ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нас сближает необходимость решения таких проблем, как злоупотребление алкоголем и курение

Глава Минздрава США Кэтлин Сибелиус рассказала о перспективах сотрудничества России и США в вопросах охраны здоровья

Нас сближает необходимость решения таких проблем, как злоупотребление алкоголем и курение
Нас сближает необходимость решения таких проблем, как злоупотребление алкоголем и курение

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Министр здравоохранения и социального обеспечения США Кэтлин Сибелиус является одной из ключевых фигур в администрации Барака Обамы, поскольку именно она реализует реформу здравоохранения (важнейший пункт повестки дня действующего американского президента). О том, насколько успешен этот курс, и доверяют ли ему рядовые американцы, а также о перспективах сотрудничества России и США в вопросах охраны здоровья, свою точку зрения г-жа Сибелиус изложила в интервью политическому обозревателю "Интерфакса" Александру Иващенко.

- Госпожа министр! На каких вопросах сейчас сконцентрировалась рабочая группа по здравоохранению двусторонней Российско-Американской президентской комиссии, сопредседателем которой Вы являетесь? Есть ли уже практические результаты?

- Встреча, состоявшаяся 27 апреля в Москве, была второй в рамках деятельности нашей рабочей группы. Первая встреча проводилась в Вашингтоне в сентябре прошлого года.

Этот совместный орган рассматривает и решает вопросы по целому ряду направлений, одним из которых являются научные исследования. На днях было подписано соглашение между Национальными институтами здравоохранения США и Российской академией наук о сотрудничестве в области биомедицинских исследований.

Я принимала участие в работе первой Глобальной конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая проходила в Москве 28 и 29 апреля. И здесь мне хотелось бы отметить, что в рамках рабочей группы затрагиваются также вопросы, касающиеся неинфекционных болезней, таких, как сердечно-сосудистые, диабет, вопросы борьбы с курением.

Опасность курения была одной из тем, которые подробно обсуждались в Москве на встречах с моей российской коллегой Татьяной Голиковой. Хотела бы подчеркнуть, что обсуждение этой проблемы было подробным, поскольку данная тема представляет большой интерес как для России, так и для США.

Следует отметить такое направление сотрудничества, как охрана здоровья матери и ребенка. В США действует программа, и в России, насколько мне известно, пару месяцев назад была запущена программа с таким же названием, предназначенная для молодых матерей или женщин, собирающихся стать матерями.

Все это дает основание считать, что у нас есть уже целый ряд определенных достижений

- Как Вы оцениваете нынешний уровень и перспективы сотрудничества двух стран в области здравоохранения и социального развития? По каким направлениям оно развивается?

- Есть ряд проблем, которые актуальны и для России, и для США. В наших странах стареет население, и мы, соответственно, сталкиваемся со связанными с этим процессом проблемами. Еще одна очень серьезная проблема - доступность медицинской помощи всему населению. Нас сближает также необходимость решения таких проблем, как ожирение, злоупотребление алкоголем, курение. Я убеждена, что мы могли бы вместе многое сделать.

- И в США, и у нас в России проводятся реформы здравоохранения. Какое впечатление у Вас лично складывается о состоянии российского здравоохранения? Есть ли в российском здравоохранении какие-то элементы, интересные для США?

- Я уже говорила о состоявшейся на днях в российской столице Глобальной конференции.

Сам факт, что российский премьер-министр участвовал в этом форуме, говорит о внимании вашего правительства к проблемам здравоохранения.

Точно также и наш президент уделяет очень большое внимание этому вопросу.

Важным направлением в здравоохранении являются научные исследования, которые, безусловно, способны играть колоссальную роль в улучшении систем охраны здоровья.

- Известно, что реформа здравоохранения в США встречает довольно сильное противодействие в Конгрессе, а также в отдельных штатах. По сути, эта реформа уже стала предметом политического противоборства. Удается ли в таких сложных условиях реализовать ее на практике? Насколько будущее этой реформы зависит от итогов предстоящих президентских выборов?

- На самом деле вопросы реформ здравоохранения были предметом внимания всех президентов США на протяжение последних 70 лет. Однако, то, что удалось сделать президенту Обаме в 2010 году, является очень большим достижением, и я бы даже сказала, огромным историческим успехом.

Реформа реализуется уже в течение года, и люди начинают видеть ее результаты, получая более доступную медицинскую страховку. Пожилые люди тоже получили больший доступ к медицинским услугам, чем раньше. В целом, ощутив результаты, граждане США уже не хотят возвращаться к тому, что было раньше.

Несомненно, что тема реформы здравоохранения будет оставаться в центре острых дискуссий и обсуждений. И совершенно точно, что она будет как-то задействована и на предстоящих президентских выборах.

Однако, следует отметить, что реформа здравоохранения была ведущей темой в ходе президентской кампании Барака Обамы и помогла ему выиграть выборы.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе