено бороться с наркотиками. У нас есть очень хорошие рабочие отношения с Российской Федерацией. Вы знаете, Россия тренирует сотрудников наших антинаркотических подразделений, у нас есть другие направления сотрудничества. Это взаимодействие будет укрепляться, потому что это в интересах обеих стран.

У нас уже есть ряд успехов в борьбе с наркотиками. Вы знаете, что около 20-25 провинций, находящихся под контролем афганского правительства, уже свободны от опийных посевов к настоящему времени. В тех же районах, где существуют проблемы, с безопасностью наблюдается рост производства наркотиков. По мере того, как Афганистан будет становиться все более безопасным, объемы производства наркотиков будут сокращаться.

- Заинтересован ли Афганистан в том, чтобы Россия содействовала ему не только в уничтожении посевов опия, но и оказывала помощь сельскому хозяйству Афганистана?

- Естественно, нам нужна помощь наших друзей в сельскохозяйственном секторе, в ирригационной сфере, но также в сфере обучения наших наркополицейских.

- Афганистан заинтересован в приобретении российских вертолетов. Идут разговоры о создании специального трастового фонда для этих целей. Заинтересована ли афганская сторона в получении другого военного оборудования от России?

- Российские вертолеты очень хорошо адаптированы к географическим условиям Афганистана. Многие афганские пилоты знакомы с российскими вертолетами, поэтому мы определенно нуждаемся в этих вертолетах и рассчитываем их получить. Россия также снабжает афганских полицейских автоматами Калашникова и другим легким стрелковым оружием. Перспективы дальнейшего военного сотрудничества в настоящее время обсуждаются.

- Сколько российских вертолетов планируется поставить Афганистану в рамках средств, выделяемых для трастового фонда?

- Мы не знаем точно, но это что-то около 20 вертолетов.

- Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова помочь Афганистану в восстановлении различных объектов в Афганистане, построенных в советский период. Можете ли Вы назвать конкретные проекты, которые могли бы быть реализованы в этой области?

- Да, у нас множество объектов, которые нужно восстанавливать. Мы в Афганистане сейчас работаем над определением важнейших из таких объектов. Во время визита президента Карзая в Россию мы будем обсуждать вопрос, каким образом Россия может помочь нам восстанавливать объекты, которые были построены в Афганистане Советским Союзом.

- Ряд экспертов и официальных лиц из различных стран скептически относятся к возможности того, что американским военным удастся покинуть Афганистан к 2014 году. Как вы можете прокомментировать эту точку зрения?

- Идея передачи ответственности за ситуацию с безопасностью в стране к 2014 году принадлежит Афганистану. Эта инициатива была поддержана международным сообществом на Лондонской и Кабульской конференциях по Афганистану, а также получила одобрение на последнем саммите НАТО в Лиссабоне. Передача ответственности за безопасность в Афганистане начнется в 2011 году. Кабул, к примеру, уже находится в зоне ответственности афганских сил безопасности. К 2014 году на афганские силы безопасности ляжет основная нагрузка по поддержанию безопасности в стране, остающиеся международные силы будут играть лишь поддерживающую роль. Кроме всего прочего это означает, что международное сообщество также будет заниматься обучением и снаряжением афганских сил безопасности, которые будут обеспечивать безопасность. В то же время, мы надеемся, что к 2014 году ситуация с безопасностью улучшится, не только благодаря военным средствам, но и благодаря мирному процессу, а также взаимодействию с нашими соседями.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям