ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Президент России, как мы ожидаем, будет присутствовать на съезде "Единой России"

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов рассказал "Интерфаксу" о том, какие проблемы будут подняты на очередном съезде партии

"Президент России, как мы ожидаем, будет присутствовать на съезде "Единой России"
"Президент России, как мы ожидаем, будет присутствовать на съезде "Единой России"
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов рассказал корреспонденту "Интерфакса" об основных вопросах, которые будут обсуждаться на десятом съезде партии 20 ноября в Москве

Борис Вячеславович, 20 ноября состоится Х съезд партии "Единая Россия". Каков порядок его работы?

Основной вопрос съезда – о Стратегии-2020 и первоочередных задачах по ее реализации. Мы ожидаем по этому вопросу доклад Председателя партии Владимира Путина, после которого запланированы еще несколько выступлений. Всего же в повестке дня съезда шесть вопросов. Мы планируем обсудить вопрос об объединении с Аграрной партией – такое решение уже было принято на съезде аграриев. Делегаты съезда "Единой России" также изберут новый состав партийных органов – Генерального совета, Президиума Генерального совета, Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Изменения будут предложены и по персональному составу Высшего совета. Еще в повестку включены вопросы о поправках в Устав партии и ходе реализации социальных проектов "Единой России".

Представители руководства партии неоднократно говорили, что Стратегия-2020 ляжет в основу новой программы "Единой России". Как повлияли на эти планы последние негативные процессы в экономике и финансах? И насколько оправданны сообщения, что принятие новой программы будет отложено до следующего съезда?

Позиция партии заключается в том, что преодоление последствий мирового кризиса является первоочередной задачей. Но ее решение не означает отказа от Стратегии-2020. Именно поэтому Стратегия-2020 стала основным вопросом съезда. Мы подтверждаем актуальность заявленных долгосрочных целей, в числе которых построение инновационной экономики, рост качества жизни, укрепление международных позиций страны.

Мы, действительно, решили не форсировать принятие новой редакции программного документа. Работа над ним начата, достаточно детальное обсуждение в последнее время идет на площадках партийных клубов.

Уже есть предварительный вариант текста, предложенный клубами, но выносить его на утверждение X съезда было бы преждевременным. Мы хотим, чтобы программный документ партии прежде прошел "обкатку" в региональных отделениях, чтобы вся партия была вовлечена в эту работу. Это требует времени, и здесь не тот случай, когда спешка полезна.

Как, на Ваш взгляд, повлияют на содержание дискуссий и решения съезда установки, выдвинутые в Послании президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию?

"Единая Россия" поддерживает все инициативы Послания, и наша партия намерена принять самое активное участие в их реализации. Об этом уже говорил лидер партии Владимир Путин. Поэтому, безусловно, такое важное событие, как первое Послание Дмитрия Медведева, найдет отражение и в выступлениях участников съезда, и в решениях. Тем более что и сам Президент России, как мы ожидаем, будет присутствовать на съезде "Единой России".

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки