База в Сочи станет основной для сборной

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский рассказывает о планах и перспективах на сезон нашей команды, а также оценивает лыжно-биатлонный комплекс в Сочи

База в Сочи станет основной для сборной

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – C момента закладки фундамента совмещенного лыжно-биатлонного комплекса в Сочи прошло более полутора лет. За это время стадион обрел очертания, а строительство подходит к завершающей стадии.

В феврале 2012 года на нем пройдут первые официальные соревнования- Кубок России по биатлону, основные объекты комплекса будут сданы в 2011 году. Своими впечатлениями о новом комплексе с журналистами поделился главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский, посетивший стройплощадку на Красной поляне. Также тренер ответил на вопросы "Интерфакса" о взаимоотношениях женской сборной с немецким тренером Вольфгангом Пихлером и рассказал как отразится на российском биатлоне уход в политику президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова.

- Валерий Николаевич, поделитесь впечатлениями от комплекса на Красной поляне?

-Это уникальный спортивный комплекс, который будет одним из лучших в мире. Поражает, что в сложных горных условиях проводятся такие работы. При этом все строится по графику: трасса отвечает всем требованиям международных правил FISA и IBU. В России это будет первая подобная база для подготовки спортсменов различного уровня в условиях среднегорья. Готовиться в них для нас очень важно, да и ребята уже рвутся опробовать трассу, ведь этапы Кубка мира, чемпионаты континента, а также Олимпийские игры зачастую проводятся именно в среднегорье. База в Сочи будет отвечать всем необходимым требованиям.

- Что скажете о компактности лыжно-биатлонного комплекса, который совмещен подземным тоннелем. Насколько он удобен будет для спортсменов?

- Компактность биатлонного стадиона поражает. Совсем близко находится Олимпийская деревня. В связи с этим, спортсмены достаточное количество времени смогут посвятить отдыху между стартами. Это очень важно. Добавлю, что самый короткий путь от кровати до стадиона будет именно в Сочи. Мне доводилось бывать на четырех Олимпийских играх. Могу сказать, что дорога от места жительства до трассы занимала от 15 минут до часа. Здесь такого нет. Думаю, спортсменам это будет очень приятно. Сама Олимпийская деревня строится из очень качественных материалов, которые позволят спортсменам хорошо отдохнуть. Например, на Играх 1994 года мы писали таблички, чтобы люди громко не ходили и не стучали. В деревне в Сочи это будет исключено. Олимпийцы смогут достойно отдохнуть.

- Кто-нибудь из спортсменов уже бывал на этой базе?

- Нет, видели только на картинке. Мы планируем привезти в Сочи спортсменов только в феврале. Для экскурсий у нас времени нет. У нас всего восемь сборных команд различного уровня: молодежные, юниорские, команды "А" и "Б". Все они хотят опробовать эту местность, так как никто не знает, как поведет себя организм, как переносится здешняя высокая влажность. Рядом расположено море. Поэтому мы стремимся как можно скорее опробовать трассу, чтобы понять, как вести подготовку к самому главному старту четырехлетия - Олимпийским играм. В связи с этим ряд программ, которые мы здесь запланировали, уже переданы в Олимпийский комитет России (ОКР). В следующем году мы хотим здесь провести чемпионат России по летнему биатлону. Первые же пробные соревнования пройдут уже в феврале 2012 года, это будет Кубок России. Думаю, все члены сборной примут в нем участие.

- Теперь база в Сочи станет основной для сборной?

- Безусловно. С появлением базы в Сочи мы будем готовиться здесь. Ведь когда мы получим среднегорную сочинскую базу, то у всех будет прогресс. Сейчас мы тренируемся за границей. Мы ездим в различные страны только для того, чтобы провести рабочий процесс в условиях среднегорья.

- Чем отличается база в Сочи от подобной в Ханты-Мансийске?

- Во-первых - это среднегорная база, которая находится на высоте 1400 метров, поэтому здесь своя специфика тренировочного процесса. Во-вторых, в Сочи больше спортсооружений, которые необходимы для проведения Игр. Опять же здесь много мест для прессы, большое количество вакс-кабин, необходимых для подготовки лыж, есть комнаты для хранения оружия. Винтовкам также нужны специальные условия. И многое-многое другое.

- Охарактеризуйте трассу?

- Довольно сложная трасса, она изобилует крутыми поворотами, подъемами, контруклонами. Можно сказать, что у спортсменов не будет ни минуты покоя, поэтому они и рвутся ее опробовать, чтобы понимать, как на ней работать.

- Что вы можете сказать об удобстве для зрителей?

- Стартовый городок, где расположена зона старта и финиша, очень компактен и удобен. Уже сейчас видно, что зрителям будет интересно. Здесь же достаточно близко расположено стрельбище, чуть поодаль штрафной круг. Компактность - это положительный момент.

- Отклонимся от объекта и перейдем к сборной. В каком физическом состоянии находится лидер сборной Ольга Зайцева и с кем работает?

- Ольга работает с основной командой, но пока выполняет чуть меньшие объемы. Думаю, в таком ритме она будет заниматься еще пару недель, а затем подтянется к остальным.

- Как сборная России восприняла нового тренера Вольфганга Пихлера?

- Вполне нормально. Первые дни было тяжеловато, так как пришел новый тренер, у которого есть определенные требования и программа, но буквально за пару недель все нашли взаимопонимание. Сейчас никаких проблем нет, команда работает достойно, идет подготовка к предстоящему сезону.

- Несколько лет назад Пихлер не очень лестно отзывался о сборной России, когда мы погрязли в допинговых скандалах. Предлагал даже исключить Россию с международных соревнований. Не сказалось ли это как-то на общении с ним команды и тренерского штаба?

- Нет. Я был на первом сборе команды. Никаких сложностей в этом плане не возникало. Сразу была налажена рабочая обстановка. Самая главная задача сейчас - подготовка, тренировочный процесс, который необходимо выстроить. Именно тренировочный процесс является основой для достижения спортивных результатов.

- Изменил ли сейчас свое мнение Пихлер о российских спортсменах?

- Такого вопроса я ему не задавал, но он доволен и тренерским штабом, и командой. Сказал, что с таким коллективом спортсменов он еще не работал. Тем более что девушки дисциплинированные.

- Как в целом проходит процесс подготовки сборных команд?

- Пока все идет по плану. Срывов никаких нет. Травмы? Бывают какие-то повреждения или болезни. Обычно спортсмены отлеживаются два-три дня и выходят снова работать.

- Каковы перспективы Екатерины Юрьевой?

- Она находится в команде "Б". Тренируется вместе со всеми. Посмотрим на ее результаты.

- То есть шанс выступить на международных стартах у нее есть?

- Если выполнит систему отбора.

- А теперь от спорта к политике. В связи с тем, что президент СБР Прохоров возглавил политическую партию “Правое дело” не отразится ли это на российском биатлоне? Уточню – в финансовом плане. По-прежнему ли уделяется внимание биатлону?

- Его уход в политику точно никак не отразится на союзе. Внимание биатлону уделяет он очень много. Перед нами цели поставлены, мы их отрабатываем.

- То есть спортсмены ни в чем не нуждаются?

- На сегодня есть все, что бы вести качественную подготовку.

Беседовал Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });