ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

События на Севере Африки не должны мешать урегулированию палестино-израильского конфликта

Посол Палестины в РФ Фаед Мустафа дал интервью "Интерфаксу" в преддверии визита в Россию председателя ПНА Махмуда Аббаса

События на Севере Африки не должны мешать урегулированию палестино-израильского конфликта
События на Севере Африки не должны мешать урегулированию палестино-израильского конфликта
Фото с сайта посольства Палестины в РФ

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Посол Палестины в РФ Фаед Мустафа в преддверии визита в Россию председателя ПНА Махмуда Аббаса рассказал "Интерфаксу" о повестке визита, отношении к военной операцию Запада против Ливии и поставке в Палестину российских БТР.

- Господин Посол, какова повестка дня визита главы ПНА Махмуда Аббаса в Россию?

- У нас прекрасные отношения с нашими друзьями в России. Конечно, на переговорах Махмуда Аббаса и президента России Дмитрия Медведева будет обсуждаться обстановка в мирном процессе. Сейчас много сложностей в мирных переговорах, и поэтому мы хотели бы обсудить все волнующие вопросы до заседания "квартета". Также будут обсуждаться двусторонние отношения между Палестиной и Россией, а также обстановка в регионе в целом. Все видят, что там происходит.

- Как Вы оцениваете перенос заседания "квартета" международных порсдеников с середины марта на более поздний срок?

- Мы, конечно, считаем: то, что происходит в регионе, не должно мешать продолжению усилий международного сообщества в продвижении мирного процесса. Мы высоко оцениваем заявление главы МИД России Сергея Лаврова, который сказал, что происходящее в регионе не должно мешать нашим усилиям по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Мы согласны с Россией: было бы правильно, если бы встреча "квартета" состоялась в марте, но поскольку они уже приняли решение…надеемся, что следующая встреча будет серьезной и что будут приняты такие шаги, которые помогут двум сторонам вернуться к переговорам на основе международных договоренностей.

- Визит Махмуда Аббаа состоится за день до приезда в Россию Беньямина Нетаньяху. Усматриваете ли Вы в этом некую символичность?

- Нет никакой взаимосвязи между визитом нашего президента и визитом Нетаньяху. Мы знаем, что у России хорошие отношения как с нами, так и с Израилем.

- Есть ли уже конкретные сроки поездки Аббаса в сектор Газа? Чего палестинская сторона ждет от этой поездки? Можно ли говорить, что эта поездка будет прорывом в отношениях между ФАТХ и ХАМАС?

- На прошлой неделе президент Аббас сделал историческое заявление, чтобы урегулировать внутрипалестинскую ситуацию, когда он заявил, что готов ехать в Сектор Газа, чтобы обеспечить примирение и закончить внутренний конфликт. Сейчас можно сказать, что мяч находится в руках ХАМАС. И они должны использовать эту возможность, которую открыло заявление президента. Представители ФАТХ тоже уже начали готовиться к этой поездке. Надеемся, что это закончится успехом.

- Вы осуждаете военную операцию Запада против Ливии?

- Во время визита Аббаса в Россию будет обсуждаться ситуация в регионе, в том числе в Ливии и в других странах. Происходящее там сказывается на всех регионах и всем мире. Мы знаем, что Россия тоже проявляет интерес к тому, что там происходит.

- Нет ли у Вас опасений, что глядя на то, как бунтует арабский мир, Израиль начнет активнее вооружаться?

- Может быть, да. Мы этого не исключаем. Израильское правительство далеко сейчас от мирного процесса. Поэтому мы не исключаем такие шаги. Но это будет очень опасно, если они действительно так думают. Это еще больше осложнит обстановку на Ближнем Востоке. Мы надеемся, что они не примут шагов, которые осложнят ситуацию.

- Как обстоят дела с поставками в Палестину российских БТР?

- К сожалению, до сих пор БТРы до нас не дошли. Они все еще в Иордании. До этого Израиль дал согласие и нам, и России, но потом, когда они появились в Иордании, мы снова наталкиваемся на отказ. И нам это очень жаль. Они всегда говорили, что палестинская администрация должна принимать практические шаги против терроризма. А когда Палестинская администрация пожелала иметь что-то, что ей поможет, они отказывают. Нам непонятна политика Израиля в этом вопросе. Я думаю, российская сторона поднимет этот вопрос на переговорах с Нетаньяху. Россия продолжает играть роль и использовать свое влияние с целью получения израильского согласия. Надеемся, что они получат положительный ответ.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена