ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол Ирака в РФ: Россия снабдила нас авиатехникой и оружием для борьбы с террористами

Шафик Мухсин рассказал о том, почему боевикам "ИГ" удалось захватить ряд иракских провинций и чего в нынешней ситуации Багдад ждет от России

Посол Ирака в РФ: Россия снабдила нас авиатехникой и оружием для борьбы с террористами
Посол Ирака в РФ: Россия снабдила нас авиатехникой и оружием для борьбы с террористами
Фото: "Интерфакс", Андрей Барановский

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - В последние месяцы террористы из организации "Исламское государство" начали активное наступление на северо-западные районы Ирака и сумели установить контроль над значительными территориями этой страны. О том, почему боевикам удалось захватить ряд иракских провинций, на каком основании Вашингтон бомбит их позиции в Ираке, и чего в нынешней ситуации Багдад ждет от России, рассказал заместителю руководителя Редакции внешней политики "Интерфакса" Андрею Барановскому посол Ирака в Москве Шафик Мухсин.

- Каковы причины недавнего возобновления террористической активности в Ираке? Как террористам удалось взять под контроль значительные территории страны? Способны ли иракские службы безопасности справиться с этой проблемой самостоятельно?

- В последние годы в Ираке наблюдалось относительное улучшение ситуации с безопасностью. Вместе с тем, в течение последних двух лет начал проявляться внутренний кризис, который выражался в требованиях некоторых консерваторов правительства о проведении внутренних реформ. Ситуация стала развиваться вплоть до забастовок. Правительство быстро отреагировало на требования демонстрантов и удовлетворило некоторые из требований, действуя в рамках конституции и существующих законов.

Однако имеются также группы, которые мешают установлению порядка в Ираке и нормальному протеканию политического процесса, и которые воспользовались ситуацией, чтобы спровоцировать беспорядки, осложнить ситуацию и свести на нет все достигнутое в сфере безопасности.

Все это происходило параллельно с ухудшением ситуации в Сирии и выходом ее восточных районов из-под контроля правительственной армии. Эти районы послужили базой для террористов и использовались для дальнейшей реализации их планов, связанных с сопредельными иракскими территориями. В то время когда иракцы упорно трудились над восстановлением стабильности внутренней политической ситуации после проведения выборов 30 апреля и объявления их результатов и работали над тем, чтобы выбрать руководителя своей страны и парламента на ближайшие 4 года, вооруженные террористические группировки, относящиеся к так называемому Исламскому государству Ирака и Леванта, внезапно напали на северные и западные районы Ирака. Вооруженные современным оружием, они смогли захватить провинцию Мосул, а также отдельные районы городов Дияла, Анбар и Салахуддин.

В начале, под натиском их наступления, иракская армия отступила, но уже вскоре, вновь выстроив свои ряды, смогла оттеснить боевиков и перейти к освобождению тех территорий, на которых террористы планировали установить свой контроль, в частности, в Киркуке, Бейджи и Анбаре.

Что касается координации действий в вопросах безопасности и вооружения, то этот вопрос прорабатывается специалистами министерства обороны, производится оценка ситуации, выявление и исправление ошибок - то есть то, чем занимаются во всех армиях после завершения сражений независимо от того, была одержана победа или нет. В данный момент армия взаимодействует с вооруженными силами Курдистана и со всеми сторонами, заинтересованными в оказании стране помощи в борьбе и уничтожении терроризма, который угрожает не только Ираку, но и всему региону и миру в целом.

- Осуществляют ли США авиаудары по позициям террористов в Ираке с согласия официального Багдада? Рассчитывает ли Багдад, что действия США позволят правительству окончательно разбить террористов из "Исламского государства" в Ираке?

- Существует стратегическое военное соглашение между Ираком и США, подписанное до вывода американских войск из страны. Среди его пунктов – предоставление военной и технической помощи Ираку в случае возникновения угрозы его безопасности и суверенитету. Согласно этому пункту США и предоставляют эту помощь. Ирак согласует свои действия и сотрудничает со всеми структурами, которые относятся к радикальным группировкам как к террористам и осознают ту опасность, которую они представляют для региона и мира в целом, и с которыми государство не в силах справиться в одиночку, без помощи международного сообщества.

Мы считаем, что даже сами США с их огромным военным, техническим и экономическим потенциалом не в состоянии противостоять терроризму в одиночку, без помощи больших и малых стран. Мы уверены, что, взаимодействуя с мировым сообществом и с ведущими странами, отбросив все разногласия и объединившись в борьбе против терроризма, мы в итоге сможем положить конец этому злу во всех его проявлениях.

- США начали поставки гуманитарной помощи иракским курдам без согласия официального Багдада. Как к этому относятся власти Ирака?

- Мы примем любую помощь от любой страны. Мы также призываем Россию оказать Ираку гуманитарную помощь.

В данном случае основное значение для нас будет играть не сама помощь, а символ того, что российский народ солидарен с иракским в его борьбе с террористами.

- Обращался ли Ирак к России с просьбой о помощи в борьбе с террористами? Если да, то какого рода поддержку Багдад ожидает от России? Согласилась ли Москва удовлетворить подобный запрос?

- В связи с последними террористическими атаками Ирак обратился к России с просьбой предоставить недостающие виды военной техники. Россия в самый решающий момент нашей борьбы с террористами очень оперативно откликнулась и снабдила нас авиатехникой и другими видами вооружения, необходимыми нам в борьбе с террористами. Это говорит об успешном сотрудничестве между нашими странами.. Ирак высоко ценит дружественную позицию России и ее поддержку в это тяжелое для нашей страны время борьбы с терроризмом.

- Как идет реализация российско-иракских контрактов на поставку военного снаряжения? Обсуждалась ли возможность заключения новых соглашений в этой сфере в ходе визита министра обороны Ирака в Россию 24 июля?

- Иракское правительство в последние годы было ориентировано на диверсификацию в источниках вооружений, мы были открыты для подписания договоров с любыми поставщиками оружия, соответствующего требованиям иракской армии. Поскольку она на протяжении долгих лет зависела от советского, а затем – и до сих пор зависит – от российского вооружения, то, естественно, что Ирак обращается к России с просьбой о заключении сделок на оснащение иракской армии вооружением и организацию обучения иракских специалистов. И действительно, опыт показал, что этот ориентир был выбран правильно, поскольку Россия предоставила большие скидки.

У нас были заключены военные контракты с Россией, и это серьезные, крупные соглашения. Причем отклик был очень быстрый, поэтому США были вынуждены действовать с той же оперативностью и стремиться также заключать с нами контракты на вооружение.

Последний визит министра обороны Ирака в Москву, и его встреча с президентом Путиным и скидки, обещанные нам российской стороной – все это дало нам возможности подписания новых договоров, так что наше сотрудничество может подняться на новые уровни в военной и политической сферах

- Не пытались ли США повлиять на Багдад, чтобы вынудить его отказаться от военных контрактов с Россией из-за разногласий между Москвой и Вашингтоном по поводу Украины?

- Никакого воздействия на Ирак с этой стороны нет.

- Способны ли иракские службы безопасности и армия обеспечить безопасность российских граждан, в частности дипломатов в Багдаде и сотрудников нефтяных компаний в других регионах страны?

- Да, силы безопасности полностью контролируют ситуацию в столице, где находится российская дипломатическая миссия, а также над южными провинциями страны, в которых работают российские нефтяные компании, поэтому с этой точки зрения нет оснований для волнений. Багдад хорошо защищен вооруженными и обученными военными частями, которые беспрерывно обеспечивают контроль в городе. Посольство регулярно контактирует с МИД Ирака и ведомствами по безопасности дипломатических миссий, находящихся в столице.

Что касается консульских отделов в Басре и Ирбиле, то, к счастью, там ситуация стабильная, и российские миссии могут нормально функционировать.

Российские компании уже давно работают на нефтяных месторождениях на юге страны, где не никакой угрозы, и еще не произошло ни одного случая, который мог бы как-то повлиять на их деятельность. Если говорить о горячих точках страны, то там российские компании не ведут свою деятельность

- Как Вы в целом оцениваете работу российских нефтяных компаний в Ираке? Как политическая ситуация в Ираке влияет на их планы?

- Российские компании работают в обычном режиме, согласно их планам, и политическая ситуация, равно как и смена власти – ведь Ирак – демократическое государство, и переход власти является обычным для него явлением, - никоим образом не отражается ни на их деятельности, ни на контактах с другими международными компаниями.

Российские компании прошли все необходимые согласования, касающиеся их деятельности в Ираке. Кроме того, российские компании отличаются качественным и быстрым выполнением всех обязательств по договорам. Прекрасный пример этого - успех компании "ЛУКОЙЛ" в выполнении первого этапа в разработке крупнейшего нефтяного месторождения в Ираке - "Западная Курна-2" и начало нефтедобычи в установленный срок, а также переход ко второму этапу - увеличению объемов добычи.

Поэтому мы очень высоко ценим деятельность российских нефтяных компаний и, я уверен, что никакие перемены в политике не повлияют ни на выполнение подписанных контрактов, ни на заключение новых, пока эти компании будут проходить все этапы и все раунды лицензирования, устанавливаемые министерством нефти Ирака. Я убежден, что шансы российских компаний на получение новых контрактов в ближайшем будущем очень велики.

- Выдвигали ли власти Ирака претензии к "Газпромнефти" из-за расширения ее деятельности в Иракском Курдистане?

- Деятельность российских компаний, в общем, регулируется законодательством в сфере международной торговли и условиями, складывающимися на мировом рынке нефти. Поэтому даже крупнейшие нефтяные компании не в состоянии нарушать эти условия. Среди этих условий – необходимость покупки нефти у государственной компании или наличие ее согласия. Иракская конституция объявила всю нефть, имеющуюся на территории страны, собственностью всего иракского народа. Таким образом, суть спора между Багдадом и Ирбилем не в том, как распределять богатства, а в том, кому будет принадлежать право подписывать контракты с компаниями на бурение скважин и добычу нефти в Курдистане.

Я уверен, что закон о нефти и газе, который будет обсуждаться на ближайшей парламентской сессии, положительно отразится на том, как скоро будут разрешены все проблемные моменты в законодательстве.

- "Роснефть" заявила о готовности сотрудничать с Ираком в добыче нефти. Обсуждаются ли какие-то конкретные проекты с участием "Роснефти"?

- Ирак – страна с огромными нефтяными перспективами и проектами. Поэтому любая иностранная компания в ней может начать свою деятельность в соответствии с планами и стратегией министерства нефти Ирака. Оно постоянно объявляет лицензионные раунды. "Роснефть", будучи крупнейшей нефтекомпанией уже сейчас в состоянии выйти на иракский нефтяной рынок.

- В Ираке назначен новый премьер-министр. Стоит ли в связи с этим ждать каких-то изменений в российско-иракских отношениях?

- Я думаю, что отношения останутся прежними. Наша политика не будет меняться вслед за сменой персоналий: премьер-министра и президента.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям