ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ирландцы помогут создать в России более 12 тысяч рабочих мест

Председатель совета директоров Российско-Ирландской бизнес-ассоциации Константин Гурджиев в интервью "Интерфаксу" рассказал о перспективах экономического сотрудничества между двумя странами

Ирландцы помогут создать в России более 12 тысяч рабочих мест
Ирландцы помогут создать в России более 12 тысяч рабочих мест

Москва. 25 января. INTERFAX.RU – Ирландия, несмотря на огромные финансовые экономические потери, понесенные вы результате глобального кризиса, представляет для России серьезный интерес с точки зрения развития внешней торговли, инвестиционного сотрудничества, а также для улучшения ситуации на российском рынке труда. Такого мнения придерживается председатель совета директоров Российско-Ирландской бизнес-ассоциации Константин Гурджиев. Своими оценками эксперт поделился с обозревателем "Интерфакса" Александром Иващенко.

Константин Тигранович! Несмотря на глобальный финансовый кризис, больно ударивший по ирландской экономике, Вы довольно оптимистично настроены в отношении перспектив развития экономического сотрудничества между Россией и Ирландией. Очень интересно было бы понять, на чем основан Ваш оптимизм?

Да, Вы правы. За последние три года, ирландская экономика пережила безпрецедентный кризис. Назову некоторые цифры. С начала 2008 года, национальный валовой доход упал на 17% в реальном исчислении, а внутренний - на 23%. Безработица подскочила с 4.3% до 13.6%, эмиграция и число банкротств предприятий выросли, соответственно, на 650% и 1500%. А иностранные инвестиции, одна из основных определяющих роста экономического потенциала страны, снизились на 80%.

В результате острейшего в истории развитых стран банковского кризиса, а также кризиса госбюджета, задолженность ирландского правительства подскочила с 34% валового продукта станы в 2007 году до 102% на данный день.

По расчетам независимых экономистов может превысить 125-130% к 2015 году. Постоянно растущая зависимость ирландских банков от казны, а так же рост безработицы привели к тому, что в 2010 году официальный дефицит правительства достиг 32% валового дохода.

Но несмотря на жестокие условия кризиса, Ирландия остается одной из самых открытых, потенциально динамичных и перспективных, с точки зрения международных инвесторов, стран Европы. Ни фискальный дефицит, ни банковский кризис, не изменили реальной политики государства в плане корпоративного налогообложения.

Ирландский корпоративный налог, ставка которого оставлена без изменений на уровне 12.5% в ходе кризиса, на данный момент остается самым транспарентным и благоприятным во всей еврозоне.

Новые предприятия, вступающие на ирландский рынок, на данный момент исключены от обложения корпоративным налогом на первые три года своей деятельности. Помимо корпоративного налога, в стране действует несколько налоговых скидок по деятельности предприятий, вкладывающих средства в разработку и развитие новых технологий, услуг и иной инновационной деятельности.

Вы полагаете, что в Ирландии благоприятные условия для российских инвестиций?

Полагаю, что с точки зрения всех потенциальных инвесторов, Ирландия осталась отличной платформой для выхода на общеевропейский рынок, включающий Евросоюз, Норвегию и Швейцарию. При этом, за последние три года промышленность Ирландии смогла довольно значительно укрепить, потерянную за годы Кельтского Тигра (1997-2007), конкурентную способность. Рост производительности в промышленности за период 2008-2010 годов достиг 3% в сравнении со среднестатистическим ростом производительности в евро зоне. Дефляция заработных плат за годы кризиса позволила стране достичь уровня конкурентной способности 2001-2002 года в промышленности и 1999 года в сфере услуг, что является серьезным улучшением положения экономики Ирландии в сравнении с другими странами Европы.

Таким образом, Ирландия представляет серьезный потенциал для иностранных инвесторов, особенно инвесторов из России, заинтересованных в выходе на рынки экспорта в страны Европы.

Как бы Вы определили возможную сферу приложения российских инвесторов в Ирландии?

Наиболее перспективны возможности развития инвестиций в фармацевтической промышленности, новых технологиях, точном машиностроении, биотехнологии, финансовых услугах, сборе и обработке данных, компьютерного программирования, услугах основанных на платформе интернета и нанотехнологиях.

Инновационные предприятия в финансовых услугах, программном обеспечении и биотехнологиях активно поддерживаются ирландским правительством. Следует отметить, что

государственные структуры, направленные на помощь иностранным инвесторам и экспортерам располагающимся в Ирландии продолжают активизацию своей работы на Российском рынке.

В фармацевтической промышленности и в сфере разработки и производства медицинского оборудования и медицинских технологий Ирландия занимает одно из лидирующих мест в мире по экспортному обороту. Большинство поставок, производимых в этих отраслях продукции, направлены на Европейский (45%) и Американский (35%) рынки и большинство производителей представлены Американскими много национальными компаниями. Исторически, в Ирландии создался комплекс фармацевтических компаний и производителей мед оборудования с мировым именем, благодаря чему на Юге Ирландии действует эффективный комплекс с экспертной рабочей силой и опытными производственными мощностями. В ближайшие 1-5 лет, в этой отрасли произойдут серьезные изменения, связанные прежде всего с потерей долгосрочных патентов по самым профитабильным лекарствам, как например Lipitor компании Pfizer. Потеря патентов уже оказывает влияние на попытки производителей консолидировать производственные мощности в Ирландии, что несомненно приведет к освобождению и продаже некоторых предприятий. Такие вполне привлекательны для фармацевтических производителей из России, Индии и Китая, особенно для производителей средств-заменителей патентных лекарств.

В сфере экспортируемых услуг в Дублине существует постоянно расширяющийся комплекс компаний, специализирующихся в международных финансах и интернет-услугах. Преимуществом для новых инвесторов в этих отраслях является наличие специализированной рабочей силы с опытом работы в таких услугах, открытая система найма сотрудников из-за пределов Ирландии, гибкое и относительно открытое законодательство и системы регулирования, а так же близость к потенциальным партнерам и заказчикам среди больших много национальных компаний действующих в этих отраслях.

Как изменится товарооборот между нашими странами в случае существенной

активизации торгово-экономических связей?

Для ответа на Ваш вопрос я обращусь сначала к свежей статистике. По последним данным, за первые 10 месяцев 2010 года, товарный торговый оборот между Ирландией и Россией вырос, в сравнении с тем же периодом 2009 года на 75% в плане экспортных поставок из России и на 67% в плане импорта Ирландских продуктов в Россию. При этом, импорт Ирландии из Евросоюза упали за тот же период на 0.1%, а экспорт из Ирландии в Евросоюз снизился на 1.5%. Не смотря на то что общий торговый оборот между Ирландией и Россией на данный день составляет всего 281 миллионов евро по экспорту ирландских товаров в Россию и 108 миллионов евро по импорту Российских товаров в Ирландию, Россия на сегодняшний день является 27-м по объему торговли рынком ирландского экспорта товаров из 50 основных торговых партнеров страны. Всего лишь год назад, Россия была 32-м по размеру рынком для Ирландии. Продажи ирландских товаров в 2010 году в Россию превысили экспорт из Ирландии в Индию и Бразилию.

Ускорение развития Ирландско-Российских торговых связей заметно не только в сфере торговли товарами, но и в сфере услуг. В 2009 году, торговый оборот между Россией и Ирландией в сфере услуг упал за счет обострения экономического кризиса в финансовой и банковской деятельности.

Однако 16% падение торгового сальдо с Россией между 2008 и 2009 годами тем не менее не привело к снижению важности Российско-Ирландских торговых связей в сфере услуг. В 2009 Россия вновь заняла 7-е по объему торгового сальдо по услугам рынком Ирландии - то же самое место что и в 2008 году.

В ближайшем будущем, судя по динамике торгового оборота обеих стран в 2010 году и росту актуальности экспортной деятельности для Ирландских производителей и поставщиков, торговые отношения между нашими странами будут продолжать расти. Темпы этого роста скорее всего превзойдут рост Ирландских торговых отношений со странами Европы и Северной Америки в 6-8 раз.

Какие направления наиболее перспективны для взаимной торговли?

Самые перспективные направления для торговли между Россией и Ирландией на данный момент определяются ростом инвестиций в модернизацию Российской экономики. Ирландские производители услуг по консалтингу, менеджменту, программному обеспечению, технологическим решениям и разработке новых технологий смогут расширить свои поставки в Россию. В области товарной торговли, ирландские товары питания - сыры, масло, мясо и питательные добавки, а так же возможно полуфабрикаты выпечных товаров - найдут растущий спрос среди Российских потребителей благодаря своему высокому качеству и всемирной репутации их брендов.

В плане экспорта из России, интернет-услуги, специализированное программное обеспечение и некоторые финансовые услуги могут составить серьезный компонент будущих торговых оборотов. В дополнение к этому, товарный оборот может повыситься за счет роста прямых поставок переработанного химического сырья и компонентов.

Тем не менее, наилучшая перспектива роста российского экспорта в Ирландию на сегодняшний день может быть найдена в стратегических инвестициях в Ирландскую экономику, в расчете создания долгосрочной базы продажи российских товаров и услуг на европейские рынки. Для создания такой базы, у Российских производителей и инвесторов есть широкие возможности. В ближайшие 1-2 года, Ирландское правительство произведет полную или частичную приватизацию ряда госпредприятий в сферах энергетики, лесной промышленности, транспортных услуг и логистике. В дополнение к этому, ирландское правительство в ближайшие 12 месяцев подготовит законопроект по либерализации иммиграционного режима для инвесторов и предпринимателей, что поможет значительно улучшить доступ инвесторов из России к Ирландскому рынку. Стратегические инвестиции в Ирландию могут, в течение короткого срока, создать базу для экспорта Российских товаров, технологий и услуг, или же товаров производимых из Российского сырья, на европейский и американские рынки.

В дополнение к приватизации госпредприятий, на данный момент в Ирландии происходит перестройка рынка финансовых и банковских услуг, что открывает возможности для инвестиций в Ирландские банки и финансовые компании, опять же с целью использования этих инвестиция для последующего выхода на рынки Европы.

Конечно, стратегические инвестиции требуют стратегического, технически и финансово-обоснованного подхода. С точки зрения Российских предпринимателей и инвесторов, возможность проведения четкой и фактически обоснованной оценки инвестиций в Ирландию зачастую ограничена отсутствием, в России, экспертизы и данных по Ирландии. Но Ирландия это открытая страна с транспарентными, устоявшимися и стабильными юридическими, финансовыми, правовыми и рыночными структурами. Российским инвесторам необходимо найти выход на высокачественную аналитическую и юридическую поддержку в оценке потенциальных инвестиций в Ирландии, что можно сделать только путем выхода на партнеров и советников с опытом работы в этой стране.

Что принесет расширение торгового и инвестиционного сотрудничества с Ирландией с точки зрения создания в России новых рабочих мест?

С точки зрения перспектив роста рынка труда, развитие торговых отношений может привести к повышению навыков работников Российских предприятий, выходящих на ирландский рынок, а так же созданию новых рабочих мощностей в России, что несомненно приведет к созданию новых рабочих мест.

Торговые поставки из России в Ирландию выросли в порядке 8-9% годовых в среднем за последние 5 лет. если эта тенденция сохранится, к 2015 году, экспортные поставки из России в Ирландию достигнут порядка 1,7-1,8 млрд евро).

Этот рост оборота сможет поддержать создание порядка 6-6,9 тысяч новых рабочих мест в России. Кроме того, качество этих рабочих мест, судя по композиции Российского экспорта в Ирландию, значительно превысит среднестатистические параметры рынка труда. В дополнение к прямому эффекту, Российская экономика может получить дополнительно еще порядка 4,5-5,2 тысяч рабочих мест.

Стратегические инвестиции российского капитала в Ирландии могут значительно ускорить развитие торгового оборота между двумя странами и даже создать условия более стремительного роста экспорта продукции и услуг из России.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе