ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Поражение РФ в индийских военных тендерах не является необычным

Посол Индии в Москве Аджай Малхотра рассказал "Интерфксу" об экономических итогах года для России и Индии, а также о сотрудничестве двух стран в военной и энергетической сферах

Поражение РФ в индийских военных тендерах не является необычным
Поражение РФ в индийских военных тендерах не является необычным

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Посол Индии в Москве Аджай Малхотра рассказал специальному корреспонденту "Интерфакса" Андрею Барановскому об экономических итогах года для России и Индии, а также о сотрудничестве двух стран в военной и энергетической сферах.

- Удовлетворена ли Индия визитом президента России Владимира Путина в минувшем году? Все ли вопросы повестки дня были решены? Остались ли темы, по которым сторонам не удалось договориться?

- Мы были рады визиту президента Путина в Индию в рамках 13-го ежегодного российско-индийского саммита в Дели 24 декабря, который стал итогом нашего взаимодействия в 2012 году. Переговоры между премьер-министром Манмоханом Сингхом и президентом Путиным прошли в очень теплой и дружественной атмосфере, какую можно ожидать от встречи двух друзей. Саммит был очень продуктивным, и обе стороны были удовлетворены значительным прогрессом, достигнутым по всему кругу вопросов российско-индийских отношений.

- Накануне визита президента Путина в Индию российская сторона заявила, что двусторонний товарооборот в 2012 году может составить $10 млрд. Была ли достигнута эта цель? Каковы перспективы дальнейшего роста двусторонней торговли?

- Объем нашего товарооборота в 2009 году составил $7,5 млрд, в 2010 - $8,5 млрд, а в 2011 - $8,9 млрд. Мы предприняли конкретные усилия для его наращивания и добились хороших результатов. Последние данные свидетельствуют, что наш товарооборот увеличился на 32,5% в период с января по ноябрь 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Данных на декабрь 2012 года пока нет, но российско-индийский товарооборот определенно превысит отметку в $10 млрд в 2012 году. В принципе, я думаю, что объем нашей торговли в 2012 году достигнет уровня в $11 млрд. Это будет означать, что по итогам 2012 года удастся достичь самого серьезного роста в торговле Индии с Россией за последние годы. Это особенно заслуживает одобрения в свете мировой экономической рецессии и значительного снижения общего объема индийской торговли в 2012 году. Если быстрые темпы роста товарооборота в 2012 году сохранятся в ближайшие несколько лет, то к 2015 году можно будет достичь цели по увеличению объема товарооборота до $20 млрд.

- По итогам декабрьского саммита Россия и Индия поддержали начало переговоров по заключению соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между Индией и ТС. В какой форме это сотрудничество могло бы осуществляться? Каких конкретных результатов Индия ждет от него?

- Вступление России в ВТО создало существенные возможности для укрепления российско-индийских экономических связей. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана недавно расширился до Единого экономического пространства. Нашей целью является начало переговоров по заключению Соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом. Это повлечет за собой снятие или снижение тарифных барьеров, увеличение доступности рынка для товаров и услуг, а также укрепление и диверсификацию инвестиционных возможностей для бизнеса обеих сторон.

- В чем причина очередной отсрочки запуска АЭС "Куданкулам"? Когда теперь должен состояться запуск станции? Каковы дальнейшие перспективы сотрудничества России и Индии в сфере атомной энергетики, в том числе по строительству второй очереди АЭС "Куданкулам" и других проектов?

- Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" был построен. Он будет введена в эксплуатацию в следующем месяце. Ускорено завершение строительства и ввод в эксплуатацию второго блока. Мы думаем, что он также будет готов позднее в этом году.

Между тем, работаем над третьим и четвертым энергоблоками АЭС "Куданкулам". В июле 2012 года был подписан протокол об условиях предоставления госкредита РФ для энергоблоков 3, 4 "Куданкулам". Обе стороны также согласились ускорить завершение переговоров по технико-экономическому обоснованию для этих двух энергоблоков.

В целом, наше сотрудничество в гражданской ядерной энергетике имеет хорошие перспективы. Мы реализуем российско-индийское соглашение по сотрудничеству в ядерной энергетике от 2008 года и "дорожную карту", предусматривающую строительство Россией АЭС в Индии. Мы будем применять лучшие технологии на наших АЭС и поддерживать высочайшие стандарты безопасности.

- Несмотря на плотное сотрудничество России и Индии в сфере ВТС, в последнее время Россия потерпела ряд неудач на этом направлении, в частности самолет МиГ-35 проиграл тендер на поставку ВВС Индии истребителей. Не означает ли это утраты доверия к РФ как к поставщику надежного и современного вооружения?

- Оборона долгое время была важной составляющей нашего стратегического партнерства. Жесткая конкуренция, с которой российские производители вооружения сталкиваются со стороны изготовителей оружия из других стран на индийском рынке, растет наравне с нашими связями с Россией в области обороны. Российские производители оружия не смогли добиться успеха в некоторых из недавних программ по закупке вооружений, что также не является необычным. Равным образом, есть много примеров, когда российские компании доказали свою конкурентоспособность и показали себя ценными партнерами в удовлетворении наших оборонных нужд.

У нас многостороннее военное сотрудничество с Россией. Так, мы производим танки Т-90С, истребители Су-30 МКИ и другое оборудование. В августе 2012 года мы подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия для производства в Индии ракет для реактивных систем залпового огня "Смерч". Мы также проводим совместные учения. Вспомнить хотя бы четвертые военные учения наших армий "ИНДРА" в Бурятии в августе 2012 года. Кроме того, совместные военные учения "ИНДРА" прошли у побережья недалеко от Мумбаи в декабре 2012 года. Мы приняли на вооружение индийских ВВС вертолет Ми-17В-5, а также АПЛ "Чакра" и фрегаты "Тег" и "Таркаш" для ВМС Индии.

Что еще важнее, в последние годы наши связи в оборонной сфере достаточно радикально трансформировались. Они превратились из отношений продавец-покупатель в совместное исследование, разработку, создание и производство продвинутых оборонных систем. Сверхзвуковая ракета "БраМос", 15-ти летний юбилей, которой мы празднуем в этом году, является ранней иллюстрацией этого фундаментального сдвига. Истребитель пятого поколения и многоцелевой транспортный самолет – более поздние примеры. Мы подписали рамочное соглашение о создании военно-транспортного самолета в мае 2012 года и договор на первый этап его разработки в октябре 2012 года. "БраМос", истребитель пятого поколения и многоцелевой транспортный самолет являются прекрасными примерами того, что мы можем сделать вместе. Они являются убедительными доказательствами того, наше выгодное для обеих сторон военно-техническое сотрудничество, основанное на доверии, хорошо продвигается вперед. Таким образом, наше военное партнерство является динамичным и процветающим, а не угасающим.

- Как в Индии отнеслись к очередной отсрочке передачи ей авианосца "Викрамадиться", вызванной техническими проблемами? Будет ли индийская сторона выставлять России штраф за эту задержку или иными способами требовать возмещения убытков?

- Мы рассчитывали получить "Викрамадитью" в конце минувшего года. Тем не менее, морские испытания в минувшем году выявили необходимость ряда серьезных исправлений, которые привели к отсрочке в ее передаче. Морские испытания необходимы для того, чтобы выявить проблемы и исправить их до того, как судно будет передано. В настоящее время идет исправление этих недостатков. Мы рассчитываем на передачу "Викрамадитьи" в последнем квартале 2013 года.

- Считаете ли Вы, что индийский суд может принять решение по делу сотового оператора Sistem shyam teleservices (SSTL) в пользу этой компании? Считаете ли Вы, что подобное решение могло бы способствовать увеличению российских инвестиций в Индию?

- Давайте дождемся результатов судебных слушаний по кассационной жалобе SSTL в независимом и беспристрастном индийском Верховном суде и не будем спекулировать на этом. Независимо от результата слушаний, соглашения, подписанные в ходе 13-го ежегодного саммита в минувшее месяце, демонстрируют положительную тенденцию в российско-индийских взаимных инвестициях. Они включают документ о создании инвестиционного фонда в размере $2 млрд. Кроме того, были подписаны соглашения, свидетельствующие о новых серьезных инвестициях. Например, соглашение о создании совместного предприятия по производству российских вертолетов "Ка" и "Ми" в Индии, а также документ об инвестициях частной индийской компании в производство и продажу индийских медикаментов в России. Кроме того, "НИС-ГЛОНАСС", 70% которой принадлежит АФК "Система", подписала два перспективных документа на саммите, отражающие долгосрочные намерения по присутствию и активизации деятельности в Индии. Индия и Россия также согласились на саммите работать над списком приоритетных инвестиционных проектов и "дорожной картой" по их реализации, что было отражено в Совместном заявлении лидеров двух стран. Таким образом, перспективы российско-индийских взаимных инвестиций выглядят многообещающе.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям