ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Россия и Индия - первопроходцы в партнерстве

Посол РФ в Дели Александр Кадакин в интервью "Интерфаксу" рассказал об основных темах грядущего российско-индийского саммита, а также о развитии отношений двух стран

Россия и Индия - первопроходцы в партнерстве
Россия и Индия - первопроходцы в партнерстве

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - В преддверии официального визита 20-22 декабря в Дели президента России Дмитрия Медведева посол РФ в Индии Александр Кадакин дал интервью корреспонденту агентства "Интерфакс" Евгении Ленц

- Александр Михайлович, на следующей неделе состоится 11 ежегодный российско-индийский саммит. В чем будет его основная особенность?

- Думаю, что ключевым понятием, своеобразным девизом саммита будет "преемственность и обновление". Именно тематика, связанная с продвижением по пути модернизации и инноваций станет основной при обсуждении широкого комплекса двухсторонних отношений, которые, несомненно, получат новые стимулы для дальнейшего углубления и развития.

Еще одна особенность визита имеет, во многом, знаковый, символический характер. В этом году исполнилось 10 лет со дня подписания Делийской декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Индией. Наши страны стали тогда, в 2000-м году, реальными первопроходцами, приняв первый такого рода двухсторонний политический документ, который стал новым феноменом в международной дипломатии.

С тех пор в мире "партнерство" как понятие и формат взаимоотношений утвердилось между рядом стран, в том числе, между Индией и несколькими ведущими государствами. На мой взгляд, мы можем по праву гордиться тем, что дали миру пример, которому следует международное сообщество. Наши отношения имеют давнюю и многогранную историю, и все же в этот юбилейный год хочется подчеркнуть, что российско-индийское стратегическое партнерство имеет особый, уникальный, привилегированный характер. Есть все основания ожидать, что это найдет свое отражение и в солидном пакете – более десятка – двухсторонних соглашений, которые будут подписаны в ходе предстоящего визита.

- О чем конкретно может идти речь?

- Диапазон нашего взаимодействия очень широк. Прежде всего, отмечу сотрудничество в сфере мирной атомной энергетики. Как и многие десятилетия назад, когда наша страна помогала Индии создавать флагманы металлургической промышленности, машиностроения, фармацевтики, Россия содействует сегодня решению одной из самых острых проблем нашего друга – преодоление энергодефицита. На предпусковой этап вышло строительство первого энергоблока, возводимой при техническом содействии России атомной электростанции "Куданкулам". По своей мощности - 1 тысяча мегаВатт – он намного превосходит атомные энергогенераторы, которые создавались прежде в Индии. На подходе второй такой же энергоблок, который будет запущен примерно через полгода. Но это только начало: у нас есть масштабная программа серийного возведения в Индии, в Куданкуламе и на площадках в других регионах, примерно 14-16 атомных генераторов в течение ближайших 20-ти лет.

Замечу, что Россия пока единственная страна, которая реально сооружает в Индии АЭС, в то время как другие потенциальные партнеры пока лишь обсуждают свои гипотетические проекты в этой важнейшей области.

- Не скажется ли на этих планах принятие в Индии закона об ответственности за ядерный ущерб?

- Мы работаем в рамках соглашений, подписанных гораздо раньше. Ожидаем, что индийская сторона определит механизмы реализации соответствующих положений нового закона, поскольку она заинтересована в продолжении нашего сотрудничества. В целом, мы считаем, что перспективы в этой отрасли очень обнадеживающие, и готовы всемерно содействовать планам правительства Индии по увеличению мощностей электростанций страны к 2020 г более чем в 4 раза - до 20 гигаВатт.

- Что изменилось в отношениях двух стран за это десятилетие?

- Характерной чертой нашего взаимодействия в последние годы стал переход от связей формата "продавец-покупатель" к взаимодействию в совместной разработке, производстве и маркетинге высокотехнологичной продукции. Первенцем и хрестоматийным примером стало совместное предприятие, выпускающее ракеты "БраМос", которые не имеют мировых аналогов. Этот опыт будет уже на новом уровне применен при реализации проекта истребителя пятого поколения.

Во время предстоящего визита будет подписано базовое соглашение, которое позволит приступить к непосредственному воплощению его в жизнь. Аналогичным образом уже полным ходом идет работа по созданию многоцелевого транспортного самолета.

Визит, несомненно, закрепит эту тенденцию в таких областях, как космические исследования, телекоммуникации, фармацевтика, нанотехнологии и на других инновационных направлениях. Уверен, что России будет интересен и полезен опыт Индии в ряде областей, включая создание технопарков. Ведущие индийские компании уже проявили заинтересованность в подключении к реализации наших инновационных проектов, в том числе, к созданию подмосковного иннограда "Сколково".

Мы выходим также на заключительное соглашение по использованию Индией российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, которая станет одним из флагманов нашего двухстороннего сотрудничества в сфере инноваций. Предполагается, что в Индии будет совместно производиться наземное оборудование для обеспечения эффективного применения космических технологий этой системы в таких сферах, как транспортные перевозки, предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий, оборона и безопасность.

- Многие годы Индия является крупнейшим покупателем наших вооружений. Сможем ли мы сохранить доминирующее положение в области ВТС в условиях нарастающей конкуренции?

- Индия сейчас примерно на 70 процентов вооружена тем, что произведено Советским Союзом и Россией. Этот расклад, конечно, может измениться в обозримом будущем, в том числе, благодаря укреплению национального военно-промышленного комплекса страны. Но с точки зрения сохранения нашего присутствия на индийском рынке вооружений принципиальное значение имеет то, что Россия предлагает Индии такие новейшие и секретные технологии, которыми не готова делиться ни одна другая страна.

- А как обстоят дела с торговлей? Товарооборот, по признанию обеих сторон, оставляет желать лучшего. Есть ли здесь какие-то подвижки?

- Действительно, нынешний объем российско-индийской торговли не отвечает потенциалу обеих стран. В текущем году он приблизится к рубежу 10 млрд. долларов. Хотя это не так много, как нам хотелось бы, хочу отметить, что темпы роста двухсторонних торговых связей в последние годы существенно возросли. За последние пять лет нам удалось утроить их объем, доведя до 9,8 млрд. долларов в стоимостном выражении. Это дает нам основания полагать, что так же успешно будет решена задача фактического удвоения товарооборота до 20 млрд. долларов к 2015 году, поставленная руководством наших стран.

Важным стимулом для этого должно стать принятие двухстороннего соглашения об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан. Прежде всего, это коснется предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес как в Индии, так и в России. Повысить привлекательность ведения бизнеса в дружественной стране помогут также программы поощрения иностранных инвестиций, принятые в последний период российским правительством.

Очевидно, что нам необходимо предпринять еще более энергичные усилия для укрепления торгового взаимодействия. Сказывается несовершенство российской законодательной базы, в том числе, в финансовом и банковском секторе, равно как и устаревшие подходы индийских предпринимателей, касающиеся возможностей инвестирования в нашей стране и сохранности их вложений. Тем не менее, наблюдаются существенные подвижки в этой сфере. Буквально на днях крупнейшая российская компания "Северсталь" подписала меморандум о взаимопонимании с индийской государственной корпорацией NMDС, который предусматривает создание в Индии металлургического комбината мощностью 2–5 млн т стали в год. Другой российский гигант, СИБУР, договорился с индийским концерном Reliance Industries, крупнейшим в Индии частным нефтепереработчиком, о создании СП. Предприятие, в которое российской стороной будет вложено около $300 млн, планирует выпускать бутилкаучук по лицензии СИБУРа. Документы будут подписаны в ходе визита президента Дмитрия Медведева в Индию на следующей неделе.

Это лишь некоторые примеры, но они наглядно подтверждают новые тенденции в нашем сотрудничестве, которое подразумевает более активное освоение экономических потенциалов и рынков России и Индии.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки