ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Замглавы Минкомсязи: мы завершили строительство 12 технопарков в сфере высоких технологий

Алексей Соколов рассказал о проектах министерства, которые будут представлены на форуме "Открытые инновации"

Замглавы Минкомсязи: мы завершили строительство 12 технопарков в сфере высоких технологий
Алексей Соколов
Фото: официальный сайт Минкомсвязи России

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - В преддверии форума "Открытые инновации", который пройдет на ВДНХ с 28 октября по 1 ноября и соберет экспертов в области технологического развития со всего мира, мы пообщались с некоторыми участниками предстоящего события о том, что они представят на крупнейшем в России мероприятии, посвященном новым технологиям и мировым инновационным трендам. Сегодняшний наш собеседник – заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Валерьевич Соколов.

- Алексей Валерьевич, какие инфраструктурные проекты, направленные на развитие и поддержку инноваций, министерство планирует представить в ходе форума?

- На форуме "Открытые Инновации" Минкомсвязь России представит построенные в десяти регионах страны 12 технопарков в сфере высоких технологий, а также расскажет о перспективах развития созданной инновационной инфраструктуры.

В прошлом году в рамках федеральной целевой программы нам удалось в кратчайшие сроки успешно завершить строительство всех 12 технопарков в сфере высоких технологий, запланированных программой. В них уже создано более 19,4 тысяч рабочих мест, работает почти тысяча компаний, стартапов.

- Какой объем средств был привлечен для реализации этого инфраструктурного проекта?

- Комплексная программа по созданию технопарков реализовывалась с 2007 года. За это время совокупные вложения из федерального бюджета не превысили 13,5 млрд, а из бюджетов субъектов РФ — 18 млрд рублей. Вместе с тем уже сейчас программа показала свою высокую эффективность — только за прошлый год выручка резидентов созданных объектов превысила 40 млрд рублей, увеличившись за год более чем на четверть, а за все время действия комплексной программы выручка составила около 130 млрд рублей. При этом сразу шесть технопарков были открыты на завершающем этапе реализации программы, поэтому мы ожидаем существенного роста всех показателей эффективности в ближайшее время.

- Предпринимаются ли какие-то дополнительные шаги с регуляторной точки зрения для поддержки развития инноваций? И каких результатов можно ожидать в этой области?

- В этом году по окончании действия комплексной программы нам удалось совместно с заинтересованными ведомствами запустить новый механизм поддержки регионов, создающих технопарки. Теперь субъекты РФ могут претендовать на возмещение части затрат, потраченных на строительство технопарков, в виде целевой субсидии из федерального бюджета, в зависимости от объема налоговых и таможенных платежей, уплачиваемых резидентами технопарков.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена