ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Для оппозиционных сил главное – создать фундамент для будущей работы в парламенте

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в интервью "Интерфаксу" рассказал о ходе избирательной кампании в Верховную раду и планах по объединению оппозиции

Для оппозиционных сил главное – создать фундамент для будущей работы в парламенте
Для оппозиционных сил главное – создать фундамент для будущей работы в парламенте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс" лидер партии "УДАР" Виталий Кличко рассказал о ходе избирательной кампании.

- Как Вы оцениваете ход избирательной кампании? Ожидали ли Вы, что против ваших активистов и кандидатов в депутаты будет бороться не только власть, но и союзники по оппозиционному лагерю?

- Главные особенности этой избирательной кампании: жесткий админресурс, ставка на подкуп, а не убеждение избирателей. Абсолютное игнорирование властью мнения общества и зарубежных партнеров относительно честности и прозрачности кампании. Попытки создать условия для возможных фальсификаций уже на этапе формирования комиссий.

" УДАР" - едва ли не единственная партия, которая не получила ни одного представителя в окружных избирательных комиссиях (ОИК). В то время как немало партий, существующих лишь на бумаге, теперь формируют комиссии. Сегодня эти партии буквально торгуют своей лояльностью в окружкомах.

Партия "УДАР" не собирается мириться с подобным положением дел. Мы готовимся ко дню голосования, обучаем наших наблюдателей и членов участковых комиссий. Мы намерены защищать наш результат.

Еще в феврале мы обратились к коллегам по оппозиции: давайте вместе создадим центр по защите результатов выборов, будем обучать наших наблюдателей и членов комиссий, как противостоять фальсификациям. Ответа как не было, так и нет.

В то же время " Батькивщина" по своей квоте подала в некоторые окружные комиссии членов Партии регионов. Удивительная ситуация.

- У "УДАРа" уже есть план по защите результатов голосования на выборах 28 октября? Какие конкретные действия вы будете предпринимать и будете ли их координировать с политсилами оппозиционного лагеря?

- Логично было бы ожидать объединения усилий всей политических сил, оппозиционных к нынешней власти.

На этих выборах стоит непростое задание. Первое и главное – смена власти в стране. Мы должны отстранить от управления государством Партию регионов, доказавшую свою полную несостоятельность.

Такая задача диктует и тактику избирательной кампании. На мой взгляд, главное - отказ от взаимных нападок всех сил, считающих себя оппозиционными к власти. На словах наши коллеги по оппозиции это признают. Но дела, к сожалению, расходятся со словами.

Мы подвергаемся атакам со стороны спикеров оппозиции разного уровня, в СМИ вбрасываются провокации против нас. Если "Батькивщина" хочет победы демократических сил на выборах, ей стоит прекратить такую "борьбу за избирателя" любой ценой.

Мы не собираемся воевать с оппозицией. Наш главный противник - Партия регионов. Наши предложения коллегам о сотрудничестве в силе. Мы же, повторюсь, готовимся к защите голосов граждан. Причем, голосов как за свою партию, так и за те силы, которые не связаны с нынешней властью.

Будем сотрудничать с общественными организациями, с украинскими и зарубежными наблюдателями, журналистами.

- Сколько депутатов Вы рассчитываете провести в новый парламент: по партийному списку и в мажоритарных округах?

- Для нас важно, чтобы все демократические силы получили более 226 мандатов и могли отправить в отставку нынешнее правительство, требовать создания демократического коалиционного правительства и смены курса страны.

Нам хватит политической воли провести в жизнь изменения, которые давно назрели. По очистке власти от коррупции. По созданию экономики равных возможностей, где вмешательство чиновника в экономическую деятельность и жизнь людей сведено к минимуму. По достижению европейских стандартов жизни – чтобы граждане могли позволить себе приобрести тот же холодильник или стиральную машину, не экономя на еде и одежде.

Чтобы этого достичь, нам нужно выиграть жесткую избирательную кампанию. Админресурсу и подкупу мы должны противопоставить новое качество политики. Ведь что происходит? Сегодня более 2/3 граждан считают, что страна идет в неправильном направлении. Это, по сути - вотум недоверия власти. А это значит, что политики обязаны предложить обществу механизм, как реализовать этот вотум.

По партийным спискам картина складывается вполне логично: оппозиционные силы апеллируют к своему избирателю, идут разными колоннами – и имеют шанс с большим перевесом обойти партию власти и ее сателлитов. Мы, например, рассчитываем не менее чем на 15% голосов

С мажоритарными округами сложнее - из-за нежелания политиков подняться над сиюминутным видением ситуации. Мы с января месяца предлагали коллегам по оппозиции определить четкие критерии и принципы отбора кандидатов, предварительно определить персоналии на основе социологического исследования или праймериз.

Нас не услышали, нам объясняли, почему это невозможно сделать. А теперь возвращают нам наши же предложения – но в усеченном виде. Мол, давайте определим, кто из кандидатов снимается в Киеве и Киевской области. А почему только здесь?

Этап выдвижения давно закончен. Сейчас задача всех сил, не связанных с нынешней властью – определить кандидата, который не просто назовется оппозиционером, а сможет победить, если остальные сойдут с дистанции в его пользу. И тут надо принимать во внимание не только партийных кандидатов, но и, например, представителей гражданского общества.

Похоже, политики не способны выйти на такой формат сотрудничества. Поэтому мы обращаемся к гражданскому обществу. Предлагаем сформировать Общественный совет, который определил бы, как выбрать наиболее перспективного кандидата в каждом округе, способного выиграть у власти. Например, каким образом проводить социологию, как оценивать перспективы кандидата на победу и эффективность работы в парламенте…

- Сможет ли оппозиция создать большинство в парламенте? Назовите конкретные партии, с которыми УДАР сможет объединиться в новом парламенте.

- Сегодня закладывается не только база возможной победы на выборах, но и будущего сотрудничества в Верховной Раде. Если все оппозиционные партии примут наш принцип, что главным нашим оппонентом является Партия регионов, если мы будем идти к избирателю с единым лозунгом " Ни одного голоса ПР!", если не будем вести сепаратные переговоры и сдавать позиции в центре и на местах, как в случае с ОИК, то у оппозиционных сил есть шанс одержать общую победу.

Если же продолжится политика на взаимоуничтожение, и партнеры по оппозиции будут и дальше упражняться в критике " УДАРа", а не агитации за себя - получим общее поражение. Очень бы этого не хотелось.

На нашем партийном съезде все наши кандидаты дали присягу не идти в коалицию с ПР и ее сателитами. Если ПР будет голосовать за наши законы, особенно в сфере борьбы с коррупцией или бедностью - это пожалуйста, мы только за. Но альянсы с ПР исключены.

Мы намерены сотрудничать с оппозиционными силами. По всем опросам в Раду из партий демократического спектра пока проходят только УДАР и Батькивщина. Так что будем вместе работать. Главное – уже сегодня создать фундамент для будущей работы, а не потерять доверие. И включение гражданского общества в процесс определения единых кандидатов поможет такое доверие укрепить.

- Будет ли Ваша партия претендовать на должности в руководстве новой Верховной Рады?

- Для партии "УДАР" должности и кресла - вторичный вопрос. Мы никогда не ставили портфели на первое место. В нашей команде есть немало профессиональных людей, готовых работать на разных должностях. Однако сначала надо победить на выборах, потом говорить о портфелях. Власть для нас не самоцель, а инструмент для претворения нашей программы, для изменения ситуации в Украине.

- За время избирательной кампании Вы встречались с А.Яценюком, А.Турчиновым, О.Тягнибоком, обсуждали свои действия на выборах и после них?

- Неоднократно, пока находился в Киеве. Последние несколько недель я провел в тренировочном лагере, где готовился к бою, запланированному на 8 сентября в Москве.

Знаю, что коллеги по оппозиционному лагерю были в коротких отпусках. Так что планирую наши личные встречи и общение уже в сентябре. И первое, что нам надлежит обсудить – как сделать так, чтобы по мажоритарным округам не прошли представители власти, а также как взаимодействовать в этом вопросе с гражданским обществом.

- Не поменялась ли Ваша позиция об участии в выборах мэра Киева? Вы говорили о поддержке на киевских выборах своей кандидатуры с лидерами "Батькивщины" Арсением Яценюком и Александром Турчиновым?

- Наша партия - единственная из всех участников выборов, которая имеет в своей избирательной программе пункт о необходимости усиления местного самоуправления и возвращения самоуправления Киеву.

Столицей должен править избранный людьми мэр, а не назначенный Банковой удобный власти наместник. Это наша жесткая позиция. В парламенте в числе первоочередных законов, в частности, о борьбе с коррупцией и поднятии социальных стандартов, мы будем требовать и принятия изменений к закону о столице.

Мы вернем избираемому киевлянами мэру полномочия. Также мы будем настаивать на срочном проведении выборов мэра уже с новыми полномочиями. И как только парламент назначит дату выборов - партия " УДАР" сделает свое заявление относительно формата участия в этих выборах.

Могу сказать одно: Киев и киевлян мы не сдавали и не сдадим.

- Вероятнее всего, после выборов Вы станете лидером одной из парламентских фракций. Собираетесь ли Вы продолжить боксерскую карьеру в этом статусе?

- Я уверен, партия УДАР будет представлена в парламенте. Что касается спорта, то окончание карьеры в нем приближается. Когда это произойдет, я сообщу на отдельной пресс-конференции.

- Вы впервые проводите бой за звание чемпиона мира в Москве. Ожидаете ли Вы такой же поддержки зрителей, как и во время Ваших боев в Германии?

- Я благодарен миллионам поклонников в разных странах мира, я видел большие, заряженные позитивом стадионы в Германии, США, других странах. У нас с Владимиром много поклонников и в России.

Более того, на бой в Москву собирается много украинцев, я благодарен им за это. Я сделаю все, чтобы в Москве победно поднялся украинский флаг. И поддержка украинцев для меня очень важна.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена