ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мирослав Костелка: Размещение радара ПРО США в Чехии не является реваншем за события августа 1968-го

Посол Чешской Республики в России в интервью "Интерфаксу" рассказал о событиях 1968 года с точки зрения реалий 2008-го

Мирослав Костелка: Размещение радара ПРО США в Чехии не является реваншем за события августа 1968-го
Мирослав Костелка: Размещение радара ПРО США в Чехии не является реваншем за события августа 1968-го
Фото: посольство Чехии

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Посол Чешской Республики в России Мирослав Костелка в интервью специальному корреспонденту "Интерфакса" Ольге Головановой дает оценку событиям 1968 г. в Чехословакии спустя 40 лет

Господин Посол, как бы Вы оценили последствия советской военной операции в 1968 г. в Чехословакии для Чехии, для всей Восточной Европы и для чешско-российских отношений?

Это была трагедия, сравнимая с Мюнхенским сговором 1938 г., потому что она так же, как и этот договор, прервала демократический процесс и сорвала надежды не только чехословацких граждан, но и граждан бывшего Советского союза. Самое худшее – это то, что трагедия наложила негативный отпечаток на отношения между чешскими и советскими людьми. Она негативно повлияла на наши дальнейшие отношения. С другой стороны, мы, чехи, хорошо осознаем, что Российская Федерация - это не Советский союз. Мы очень ценим, что бывший президент, а сейчас премьер-министр России Владимир Путин во время своего последнего визита в Чехию смог произнести слова извинений по этому поводу. Это вызывает у нас уважение. Мы считаем, что это было необходимо. События, которые произошли 40 лет назад, мы не связываем с Российской Федерацией. Это вопрос Советского союза. В то же время мы, конечно, не забываем, что эта агрессия была не только делом рук Советского союза, но и некоторых других стран Варшавского договора, кроме Румынии. Тем не менее, главная ответственность возлагается, все-таки, на Советский союз. События 1968-го г. являются историческими, и мы не хотим переписывать историю и постоянно ее вспоминать. Но это будет возможно только в том случае, если нечто подобное не повторится.

Влияют ли события 40-летней давности на современные отношения Праги и Москвы?

Конечно, они влияют. Представьте чехословацких граждан, которые были благодарны Красной армии и другим армиям, которые освободили Чехословакию после Второй Мировой войны. Они уважали советских людей. И вдруг абсолютный шок. Естественно, такое откладывает отпечаток на несколько поколений. Это была большая ошибка советского правления.

Что следует сделать, чтобы закрыть эту страницу и прийти к российско-чешскому примирению?

Мы хотим прагматичных отношений с Россией. И мы чувствуем, что в России это поддерживается. Мы, конечно, будем вспоминать события 1968-го г., но только с исторической точки зрения. Мы не хотим, чтобы они повторялись: нигде и никогда.Наши отношения с Российской Федерацией находятся на хорошем уровне. Конечно, у нас есть разные оценки событий, которые сегодня происходят, но еще раз хочу подчеркнуть, что российские граждане не виноваты в том, что случилось 40 лет назад. Недавно наш премьер-министр Мирек Тополанек заявил, что это было дело советского империализма, а не советских людей.

Наблюдатели отмечают, что Польша, вспоминая различные факты из истории отношений с Советским союзом, Россией часто пытается взять реванш…

Со стороны Чехии никогда реванша нет. И думаю, что со стороны Польши тоже. У них собственная оценка своей истории, так же, как и у нас.

А что касается размещения ПРО на территории Чехии?

Я лично уверен, что ПРО не направлена против Российской Федерации. Я уверен, что в будущем мы будем с Россией сотрудничать в этой области, потому что опасность ракетного удара из некоторых стран будет. Нам будет необходимо решать этот вопрос. Но все будет зависеть оттого, пойдет ли на сотрудничество Россия или нет. Я думаю, что это будет возможно.

Изменились ли отношения Чехии с Россией после того, как Ваша страна стала членом Евросоюза и НАТО?

Я думаю, что нет. В худшую сторону точно нет. В лучшую, возможно. У нас всегда было хорошее отношение к России. Несмотря на события 1968-го года, несмотря на заявления некоторых ваших представителей в контексте ПРО. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не причиняли ущерба российской стороне. В общем, отношения не изменились. Мы всегда хорошо относились к России, и я думаю, что в будущем это сохранится. Но это зависит от обеих стран и их конкретных действий. Особенно в настоящее время.

Интервью

Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена