ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Россия заслужила, чтобы Гран-при "Формулы-1" проходило на ее территории

Посол Монако в России Клауде Джордан рассказал "Интерфаксу" о том, как он относится к перспективе введения безвизового режима с Россией, а также шансах нашей страны на получение права проведения гонок "Формулы-1"

Россия заслужила, чтобы Гран-при "Формулы-1" проходило на ее территории
Россия заслужила, чтобы Гран-при "Формулы-1" проходило на ее территории
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Посол Монако в России дал интервью "Интерфаксу" на полях Петербургского экономического форума по перспективам безвизового режима с Россией, Гран-при "Формулы-1", а также немного рассказал о готовящейся свадьбе князя Альберта

- Известно, что для того, чтобы попасть в Монако, необходима шенгенская виза, полученная во французском посольстве. В связи с этим вопрос: заинтересовано ли княжество в безвизовом режиме с Россией?

- Этот вопрос решается, к сожалению, не просто нашей страной, а в рамках стран шенгенской зоны. Мы, безусловно, были заинтересованы в облегчении поездок российских граждан в Монако, а наших - в Россию. Надо помнить, что наше княжество входит в шенгенскую зону.

- Какой будет позиция Монако во время переговоров в ЕС?

- Мы, конечно, заинтересованы в положительном решении и во время переговоров наш голос будет в поддержку. Надо помнить, что все-таки здесь большое значение имеют такие крупные страны как Германия, Франция и др.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы выступаем за положительный исход в отношении безвизового передвижения российских граждан в европейские шенгенские страны так же, как и обратно.

- Можно ли считать, что во время голосования в ЕС, Монако будет голосовать в пользу отмены визового режима с Россией?

- Да, безусловно, мы будем выступать в поддержку этого предложения.

- Россия все больше развивает спортивное направление, вплоть до стремления проводить у себя соревнования "Формулы-1". Как к этому относится Монако?

- Все главные мировые страны стремятся получить право на проведение таких соревнований как "Формула -1". Монако является частью Международной федерации в этом виде спорта и поэтому решение принимает не только Монако. Существует сильная конкуренция в этом виде среди столиц за то, чтобы проводить у себя соревнования в этом виде. Конечно, Россия как великая страна, безусловно, заслуживает того, чтобы Гран-При было проведено либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. Но не мы решаем этот вопрос.

- Каким будет голос Монако при голосовании?

- Лично я официально не могу ответить на этот вопрос, но я гарантирую, что передам этот месседж тем, кто это определяет.

- Скоро будет свадьба князя Монако? Пригласил ли он своего друга Владимира Путина на торжество?

- Я как посол передаю официальные приглашения и насколько я знаю, приглашения были переданы всем главам государств, с которыми Монако имеет дипломатические отношения, в том числе и России. Если глава государства не может прибыть, он может передоверить представлять страну кому-то другому. Я знаю, Россию на этой свадьбе будет представлять посол России во Франции Орлов.

- А у нас принято приглашать, помимо официальных лиц, еще и других.

- Что касается личных отношений и приглашений по личной дружеской линии, я не смогу ответить на этот вопрос, так как занимаюсь только официальными приглашениями по линии государства. Ответить на этот вопрос может ответить только сам князь.

- Намерен ли князь Монако посетить с официальным визитом Россию?

- Князь Монако много раз бывал в России, на Севере, в Арктике, но с официальным визитом он еще не был, так что этот вопрос остается открытым и, мы надеемся, что дойдет дело и до официального визита.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки