ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Владимир Бланк: До первого сентября в Цхинвали откроются школы, университет, появится вода и электричество

Заместитель министра регионального развития рассказал "Интерфаксу" о перспективах восстановления Цхинвали и прилегающих деревень

Владимир Бланк: До первого сентября в Цхинвали откроются школы, университет, появится вода и электричество
Владимир Бланк: До первого сентября в Цхинвали откроются школы, университет, появится вода и электричество

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU Замминистра регионального развития РФ Владимир Бланк, который в настоящее время исполняет обязанности межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии после грузинской агрессии, в интервью "Интерфаксу" рассказал о планах работы на ближайшее время и последующую перспективу.

Какова степень разрушений в республике после грузинской агрессии?

70% зданий, построек и сооружений имеют повреждения: полностью разрушен парламент, полностью выгорел главный корпус университета, серьезнейшие разрушения во многих школах, разрушено большое количество жилых домов, серьезно пострадало здание правительства, сильно повреждено здание городского управления внутренних дел.

Какие объекты подлежат первостепенному восстановлению?

Составлен план первоочередных мероприятий, результатом выполнения которого должен стать запуск всей инфраструктуры, необходимой для функционирования города хотя бы в минимальном объеме. Это - вода, электричество, канализация, связь, банк, правоохранительные органы, учреждения здравоохранения, образования – все, что позволяет человеку нормально жить.

Вы можете назвать сроки исполнения этого первоочередного плана?

Мы исходим из того, что первого сентября дети обязательно пойдут в школу и откроется университет. Это обязательно. До этого же времени будет в городе вода – она уже подается в некоторые городские районы, появится электричество, заработает канализация. Также будет запущен общественный транспорт. В городе уже можно звонить по телефону, правда, не везде. Восстановлено сообщение с Владикавказом, в самое ближайшее время начнет функционировать общественный транспорт по республике. Мобильная связь работает на значительной части территории. Функционирует почта, доступ в Интернет есть, но не везде – только по выделенным каналам связи.

Расскажите о стоимости восстановительных работ?

Сейчас мы провели предварительный осмотр части территории республики: всего Цхинвали и прилегающих деревень – тех, куда в настоящее время можно попасть, где не стреляют и проведено разминирование. В оценку стоимости восстановительных работ практически не вошел жилой сектор - наша оценка касается только государственного и муниципального сектора, то есть инфраструктура и общественные здания. Оценка восстановительных работ этих объектов – от 16 до 18 млрд рублей. При этом план первоочередных мероприятий, которые должны быть исполнены в ближайшие несколько недель, предусматривает затраты в размере чуть меньше 7 млрд рублей. Что касается жилого сектора, то количественное соотношение зданий частных к общественным в республике, соответственно – 15 к 1. Мы обратились к властям Южной Осетии с просьбой, чтобы они организовали работу по обследованию жилого фонда. Это в интересах, в первую очередь, самих хозяев домов и обязанность властей республики. В результате должен быть определен размер ущерба, и он должен возмещаться в гражданском порядке. Как югоосетинское руководство будет возмещать этот ущерб, я не знаю, но, вообще говоря, он причинен действиями Грузии. Что касается первоочередных действий по восстановлению этого сектора – кровельных работ, остекления – мы будем предоставлять строительные материалы. И, по возможности, помогать рабочей силой. При этом значительная часть мероприятий по восстановлению частных домов их хозяева могут сделать сами – починить крышу, вставить стекла и так далее.

Примерная стоимость восстановления частного сектора уже известна?

Есть массовая оценка – это большие финансовые объемы, о точных цифрах говорить преждевременно. В целом ситуация такова: из 1,5-1,7 млн кв метров жилья, общие повреждения имеют 70%. Примерно 10% разрушено, то есть 170 тысяч кв. метров. На последнем заседании президиума правительства премьер-министр РФ поставил перед нами задачу создать условия для строительства абсолютно новой инфраструктуры, развития новой экономики и именно это мы и намерены исполнить после решения первоочередных задач. Предполагается комплексное восстановление республики – жилых домов, обновление инфраструктуры, создание условий для развития бизнеса и рабочих мест. Комплексный план развития республики будет подготовлен до 25 августа.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки