ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Таймураз Мамсуров: "Республика зарекомендовала себя выгодной инвестиционной площадкой"

Глава Северной Осетии рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" о стремлении республики наращивать инвестиционный потенциал и итогах работы Северо-Осетинской делегации на международном инвестиционном форуме "Сочи-2008"

Таймураз Мамсуров: "Республика зарекомендовала себя выгодной инвестиционной площадкой"
Таймураз Мамсуров: "Республика зарекомендовала себя выгодной инвестиционной площадкой"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Инвестиционная привлекательность Северной Осетии растет с каждым годом. Сегодня это один из наиболее динамично развивающихся регионов в Южном федеральном округе. Для деловых кругов в Северной Осетии немало точек притяжения. Многие российские и зарубежные бизнесмены активно вкладывают средства в развитие перспективных отраслей, таких, как туризм, малая гидроэнергетика, индустрия стройматериалов, агроперерабатывающий комплекс. О стремлении Северной Осетии наращивать инвестиционный потенциал, итогах работы Северо-Осетинской делегации на международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава региона Таймураз Мамсуров.

Таймураз Дзамбекович, чем привлекает Северная Осетия бизнес-сообщество?

Прежде всего, своими богатыми природными ресурсами. Недра Северной Осетии богаты залежами полиметаллических руд с большим содержанием свинца и цинка, у нас выявлены и разведаны месторождения мрамора, доломита, известняков, поэтому мы предлагаем бизнесменам весьма перспективные, деловые предложения, которые вызывают у них естественный интерес, желание работать в республике.

Сегодня к нам приходят солидные инвесторы, как российские, так и зарубежные. При этом мы придерживаемся практики сотрудничества с проверенными, надежными деловыми партнерами. В то же время рассматриваем различные варианты с новыми инвесторами, которые предлагают перспективные бизнес-проекты, имеющие стратегическое значение для развития конкурентоспособной экономики в нашем регионе.

Не отпугнули ли инвесторов политические события, произошедшие на Кавказе в нынешнем году?

Мы, действительно, переживали. Известные политические события, произошедшие в августе нынешнего года, не могли обойти стороной нашу республику. К счастью, стереотипы настороженного отношения бизнеса к Северной Осетии, думаю, безвозвратно канут в лету. Более того, на фоне разговоров о том, что есть определенные риски, инвесторы активно идут в регион. Республика зарекомендовала себя выгодной инвестиционной площадкой, что позволило инвесторам не опасаться рисков на местном уровне.

Из каких стран инвесторы работают в Северной Осетии?

Республика работает с инвестиционными партнерами из Австрии, Франции, Германии, Италии. Бизнесмены заявляют, что политическая ситуация в Северной Осетии не вызывает у них каких-либо опасений, поэтому сотрудничают с нами уже не первый год в различных сферах, таких, как, например, агропромышленный комплекс, строительная индустрия, мебельное производство, туристско-рекреационная отрасль.

Таймураз Дзамбекович, какие проекты представила республика на инвестиционном форуме в Сочи в нынешнем году?

Северная Осетия традиционно приняла участие в Сочинском форуме. Мы представили инвесторам широкие возможности для развития бизнеса. В этот раз мы постарались в полной мере продемонстрировать те проекты, которые были представлены ранее на стадии намерения. Сегодня же они находятся уже в стадии реализации. Причем от момента подписания соглашений до завершения работы над проектом проходят, можно сказать, считанные месяцы. Это показатель стабильности инвестиционной составляющей нашего региона.

Среди представленных нами на инвестиционном форуме "Сочи-2008" проектов освоение инвестплощадок Кора-Урсдонского курортного комплекса, строительство горно-рекреационного комплекса "Мамисон", целый ряд проектов по гидроэнергетике, это каскад малых ГЭС на горных реках, строительство производств по выпуску железобетонных конструкций, кирпича, создание дробильно-сортировочных комплексов. Большое внимание привлек представленный проект возведения жилых микрорайонов и радиотелепередающей станции с антенно-мачтовой системой.

Для нас очень актуальны проекты в сфере культуры. На форуме были представлены создание Кавказского музыкального культурного центра и Национального музея Республики.

На какую сумму было подписано республикой соглашений на Сочинском инвестфоруме?

Всего на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" Республика Северная Осетия-Алания подписала 15 соглашений на общую сумму 48 млрд рублей. Считаю, что наша республика должна получить от их реализации максимальные дивиденды.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе