ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Посол Индии: я не вижу причин, чтобы индийские инвесторы боялись вкладывать в российскую экономику

Посол Индии в Москве Пунди Шринивасан Рагхаван рассказал "Интерфаксу" о сотрудничестве двух стран в условиях западных санкций

Посол Индии: я не вижу причин, чтобы индийские инвесторы боялись вкладывать в российскую экономику
Посол Индии: я не вижу причин, чтобы индийские инвесторы боялись вкладывать в российскую экономику
Посол Индии в Москве Пунди Шринивасан Рагхаван

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Москве с 24 по 26 сентября состоится выставка India Show 2014, организованная Федерацией индийских организаций-экспортеров. В преддверие выставки посол Индии в Москве Пунди Шринивасан Рагхаван рассказал заместителю руководителя редакции внешней политики "Интерфакса" о том, какова цель этого мероприятия, чего индийская сторона ждет от него, а также о том, с какими проблемами сталкиваются индийские инвесторы в России.

Не могли бы Вы рассказать о выставке India Show 2014, которая состоится в Москве в сентябре? Каковы основные цели ее организаторов? Что Индия ожидает от этого мероприятия?

Выставка India Show пройдет в Москве с 24 по 26 сентября. На ней будут представлены товары и услуги от более чем 80-ти индийских компаний из различных отраслей, включая фармацевтику, химию, машиностроение, кожеобратывающую и текстильную промышленность, сельское хозяйство. Целью выставки является помочь российским и индийским предпринимателям узнать об огромных возможностях для их сотрудничества и дать импульс развитию двусторонней торговли.

Выставка предоставит площадку для контактов бизнесменов и презентаций торговых и инвестиционных возможностей. Состоятся заседания ряда рабочих групп, в частности, в сфере фармакологии, банковского сектора, кожеобрабатывающей промышленности и так далее. Особое внимание мы уделим инициативе нашего премьер-министра "Делайте в Индии" – приглашению всех иностранных предпринимателей и промышленников сделать Индию их производственным хабом. Это должно привлечь особое внимание российской промышленности.

Мы пригласили представителей властей и бизнеса со всех регионов России посетить India Show и встретиться с индийскими предпринимателями. Два региона – Самара и Ярославль – представят собственные презентации о возможностях для сотрудничества с ними.

Какое влияние западные санкции против России могут оказать на взаимодействие российского и индийского бизнеса? Какие отрасли получили в этих условиях наибольший потенциал для развития?

Я не рассматриваю российско-индийскую торговлю и экономическое сотрудничество сквозь призму внешних факторов. Как мы знаем, у России и Индии долгая и проверенная временем история взаимовыгодных отношений во всех сферах. У нас огромные возможности для развития двустороннего сотрудничества, которые мы можем использовать. Индийские коммерческие организации стремятся к увеличению двусторонней торговли. Я хочу подчеркнуть, что мы еще не реализовали весь наш двусторонний торговый потенциал, и нужно еще много сделать в этой области.

На нынешнем этапе развития экономик наших двух стран есть хорошие возможности для извлечения взаимной выгоды практически во всех секторах. Индийские компании заинтересованы в росте прямых поставок российского коксующегося угля, сжиженного природного газа, необработанных алмазов, драгоценных металлов, минералов и удобрений, равно как в сотрудничестве путем обмена технологиям в тяжелом машиностроении, металлургии, энергетике и других отраслях. Кроме того, необходимо наращивать двусторонние инвестиции.

Готова ли Индия заменить европейских поставщиков продовольствия в Россию после введения Москвой ограничений на импорт товаров из Европы? Что индийская сторона может поставлять в Россию и в каких объемах она готова увеличить экспорт? Были ли уже заключены какие-либо соглашения в этой области?

Я должен сказать, что уже состоялось большое количество контактов между индийскими и российскими бизнесменами, а также между представителями наших властей по поводу развития торговли сельскохозяйственной продукцией. В частности, речь идет о фруктах и овощах, мясной продукции, например, курице, буйволятине, продуктах мясопереработки, а также молочной продукции. Индия является крупнейшим производителем молока в мире. Все эти консультации проходят очень плодотворно.

Сейчас слишком рано говорить о конкретных товарах и объемах, потому что, как Вы знаете, в области сельскохозяйственной продукции регулирующие органы предъявляют особенно строгие требования к соблюдению процедур, и сначала нужно урегулировать вопросы, связанные с этими процедурами.

В СМИ были сообщения о том, что европейские страны и США пытаются повлиять на те страны, которые собираются поставлять продовольствие в Россию вместо экспортеров из ЕС и убедить их не увеличивать поставки в РФ. Оказывались ли попытки такого влияния на Индию?

Я хочу отметить два аспекта в этом отношении. Во-первых, я думаю, что независимость политики Индии известна всему миру. Мы принимаем решения на основе нашего независимого анализа, и никто не может влиять на нас.

Во-вторых, наши отношения с Россией настолько сильны и обладают такой богатой историей, что никто не сможет заставить нас поменять эти отношения в угоду сиюминутной конъюнктуре.

Российская экономика в последнее время находится не в лучшем состоянии, рост ВВП близок к нулю. Не опасается ли индийский бизнес инвестировать в российскую экономику в таких условиях?

Мировая экономика пребывает в стагнации, и ведущие экономики находятся на различных этапах восстановления. Это нормально. Мы рассматриваем отношения с Россией с точки зрения долгосрочной перспективы.

Я уверен, что в индийском бизнес-сообществе наблюдается недостаток информации о возможностях, которые может предложить ему российский рынок. Мы стремимся решить эту проблему путем обменов делегациями предпринимателей, а также путем организации и участия в мероприятиях для бизнесменов и выставках.

Нынешние показатели экономического роста являются не единственными факторами для принятия долгосрочных инвестиционных решений. Есть целый ряд других факторов как, например, перспективы будущего роста, правовые рамки, существующие процедуры, эффективность инвестиций и так далее. Я не вижу никаких причин для того, чтобы индийские инвесторы боялись вкладывать в российскую экономику.

С какими основными препятствиями сталкиваются индийские бизнесмены, инвестируя в Россию?

Как я уже упомянул, недостаток информации – главное препятствие для более насыщенного экономического взаимодействия между Индией и Россией. Все остальные условия способствуют качественному скачку в развитии торговых и инвестиционных потоков. Наши двусторонние отношения достаточно крепки, у нас регулярные контакты между людьми, проводятся множество культурных мероприятий, и наши экономики являются взаимодополняемыми, что способствует взаимовыгодным экономическим обменам. Более регулярные обмены бизнес-делегациями и участие в B2B мероприятиях также должны способствовать этой цели.

Что бы Вы хотели сказать российским бизнесменам, которые заинтересованы в сотрудничестве с Индией?

Я бы хотел привлечь внимание российских бизнесменов к различным возможностям, которые сегодня предоставляет Индия, являющаяся источником для удовлетворения широкого круга потребностей российской стороны от сырьевых товаров до сложных изделий. Кроме того, Индия является потребителем такого же широкого круга российских товаров от минералов до машиностроительной продукции. Кроме того, Индия может быть партнером для создания совместных предприятий и производств, причем не только для наших двух рынков, но также для рынков третьих стран.

Возможно, здесь присутствует недостаточное понимание российским бизнесом темпов развития индийской экономики, в частности за последние двадцать лет.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе