ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Шаймиев: время отцов - основателей "Единой России" прошло

Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал агентству "Интерфакс" о своих политических планах и предстоящих выборах в Госдуму

Шаймиев: время отцов - основателей "Единой России" прошло
Шаймиев: время отцов - основателей "Единой России" прошло
Фото: ИТАР-ТАСС

Казань. 23 июля. INTERFAX.RU - На предстоящем в сентябре съезде "Единой России" бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев выйдет из состава Высшего совета партии.

"Время отцов - основателей "Единой России" прошло. Как и ранее заявлял, я подам заявление о снятии с себя полномочий сопредседателя Высшего совета и стану рядовым членом партии", - сообщил в интервью "Интерфаксу" М.Шаймиев, занимающий пост Госсоветника Татарстана.

"Скорее, у нас по республике список возглавит Рустам Минниханов, он человек авторитетный, обеспечивая преемственность власти на посту президента, в то же время, придает современную динамику развитию Татарстана. Его деятельность поддерживается населением, и он достойно возглавит республиканский список "Единой России", - считает М.Шаймиев.

При этом он подчеркнул, что "Единая Россия" - самая влиятельная партия в республике, которая по своей численности является одним из самых крупных в стране региональных отделений. "У нас формируется весьма представительный состав партийных и беспартийных кандидатов для участия в думской избирательной компании, по итогам которой партия будет определяться с выбором кандидата в президенты", - отметил М.Шаймиев.

"Сейчас проходят праймериз, которые завершатся 10 августа. В них примут участие 117 человек, из которых 41% - члены партии "Единая Россия", 59% - беспартийные. В частности, будут участвовать глава республики, члены правительства, известные в республике общественные деятели, а также депутаты Госдумы, которые избирались по Татарстану", - рассказал он.

Идею с общероссийским Народным фронтом бывший глава Татарстана называет приемлемой и поддерживает.

Вместе с тем, как отметил М.Шаймиев, в республике, по сути дела, такая структура эффективно действует уже не первый год. "Это - мощное общественное движение под названием "Татарстан новый век", возглавляемое председателем Госсовета Татарстана, который одновременно является руководителем отделения "Единой России" в республике, - Фаридом Мухаметшиным, а известные представители этого движения в республике пользуются широким доверием населения и принимают участие в праймериз", - пояснил М.Шаймиев.

Он не сомневается в том, что избирательная компания, как и сами выборы в Госдуму, пройдут в республике в нормальном штатном режиме и поэтому не испытывает особых волнений по этому поводу.

"Последние полтора года после своего ухода с поста главы Татарстана я чувствую себя комфортно, занимаясь делом, которое мне по душе - восстановлением памятника исламской цивилизации древнего города Болгар, где впервые на территории России добровольно, на государственном уровне был принят ислам, а также памятника православия середины шестнадцатого века острова-града Свияжск", - рассказал М.Шаймиев.

По его словам, это уникальные культурно-исторические проекты, которые нашли отклик в душах людей вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности. Уже в самое ближайшее время Болгар и Свияжск станут одними из привлекательнейших туристических центров России, считает М.Шаймиев.

"Реализация этого проекта, на мой взгляд, также является хорошим сигналом к тому, чтобы в стране уделялось необходимое внимание восстановлению бесценных памятников, которые мы, к сожалению, продолжаем терять безвозвратно. Я считаю, что, занимаясь этим проектом в качестве рядовых членов "Единой России", мы вносим весомый вклад в поддержку имиджа нашей партии, потому что деятельность нашего фонда "Возрождение", скажу без преувеличения, поддерживается населением всей республики. Побольше бы совершать нам, "единороссам", таких благих дел от души и для души", - заключил М.Шаймиев.

Интервью

Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена