ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Переговоры по ПРО – не тупик, а продолжающийся диалог"

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску рассказала корреспонденту "Интерфакса" об успехах в сотрудничестве стран НАТО с РФ

"Переговоры по ПРО – не тупик, а продолжающийся диалог"
"Переговоры по ПРО – не тупик, а продолжающийся диалог"
Фото: Reuters

Брюссель. 7 декабря. INTERFAX.RU – НАТО и Россия достигли хорошего результата в своем сотрудничестве, заявила "Интерфаксу" в среду официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. Она рассказала агентству о главных вопросах повестки дня Совета Россия-НАТО, который пройдет в Брюсселе 8 декабря.

"Мы очень плотно сотрудничаем с Россией, осуществляя взаимодействие по широкому кругу проблем. Так что на этой регулярной встрече можно будет сделать выводы по сотрудничеству за время, прошедшее с Лиссабонского саммита, - а мы достигли хорошего результата", - отметила Лунгеску.

"Я рассчитываю, что министры рассмотрят результаты наших совместных усилий по обеспечению стабильности в Афганистане и укреплению наших боевых позиций в отношении пиратства и терроризма. Кроме того, я надеюсь, что они напутствуют нас в тех областях, где у НАТО и России все еще нет согласия - в частности, в противоракетной обороне", - сказала официальный представитель НАТО.

Отвечая на вопрос о перспективах проведения саммита НАТО-Россия в предстоящем году, она сообщила, что "это пока еще не решено". "Ясно, что это было бы хорошей возможностью подтвердить нашу приверженность стратегическому партнерству на самом высоком уровне. Но наши российские партнеры дали нам понять, что пока не могут принять решения из-за своего внутриполитического расписания, и мы, конечно, относимся к этому с большим уважением", - заявила Лунгеску.

Корреспондент "Интерфакса" поинтересовался у Лунгеску, сильно ли тормозят развитие взаимооотношений России и НАТО нерешенный вопрос переговоров по ПРО, и насколько повлияло на эти взазаимоотношения недавнее заявление по данному вопросу президента Медведева. "Мне бы не хотелось характеризовать эти переговоры как тупиковые - скорее как продолжающийся диалог. И данное совещание министров иностранных дел внесет свой вклад в этот диалог. В конце концов, в этом и заключается смысл союз НАТО-Россия. Текущий политический форум касается всех вопросов и всех времен", - заключила Лунгеску.

Правда, мы не пришли к соглашению. Но все мы согласны, что наш диалог необходимо продолжать. Недавно президент Медведев ясно дал понять о своей приверженности диалогу, и генеральный секретарь НАТО также заявил, что НАТО не закрывает никаких дверей. Так что мы продолжим разговаривать и слушать", - сказала представитель Североатлантического альянса.

По ее словам, "сотрудничество между НАТО и Россией не просто дополнительная опция, а единственный разумный выбор". "Мы все хотим видеть в Афганистане стабильность. Мы все хотим видеть прекращения потока наркотиков. Мы все хотим видеть моря безопасными для судоходства. И есть много других примеров. И работать по этим вопросам для нас имеет смысл только сообща. Чем больше мы будем вместе работать над задачами, по которым достигли согласия, и по которым согласия нет, тем больше мы будем доверять друг другу и тем выше будет наша безопасность. Такова логика, движущая сотрудничество между НАТО и Россией", - подчеркнула Лунгеску.

Беседовал Виктор Онучко

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе