ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"У нас сильный противник, борьба с ним должна вестись, как на войне - жестко и беспощадно"

Глава ФСКН Виктор Иванов в своем первом интервью в качестве директора Федеральной службы РФ по наркоконтролю заявил агентству "Интерфакс", что России нужны новые подходы в борьбе с наркоманией

"У нас сильный противник, борьба с ним должна вестись, как на войне - жестко и беспощадно"
"У нас сильный противник, борьба с ним должна вестись, как на войне - жестко и беспощадно"

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Виктор Петрович, сегодня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Насколько серьезна эта проблема для России?

Наркомания захлестнула все без исключения страны мира. По сути, она является глобальным бедствием, которое несет угрозу государствам, калечит и уничтожает генофонд наций. По оценкам экспертов ООН, число людей, употребляющих наркотики, достигает 200 миллионов человек. Страшные цифры! И сегодня человечество пытается найти наиболее эффективные методы борьбы с незаконным распространением наркотиков - политические, правовые, социальные, медицинские и пропагандистские. Вовсе не случайно Генеральная Ассамблея ООН и установила 26 июня специальным днем для того, чтобы объединить усилия международного сообщества в борьбе с наркотическим злом. Не обошла стороной страшная беда и нашу страну. Масштабы наркоугрозы в последние десятилетия были огромными - несколько миллионов россиян оказались втянутыми в употребление наркотиков. Криминалитетом была налажена устойчивая, хорошо структурированная и разветвленная сеть наркосбыта, обеспечивающая ввоз, изготовление, транспортировку и распространение наркотиков, легализацию полученных от торговли доходов. Ежегодно наркотики уносили из жизни тысячи людей, в основном молодое поколение. В этих условиях государством приняты жесткие и адекватные меры для противодействия наркоугрозе.

Вы сравнительно недавно возглавили Наркоконтроль. Каковы Ваши первые впечатления о работе службы?

Служба работает в штатном режиме. Результаты есть, и неплохие. За 5 месяцев органами Наркоконтроля зарегистрировано почти 45 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, более 33 тысяч из них - тяжкие и особо тяжкие. Наркополицейскими ликвидировано свыше 1800 наркопритонов. Более 8 тонн наркотиков, в том числе 500 килограммов героина не дошли до потребителей. В ряде регионов проводятся операции по уничтожению крупных сетей сбыта наркотиков, пресечению деятельности преступных групп и сообществ. Полным ходом идет 1-й этап Всероссийской межведомственной операции "Мак -2008", цель которой - выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, блокирование доступа заготовителей к местам произрастания дикорастущих растений и их уничтожение, задержание и изобличение изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

За прошедшие годы в стране немало сделано для отражения наркоагрессии. Есть заметные результаты в подавлении организованной наркопреступности, ликвидации сетей наркосбыта, противодействии легализации наркодоходов и осуществлении контроля за легальным оборотом наркотиков.

Достаточно сказать, что только наркополицейские за неполные пять лет работы пресекли деятельность около 2,5 тысяч преступных групп и сообществ, ликвидировали почти 11 тысяч наркопритонов. Из незаконного оборота ими изъято более 171 тонны наркотических и психотропных веществ, в том числе свыше 7 тонн героина. К уголовной ответственности привлечены 129 тысяч участников и организаторов наркоторговли. Значительно активизировалась работа по профилактике наркомании среди населения, в первую очередь в молодежной среде.

Получается, что победа уже близко?

Все же надо быть реалистами. Нынешнюю наркоситуацию в стране вряд ли можно назвать благополучной, она по-прежнему остается крайне напряженной. Несмотря на то, что в борьбе с наркопреступностью правоохранительные органы постоянно повышают эффективность своей деятельности, коренного перелома еще не произошло. Даже при относительно небольшом ежегодном приросте количества лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях с диагнозом "наркомания" (не более 2 % при среднегодовом уровне 25 % до 2001 года), преждевременно говорить о переломе. В наркопотребление вовлекаются очередные жертвы, причем из числа молодежи, а смертность в этой социально активно группе, по официальной статистике, достигает 8-10 тысяч человек ежегодно. Требуются новые, более эффективные подходы к решению крайне острой для общества проблемы.

Что это за подходы, когда они появятся?

Речь идет о многогранной системе антинаркотической политики, которая уже реализуется в стране. Она включает в себя меры законодательного, правоохранительного, социального, экономического, медицинского, пропагандистского и административного характера. Но, к сожалению, некоторые ее механизмы зачастую пробуксовывают, а нередко работают вхолостую. Скажем, на сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач является профилактика наркомании и наркопреступности, формирование в обществе нетерпимого отношения к наркотикам. Для этих целей задействован значительный людской и ресурсный потенциал. В стране проводятся тысячи различных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, особенно в молодежной среде. Однако далеко не все из них представляют интерес для молодежи, поскольку безадресные, заформализованные. Нередко разговор с ней ведется на бюрократически суконном языке.

Очевидно, что это важное направление работы необходимо наполнять новым содержанием. Вырабатывать нестандартные формы взаимодействия с общественными, политическими, творческими, спортивными объединениями, другими неправительственными организациями, религиозными конфессиями. Свою роль здесь должны сыграть антинаркотические комиссии в субъектах Российской Федерации, созданные как раз для дальнейшего повышения эффективности борьбы с наркопреступностью и активизации профилактической работы.

Сейчас в стране завершается масштабная антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью". Насколько она эффективна?

Акция близится к завершению. Она проходила с 1 по 26 июня и приурочивалась к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Мероприятие вызвало большой резонанс в обществе. На "горячие линии" органов Наркоконтроля, в буквальном смысле слова, обрушился шквал звонков. Только в приемную ФСКН России, что в Москве, на Маросейке, число обращений на "телефон доверия" увеличилось в дни проведения акции в 10 раз. Аналогичную картину мы наблюдали и в других регионах страны.

А что это были за звонки, о чем сообщают люди?

В прошлом году, например, в ФСКН обратилось более 50 тысяч человек. Около 20 процентов из них сообщили о фактах незаконного сбыта и потребления наркотиков. Практически во всех случаях информация подтвердилась. В этом году, как показывают предварительные итоги акции, таких сообщений поступило в разы больше. Только за первые десять дней на "горячие линии" наркоконтроля поступило около 5 тысяч звонков, из которых 2,5 тысячи содержали оперативно значимую информацию. Так, в Приморском крае в рамках акции на "телефоны доверия" нашего управления и его межрайонных отделов в течение нескольких дней поступило свыше 200 сообщений и обращений граждан о местах приготовления, сбыта, хранения и потребления наркотиков. Уже возбужден ряд уголовных дел в отношении наркодельцов, ликвидировано несколько наркопритонов.

Люди сообщали не только о фактах незаконного оборота наркотиков, но и задавали вопросы, касающиеся профилактики наркомании, выявления наркотической зависимости, лечения этой болезни, реабилитации наркозависимых и т.д. Отвечали на них квалифицированные специалисты - наркологи, представители органов законодательной и исполнительной власти, образования, культуры. Кроме того, на сайтах наших территориальных органов была создана специальная страница "Вопросы и предложения к руководству территориального органа Наркоконтроля, исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органам местного самоуправления по проблемам противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков".

Обращения не останутся без внимания?

Все поступившие от граждан сообщения, заявления, жалобы мы тщательно проанализируем и примем по ним конкретные меры. Для нас такого рода акции имеют еще и форму гражданского контроля за работой ведомства. Но главный итог мероприятия состоит в том, и об этом уже можно твердо сказать, - подавляющее большинство россиян не приемлют наркотики.

Вы рассказали о работе в сфере профилактики наркомании, но это лишь одно из направлений деятельности вашего ведомства…

Наркосистема - мощный сегмент криминального мира. Бизнес на жизни и здоровье наших сограждан приносит наркомафии миллиардные доходы, которые используются для различных целей, в том числе и для содержания террористических организаций. Она стремится к расширению рынков сбыта своей продукции, поиску и реализации новых способов и средств распространения наркотиков, усилению своего влияния на общество, формированию наркотической субкультуры, У нас сильный противник. Борьба с ним должна вестись, как на войне - жестко и беспощадно. Поэтому упор будет сделан на активизацию и повышение эффективности работы оперативно-розыскных, следственных подразделений по перекрытию и ликвидации каналов наркотрафика. Особенно в приграничных регионах страны.

Известно, что преступники используют для доставки наркотиков автомобильный, железнодорожный, морской транспорт. Например, один только морской порт Санк-Петербурга ежегодно перерабатывает миллион тонн грузов. Наркодельцы стремятся использовать эту инфраструктуру и проходящий через нее огромный грузопоток для контрабанды наркотиков. Созданное недавно в структуре Службы управление по борьбе с наркопреступностью на транспорте позволит нам лучше отслеживать ситуацию и принимать грамотные решения при выявлении преступных групп и пресечении их деятельности. Представляется также целесообразным создать механизм оперативного мониторинга наиболее наркогенных транспортных потоков.

Нуждается в совершенствовании и международная составляющая нашей работы. Она будет направлена против наркогруппировок, имеющих транснациональные криминальные связи. Для выполнения этой задачи потребуется активизация взаимодействия с правоохранительными органами ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время получает дальнейшее развитие проводимая в рамках государств - членов ОДКБ международная оперативно-профилактическая операция "Канал", которой придается статус антинаркотического проекта постоянного действия. В контексте сложившихся международных контактов представители ФСКН уже работают в наркоопасных регионах - Афганистане, Таджикистане, Киргизии, Казахстане, что позволяет нам проводить с коллегами из этих стран совместные операции по блокированию поставок афганских наркотиков. В последнее время наши сотрудники все чаще изымают крупные партии синтетических наркотиков, поступающие в Россию из Европы. Поэтому планируем в скором времени направить офицеров связи ФСКН в Белоруссию, Польшу, Германию, ряд других стран для выполнения аналогичных задач.

Нужны ли изменения в законодательство, чтобы сделать борьбу с наркотиками более эффективной?

В последние годы в стране принят ряд законов, других нормативных правовых актов, направленных на совершенствование антинаркотического законодательства. Но жизнь не стоит на месте. Сегодня, к примеру, актуальной стала тема прекурсоров. Не секрет, что они используются не только в отраслях промышленности, но и при изготовлении различных видов наркотиков. Значительные объемы находящихся в обороте прекурсоров, и, к сожалению, недостаточность контроля как процесса производства, так и сделок с этой специфической химической продукцией, не исключают их утечки из легального оборота в незаконный. О серьезности вопроса свидетельствуют выявленные наркополицейскими факты незаконного оборота прекурсоров. Мы отслеживаем ситуацию и видим, что наркопреступность настойчиво ищет способы их приобретения и пути доставки из нашей страны в Афганистан и Европу. Острота проблемы будет снята при условии внесения изменений в соответствующие законодательные акты. Кстати, в ряде европейских стран приняты достаточно детальные законодательные меры контроля над прекурсорами. В этом русле и нам нужно совершенствовать нормативную правовую базу. Назрела необходимость в принятии изменений в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Часть 1 этой статьи содержит перечень областей законодательства, при нарушении которого могут проводиться административные расследования. Законопроектом предлагается дополнить его позицией о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах. Принятие этой поправки позволит проводить административные расследования по таким правонарушениям в срок до одного месяца. Пока же максимальный срок, отведенный КоАП России для сбора доказательств по этим делам, составляет не более трех суток. Согласитесь, за столь короткий отрезок времени в большинстве случаев просто невозможно обеспечить проведение необходимых экспертиз и иных процессуальных действий. А подобные экспертизы приходится проводить довольно часто. Ведь наши сотрудники выявляют правонарушения не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, которые находятся за сотни, а то и тысячи километров от места нахождения базовых экспертных центров.

У Вас есть надежда, что в обозримом будущем наркоситуацию в стране удастся переломить?

Я в это верю. В то же время, не могу сказать, что перелом наступит завтра. Нужно приложить еще много усилий. Усилий всего общества.

Павел Коряшкин

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки